В Ставрополе впервые принимают трехлетний бюджет

Пресс-служба администрации Ставрополя

В Ставрополе прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2014 год и плановый период 2015-го и 2016 годов. Около 200 человек – представители общественных организаций, советов микрорайонов, домовых комитетов, бюджетных учреждений, муниципальной власти, депутаты – собрались в актовом зале второй музыкальной школы.

Впервые бюджет принимается на три года и имеет программную структуру. Более 90% всех расходов будет распределяться через муниципальные программы.

Необходимость сбалансировать доходы и расходы бюджета была сопряжена с определенными трудностями. Во-первых, в связи с изменениями законодательства снизился норматив налоговых отчислений в бюджет города, а во-вторых, уменьшился размер субсидии, выделяемой из краевого бюджета на выполнение городом функций административного центра Ставропольского края.

Поэтому при формировании бюджета необходимо было решить две основные задачи: ограничить расходы по некоторым направлениям и при этом выполнить все принятые социальные обязательства перед населением, а также обеспечить выполнение майских указов Президента Российской Федерации по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы.

В итоге бюджет города на 2014 год сформирован с дефицитом в сумме 159 800 тыс. рублей, что вполне оправдано. Иначе пришлось бы существенно сократить расходы на решение долгосрочных задач социально-экономического развития города.

Итак, доходы казны краевого центра в следующем году прогнозируются в сумме 6 700 млн рублей, расходы – в сумме 6 900 млн рублей.

Социальная направленность сохранилась в полной мере. На финансирование этой отрасли планируется направить 77% от всех расходов бюджета. В сфере образования доля расходов увеличилась с 44,8 до 47,4%. На второй позиции социальная политика – 26,7% от общих расходов.

В проекте бюджета учтены средства на повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы, а также на социальные выплаты.

Что касается отраслей городского хозяйства, то расходы по ним планируются в объеме 832 660,00 тыс. рублей. По разделу «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» расходы увеличились на 2 248,00 тыс. рублей.

Часть проектов планируется исполнить на условиях софинансирования из краевого и федерального бюджетов. Для этого в городской казне предусмотрены средства на комплектование книжных фондов библиотек, предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение жилья, капитальный ремонт многоквартирных домов, переселение граждан из аварийного жилищного фонда, строительство и реконструкцию автомобильных дорог, установку систем видеонаблюдения в муниципальных образовательных учреждениях.

– Сегодня город активно участвует в софинансировании краевых и федеральных программ, – прокомментировал глава администрации города Ставрополя Андрей Джатдоев. – А это, например, строительство четырех детских садов в городе, которое начнётся уже в следующем году. Почти со 100-процентной уверенностью можно утверждать, что начнется в следующем году и строительство двух школ. Хочу отметить, что все крупные социальные проекты в городе это не наша заслуга – это заслуга исполняющего обязанности губернатора Ставропольского края Владимира Владимировича Владимирова. И школы, и детские сады, и поликлиника. Все вопросы по их финансированию решались им на федеральном уровне. Думаю, все горожане, как и я, должны быть признательны Владимиру Владимировичу за развитие социальной инфраструктуры в городе.

А вот что можем и должны делать мы, когда на благоустройство не хватает бюджетных средств, так это обратиться за помощью к руководителям предприятий города. Таким образом был построен фонтан на Крепостной горе, ряд скверов, благоустроен проспект Октябрьской революции и многое другое.

Андрей Джатдоев поставил задачу главам администраций районов не распыляться по мелочам, а сосредоточиться на благоустройстве одного крупного объекта в каждом районе, например, сквера по проспекту Кулакова в Промышленном районе.

В заключение Андрей Джатдоев подчеркнул, что работа над проектом бюджета города продолжается и все конструктивные предложения, в том числе поступившие в ходе публичных слушаний, будут внимательно изучены и рассмотрены.

Другие статьи в рубрике «Политика»



Последние новости

Все новости

Объявление