В тесном контакте с населением

Наталья Ардалина

На отчетах участковых присутствуют руководители управления МВД России по г. Ставрополю, члены Общественного совета при управлении, представители городской администрации, так что жители могут адресовать свои вопросы не только к самим стражам порядка. На одном из таких собраний, состоявшемся на улице Шеболдаева, отчитались участковые сразу пяти административных участков. Правда, самих полицейских оказалось всего четверо — из-за некомплекта двоим приходится делить «свободный» участок пополам. В итоге и так завышенная нагрузка возрастает еще в полтора раза — до 7-8 тысяч человек.

В этой части Северо-Западного микрорайона основные проблемы - один из крупных торгово-развлекательных комплексов и многочисленные общежития. С начальником службы безопасности магазина «Триумф» участковые наладили тесную связь, так что теперь по вечерам там не собираются пьяные компании, люди стали жаловаться гораздо меньше. А вот один из бильярдных клубов продолжает вызывать настоящее раздражение: стук шаров слышен в соседних квартирах и днем и ночью. Только одним участковым за год по этому поводу было составлено шесть административных протоколов, в клубе установили дополнительную звукоизоляцию, однако положения она не спасла.

Что касается общежитий, то проблем здесь немерено: в первую очередь, конечно, квартиранты, которые меняются постоянно. Многие из них не в ладах с законом или банально с нормами взаимовежливости — участковым регулярно приходится призывать их к порядку. Старшие домов поделились своим опытом работы: у многих заведены специальные тетради, в которых записаны все не только прописанные жильцы, но и квартиранты. Такие «дотошные» старшие — большая помощь для полицейских. Они всегда знают, в какой квартире живут вполне законопослушные люди, а в какой — не очень благонадежные. И если нужно, они «достанут» своего участкового с любого совещания.

Не менее сложный вопрос — бомжи, которые в зимнее время пробираются в подъезды и устраиваются там жить, частенько они бывают пьяны, нередко отправляют в подъезде свои естественные надобности. Не помогают ни кодовые замки, ни домофоны. «Наряд приехал, просто выгнал его из подъезда на улицу, - жалуется старшая одного из общежитий. - А через час он опять у нас!» «Мы в этой ситуации можем направить его в социальный приют, - пояснил начальник управления МВД России по г. Ставрополю Евгений Нуйкин. - Но только если он согласится добровольно. Больше нам девать таких людей некуда — медвытрезвители закрыли, больницы их тоже не принимают».

Старший участковый на этом опорном пункте - Павел Яницкий. В свое время именно на него поступало самое большое количество жалоб, в том числе и к нам в редакцию. При этом, как ни странно, именно ему чаще всего и просили сказать спасибо за работу. По словам Евгения Нуйкина, жаловались на участкового родственники тех хулиганов и наркоманов, которых он в свое время «закрыл». Яницкий прошел через многочисленные проверки, в том числе службой собственной безопасности полиции, и доказал, что работал и продолжает работать в соответствии с законом. Сейчас жители нахваливают участкового: он всегда на связи, оперативно приходит на помощь в случае возникновения конфликтов. Правда, не обошлось и без курьезов: одна из жительниц района заявила, что не знает участкового, в первый раз его видит и объявления с телефоном на дверях подъезда не было. Тут же выяснилось, что она - самая ближайшая соседка своего участкового, живет с ним даже не просто в одном доме, а в одном подъезде, и он ее, как ни странно, видит регулярно.

Собственно, все, что сделать можно, наши участковые стараются выполнить сразу и хорошо. Однако есть ситуации, когда они просто бессильны. Так, нередко звонят участковому мать и бабушка одного неработающего «переростка»: молодой человек из очень обеспеченной семьи, мать одевает его в дорогих магазинах, дает деньги практически без ограничений. В результате молодой человек сначала «подсел» на алкоголь, затем — на наркотики. Когда родные пытались справиться с ним своими силами, он ломал дома мебель, кидался в драку. А успокоившись, слезно просил у матери еще денег — ну один, последний разочек... и все начиналось сначала. Несколько раз великовозрастный сыночек пытался кодироваться, однако каждый раз срывался вновь. В очередной раз нервы родных не выдержали: они вызвали участкового и написали заявление о том, что молодой человек угрожал убить их. Его забрали в спецприемник, завели дело. Мама сама принесла справку об ущербе, причиненном действиями сына, и сама же наняла ему адвоката. Ситуация буквально патовая: сын, каким был он ни был плохим, все равно родной, бросить его на произвол судьбы нельзя, но и жить в постоянном ожидании, что будет завтра, тоже не хочется.

Подводя итоги собрания, начальник управления МВД России по г. Ставрополю Евгений Нуйкин поставил перед участковыми задачу наладить еще более тесную связь с населением, чтобы больше ни у кого не возникало вопроса, какой номер их телефона.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление