В Ставрополе стартует дорожный ремонт

Пресс-служба администрации Ставрополя

Помимо традиционного ямочного ремонта планируется капитально отремонтировать улицы: Гражданскую, Серова от Достоевского до Мимоз, Достоевского от Мира до Серова, переулок Макарова и Михайловское шоссе.

Начнутся дорожные работы, когда температура воздуха в Ставрополе установится не ниже пяти градусов тепла. По итогам конкурса, который в начале марта провела администрация краевого центра, уже определен подрядчик, который займется ямочным ремонтом. Общая сумма контракта – около 80 млн рублей. В преддверии Пасхи в первую очередь будут отремонтированы подъездные дороги к городским кладбищам и православным храмам. Также уделят внимание въездам в город и некоторым центральным улицам. Перед началом дачного сезона приведут в удовлетворительное состояние и гравийные дороги, ведущие к садоводческим товариществам.

Одновременно в ремонтных работах, рассказывают в комитете городского хозяйства, будет задействовано не менее пяти бригад, оснащенных дорожными фрезами, и не менее двух экипажей, работающих струйно-инъекционным методом. При этом поставлять материал для дорожников будут как минимум три завода по изготовлению асфальтобетонной смеси.

Сразу после окончания ямочного ремонта начнется нанесение линий горизонтальной дорожной разметки. На 10 улицах преимущественно в центре города она будет наноситься с использованием двухкомпонентного холодного пластика с добавлением стеклянных микрошариков. На остальных 76 дорогах для разметки будет применяться дорожная краска.

Поделились в комитете городского хозяйства и планами по капитальному ремонту дорог. Практически решен вопрос о предоставлении Ставрополю из дорожного фонда Ставропольского края субсидии в размере 113 млн рублей. К этой сумме будет добавлено 6,6 млн рублей из бюджета города. На эти деньги планируется отремонтировать улицы: Гражданскую, Серова от Достоевского до Мимоз, Достоевского от Мира до Серова, переулок Макарова и Михайловское шоссе. Помимо нового асфальта и бордюров, на этих улицах будут приведены в порядок остановочные и парковочные карманы. В общей сложности, отмечают в комитете, будет отремонтировано почти 95 тыс. квадратных метров дорог.

И здесь стоит отметить, что за качеством ремонта будет установлен жесточайший контроль, а все масштабные ремонтные работы будут проводиться в период массовых летних отпусков горожан, чтобы не создавать заторов на дорогах, которыми памятен 2010 год.

Отдельный вопрос - городские улицы, отремонтированные в рамках федеральной программы «Дороги городов России». Проведенное специалистами комитета городского хозяйства обследование выявило целый ряд дефектов покрытия этих дорог, особенно тех, что ремонтировались в 2010 году. Причины этих дефектов: погодные условия минувшей зимы, которая выдалась на редкость снежной и морозной, а также по причине позднего поступления федеральных средств выполнение ремонтных работ в жестких временных рамках и не всегда благоприятных погодных условиях.

Однако, независимо от причин, дефекты будут устраняться за счет подрядчиков, которые брали на себя пятилетние гарантийные обязательства. Как отмечают в комитете городского хозяйства, с подрядчиками достигнуто полное взаимопонимание, и все работы будут исполнены в полном объеме.

В этом году не останутся без внимания и городские ливневки. По заявкам администраций районов города Ставрополя комитет городского хозяйства сформировал список неработающих ливневых канализаций. Прочищать их будут, прежде всего, на улицах, по которым осуществляется автобусно-троллейбусное движение.

Кроме того, в настоящее время в АУ «Государственная экспертиза в сфере строительства» находятся проектно-сметные документации на строительство ливневых канализаций по улице Киевской и переулку Смоленскому, по улице Пригородной (территория жилого поселка), улице Октябрьской на участке от бульвара Зеленая роща до проспекта Кулакова и переулку Уютному, улице Ленина на участке от проспекта Кулакова до улицы Индустриальной и по улице Юго-Западный обход до точки сброса в ручей Гремучка и улице Объездной от Старомарьевского шоссе до улицы Ракитной. Как только эти проекты пройдут все процедуры согласования, комитет приступит к их реализации. Финансовые средства на это предусмотрены.

 

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление