В Ставропольском театре кукол поставили... электротриллер

Мария Владимирова

То, что многогранное театральное искусство способно не только эстетически развивать и развлекать зрителей, но и обучать правилам техники безопасности, наглядно показали в Ставропольском краевом театре кукол

Сцены из спектакля «Тайна королевы Молнии».
Сцены из спектакля «Тайна королевы Молнии».

Режиссер Григорий Гольдман поставил сказку по оригинальной пьесе молодого драматурга Никиты Шмитько «Тайна королевы Молнии». Куклы и декорации спектакля создал художник Сергей Жуков. Любопытно, что сам необычный проект был подготовлен по заказу Межрегиональной распределительной сетевой компании Северного Кавказа, которая входит в группу компаний «Россети».

Сцены из спектакля «Тайна королевы Молнии».
Сцены из спектакля «Тайна королевы Молнии».

Сюжет сказки развивается строго в соответствии жанру «электротриллера», как обозначил его автор. Школьники Саша и Маша чудесным образом попадают в необычную страну Электро и оказываются в затруднительной ситуации. Жители страны, посчитавшие, что законы электробезопасности существуют не для них, тем самым разгневали свою правительницу - королеву Молнию. Отважные Саша и Маша взялись спасти народ от напастей и вернуть свет. Они отправились в полное опасностей и приключений путешествие. По дороге школьникам на практике приходится знакомиться с правилами электрической безопасности, необходимыми каждому человеку в повседневной жизни. Усвоить их Саше и Маше помогают обычный мобильник, утюг, фен, электрический чайник - те самые бытовые приборы, которые при грамотном использовании приносят пользу, а при беспечном - могут привести к большой беде. Герои с честью справляются со всеми испытаниями и успешно сдают экзамен самой королеве Молнии.

В спектакле играют артисты театра: почетный деятель искусств Ставропольского края Ирина Нилова, Светлана Ильядис, Надежда Дробышева, Виталий Якушенко, Роман Горбунов, Павел Руденко, Наталья и Роман Кузнецовы, Лада Свиридова, Жанна Немыкина, Евгений Колбас и Мария Ефимищева.

Сцены из спектакля «Тайна королевы Молнии».
Сцены из спектакля «Тайна королевы Молнии».

Серьезная, «взрослая» информация, положенная в основу кукольного представления, с помощью театральных средств оказалась очень понятной и доступной для детского восприятия. По замыслу инициаторов и создателей спектакля, в такой необычной форме правила электрической безопасности гораздо лучше запоминаются.

- Несмотря на прикладной и нравоучительный характер этой работы, мы постарались сделать полноценный спектакль – яркий, эмоциональный и современный, а не просто умозрительное ознакомление детей с правилами электробезопасности, - сказал главный режиссер Ставропольского театра кукол Григорий Гольдман. – Думаю, мы справились с этой задачей.

Сцены из спектакля «Тайна королевы Молнии».
Сцены из спектакля «Тайна королевы Молнии».

Публика своими аплодисментами полностью подтвердила слова режиссера. На предпремьерный показ «Тайна королевы Молнии» Ставропольский краевой театр кукол пригласил «целевую» аудиторию спектакля - ребят, которые отдыхают в городских пришкольных лагерях. Вместе с ними первыми зрителями нового спектакля театра кукол стали гости из филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго»: представители Департамента по взаимодействию со СМИ «Ставропольэнерго» - его начальник Алла Влазнева, главный специалист информационно-аналитического отдела Ольга Чайка и руководитель группы по реализации творческих проектов Наталья Ляхова.

По мнению представителей «Ставропольэнерго», в Ставропольском театре кукол работают талантливые люди, способные создавать удивительные спектакли, и, если в результате такой работы хотя бы одного ребенка удастся предостеречь от нарушений правил электробезопасности, задачу можно считать выполненной.

Официальная премьера спектакля «Тайна королевы Молнии» состоится сегодня, 21 июня, в Пятигорске, в городском Доме культуры № 1. В планах коллектива краевого театра кукол - показать свою новую работу в других городах и селах Ставрополья, а также юным зрителям в республиках Северо-Кавказского федерального округа.

 

театр, спектакль

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление