В ставропольских школах внедряют «облачный сервис»

Управление по

Ставропольский край вошёл в число семи регионов России, пилотно реализующих систему «Облачный сервис информатизации сферы школьного образования».

- Развёртывание в течение 2012 года проекта позволит перевести в электронный вид ряд государственных и муниципальных услуг и функций в системе школьного образования края, - пояснил председатель комитета Ставропольского края по информационным технологиям и связи Антон Ерещенко. - В частности, будут доступны для просмотра реестр образовательных учреждений, сотрудников и учащихся (с их портфолио), расписание занятий, классный журнал, учебные планы, информация о едином государственном экзамене и результатах ЕГЭ.

Инициировал участие Ставрополья в проекте краевой комитет по информационным технологиям и связи. Соответствующая заявка была направлена в Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации с целью расширения возможностей использования информационных технологий и оказания государственных услуг в сфере образования в рамках государственной программы Российской Федерации «Информационное общество (2011 – 2020 годы)».

Апробация облачного сервиса уже проведена в общеобразовательных учреждениях и управлении образования города Невинномысска, а также в министерстве образования Ставропольского края.

В настоящее время в школах края идет процесс внедрения услуг, связанных с зачислением в образовательные учреждения, предоставлением информации о текущей успеваемости детей, ведением электронного дневника и электронного журнала.

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление