В Ставропольской епархии активно используют coвременные технологии для проведения научных мероприятий

.

11 ноября состоялась видео-конференция с участием преподавателей и студентов Ставропольской духовной семинарии. Ее возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, который также является ректором духовной школы.

 На видеоконференции с участием преподавателей и студентов Ставропольской духовной семинарии.
На видеоконференции с участием преподавателей и студентов Ставропольской духовной семинарии.

В ходе конференции состоялась презентация учебного пособия по философии, вышедшего в издательстве духовной школы. Издание предназначено для студентов бакалавриата духовных школ Русской Православной Церкви и светских вузов. В книге рассмотрены проблемы, касающиеся как исторического развития философских знаний, так и их современного состояния. Издание состоит из пяти глав, включает вопросы для самоконтроля и словарь терминов. Учебное пособие представили проректор по учебной работе игумен Алексий (Смирнов) и профессор Алексей Лагунов.

Как сообщает официальный сайт Ставропольской и Невинномысской епархии, в программе видеоконференции семинаристы представили свои видеоролики о том, как проходит их день на дистанционном обучении. Митрополит Кирилл поблагодарил студентов семинарии за проделанную работу.

Затем архипастырь побеседовал с семинаристами о дистанционном обучении и качестве усвоения преподаваемого материала. Каждый из участников мог задать интересующие вопросы владыке.

Новое учебное пособие, вышедшее в издательстве Ставропольской семинарии.
Новое учебное пособие, вышедшее в издательстве Ставропольской семинарии.

В этот же день в дистанционном формате на платформе ZOOM состоялась конференция епархиального отдела по культуре с участием помощников благочинных Ставропольской и Невинномысской епархии по культуре и по древлехранению на тему: «Александр Невский: вопросы сохранения национальной культуры и идентичности в контексте выбора между Востоком и Западом». Как сказано в Положении о должности епархиального древлехранителя: «Сохранение и передача грядущим поколениям бесценного духовного наследия Русской Православной Церкви, запечатленного в памятниках архитектуры, иконописи, произведениях изобразительного и ювелирного искусства, скульптуры, всегда было очевидной насущной задачей Церкви».

Конференция проходила в рамках XXIX Международных Рождественских образовательных чтений Ставропольской и Невинномысской епархии Русской Православной Церкви «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Участники рассмотрели следующие вопросы: «Культура Руси к XIII в. (архитектура, древнерусская икона, памятники письменности)», «Существовала ли угроза национальной культуре Руси с Востока или Запада», «Знакомство св. князя Александра Невского с культурой Востока и Запада. Особенности русского менталитета», «Последствия цивилизационного выбора св. блгв. кн. Александра Невского».

Руководитель епархиального отдела по культуре протоиерей Михаил Моздор на видеоконференции в рамках XXIX Международных Рождественских образовательных чтений.
Руководитель епархиального отдела по культуре протоиерей Михаил Моздор на видеоконференции в рамках XXIX Международных Рождественских образовательных чтений.

С докладами выступил руководитель епархиального отдела по культуре протоиерей Михаил Моздор, председатель Общественного совета при министерстве культуры Ставропольского края заслуженный работник культуры Владимир Лычагин, научный сотрудник музея церковной истории и искусства, епархиальный древлехранитель священник Александр Пантюхин, а также директор Ставропольской краевой библиотеки для молодежи имени В.И. Слядневой Людмила Игнатова.

В исполнении учащихся общеобразовательных школ Ставрополя Александры Овчаренко и Мартина Мирзояна прозвучали духовно-патриотические стихи В.И. Слядневой.

митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Ставропольская духовная семинария

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление