В трех шагах от пьедестала


Если бы российские футболисты заняли на чемпионате мира 6-е место, то, несомненно, это выступление было бы признано очень успешным. Но это, как говорится, в теории. На практике наши «мастера кожаного мяча» в мировом первенстве даже не участвуют. Однако примерно в это же время, а точнее – с 23 по 27 июня, в турецком городе Анталья состоялся чемпионат мира по пляжному гандболу. На нем наши спортсмены выступили и заняли как раз то самое шестое место. Только, в отличие от футболистов, в зачет этот результат они себе занесут едва ли.

Зрелищный
вид спорта
Пляжный гандбол – сравнительно молодой, чрезвычайно динамичный и зрелищный вид спорта. Он появился примерно десять лет назад в Италии, здесь же были разработаны и правила игры. Они составлены таким образом, что чем красивее играет команда, тем больше очков она набирает.
Не удивительно, что пляжный вариант ручного мяча довольно быстро завоевал популярность. Площадка и число игроков здесь меньше, чем в обычном гандболе, что требует скоростного мышления. Весьма интересны правила, позволяющие засчитывать заброшенный мяч за два очка. Это привносит в состязание элементы шоу, поощряет красивую игру и позволяет по ходу встречи ликвидировать даже достаточно большое отставание. Все это делает пляжный гандбол очень привлекательным для телевидения.

Гордость Ставрополя
В Ставрополе история пляжного гандбола занимает особое место. На базе клуба «Виктор», выступающего в суперлиге чемпионата России по «большому» гандболу, его пляжная версия начала развиваться в краевом центре с самого момента своего появления в России. Не удивительно, что все последние годы состав национальной сборной по пляжному гандболу формировался в своем большинстве из ставропольцев под неизменным руководством заслуженного тренера России Виктора Георгиевича Лаврова. А что касается результатов сборников, то они впечатляют – бронза чемпионата мира-2004, два золота и два серебра чемпионатов Европы и, наконец, победа на Всемирных играх по неолимпийским видам спорта. Последнее аналогично золотой олимпийской медали для тех, кто выступает в состязаниях, не входящих (или пока не входящих) в программу главных мировых соревнований 4-летия. Без преувеличения, основная заслуга в этих победах принадлежала именно ставропольским спортсменам, составляющим костяк сборной. Это происходило по принципу, аналогичному формированию знаменитых сборных СССР в прошлом веке: по футболу на базе киевского «Динамо», по хоккею – ЦСКА. Не удивительно, что наши земляки на внутренних соревнованиях по пляжному гандболу и вовсе не оставляли соперникам шансов – они 10-кратные (!) чемпионы России.

Тревожные тенденции
Всем, кто на более-менее серьезном уровне когда-либо занимался спортом, очевидно, что вечно «почивать на лаврах» невозможно. Последний чемпионат страны по пляжному гандболу выиграли краснодарские спортсмены. Именно их представительство в нынешней сборной и стало наибольшим – 5 человек. Ставропольцев было трое – Юрий Лебедев, Дмитрий Куропятников и Евгений Свистула. Еще по одному игроку представили оренбуржская и волгоградская школы. Видимо, столь разноплановый состав, а также начавшийся в команде всегда непростой процесс смены поколений и стали причинами столь неубедительного выступления наших гандболистов. Былой сыгранности добиться не удалось. На этом чемпионате в сборной не было людей, которые до недавнего времени были ее «визитной карточкой». По разным причинам отсутствовали Владимир Полетаев (в свое время – лучший разыгрывающий Европы), Александр Никора, Виталий Ряховский (сейчас он – второй тренер сборной), Алексей Пшеничный. В итоге нашим гандболистам не удалось проявить себя в полной мере, хотя временами они показывали просто замечательную игру. Но обо всем по порядку.

Турнирная сетка
Теперь собственно о чемпионате мира-2010 в турецкой Анталье. В целом он был организован неплохо, но недостатки, конечно, были. Не всегда работало табло, неожиданно сдвигался график соревнований, высказывалось немало нареканий в адрес судейства. Несколько слов о формуле проведения турнира. Всего в чемпионате мира участвовали двенадцать команд, разбитых на две подгруппы. Нашими соперникам на первом этапе были сборные Катара, Австралии, Дании, Египта и Хорватии. По три сборных из каждой «корзины» выходили во второй групповой этап. Наши гандболисты выиграли у всех соперников, кроме Египта. Причем поражение от арабских спорт-сменов произошло при, мягко говоря, спорном судействе. В то же время удалось в напряженной борьбе добиться победы над чемпионами Европы-2009 - хорватами. В итоге сборная России вышла из группы со второго места с двумя набранными очками за победу над датчанами, которые и стали третьими. На втором этапе надо было сыграть еще три матча с лучшими командами параллельной группы для определения четверки лучших. Затем полуфинал и финал. Сначала мы уступили хозяевам турнира, туркам, с минимальным разрывом в каждом тайме. Причем победу в одном из них нашим соперникам принес так называемый «золотой гол» – ведь по правилам пляжного гандбола ничьей в тайме быть не может. А затем была сенсационная победа над действующими чемпионами мира - бразильцами. В этой игре стоит отметить всех без исключения сборников, но особо – нашего вратаря Юрия Степаненко, который, как и в игре с хорватами, действовал просто фантастически. В обоих случаях россиянам удалось склонить чашу весов в свою пользу только в серии послематчевых буллитов. Теперь все было в наших руках в последней встрече группового этапа с венграми. Первый тайм был убедительно выигран, второй – проигран. Судьбу опять решили буллиты. В этой своеобразной лотерее сборная России на этот раз уступила. Сложилась такая ситуация, когда по четыре очка набрали сразу четыре команды финальной шестерки, в том числе и наша. По соотношению выигранных и проигранных сетов российская сборная осталась за пределами первой четверки. Ничего не решающий матч с Данией за 5 - 6-е места был проигран. А чемпионами мира, обыграв в финале все тех же венгров, в третий раз стали бразильцы.

Итоги выступления сборной
Как бы то ни было, но не столь, на первый взгляд, почетное шестое место дает нашей сборной право участия в четвертых Всемирных играх по неолимпийским видам спорта, которые состоятся в 2013 году в Колумбии, и следующем чемпионате мира. Это – несомненный плюс. В целом же выступление наших «пляжников» оставило противоречивые впечатления. С одной стороны – победы над чемпионами мира и Европы, с другой – неумение собраться в самый ответственный момент и крайне нестабильная игра в атаке при очень надежной обороне и великолепном вратаре. Главное, потенциал у этого состава есть несомненный. Сумеет ли он реализоваться? Это покажут ближайшие международные соревнования – чемпионат Европы-2011 в Хорватии. А что касается ставропольских мастеров пляжного гандбола, то увидеть их игру поклонники этого вида спорта смогут уже в августе, когда на Комсомольском озере краевого центра пройдет заключительный тур чемпионата России. Мы желаем нашим землякам только победы.
Николай Жуков,
вице-президент
Ставропольского клуба
ветеранов гандбола,
управляющий делами
Ставропольской
городской Думы.

Владислав Секачев,
заведующий
информационным отделом Ставропольской
городской Думы.



Последние новости

Все новости

Объявление