В центре внимания - подготовка к 60-летию Победы

Елена Павлова
В Краснодаре состоялось первое заседание координационного совета руководителей ветеранских организаций органов внутренних дел и внутренних войск Южного федерального округа, созданного по инициативе совета ветеранов ГУВД Ставропольского края. Участники совещания обсудили вопросы подготовки и проведения празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, обменялись опытом работы.

О ходе выполнения юбилейных мероприятий рассказал в своем выступлении председатель краевого совета ветеранов, член Российского совета ветеранов МВД РФ полковник внутренней службы в отставке Г.Сидоровнин. В настоящее время в крае проживают 270 бывших сотрудников МВД - участников Великой Отечественной войны, около 700 тружеников тыла и вдов погибших воинов. Все они окружены вниманием и заботой коллективов органов и подразделений внутренних дел и действующих в них ветеранских организаций. Под постоянным контролем совета ветеранов ГУВД СК находятся вопросы медицинского обслуживания, санаторно-курортного лечения, обеспечения лекарствами ветеранов. Предложения по этим вопросам периодически представляются на рассмотрение руководству управления внутренних дел, и по ним принимаются конкретные меры. Пенсионерам МВД ежегодно выделяется до 20 процентов поступающих в мед-

отдел краевого УВД путевок, которые распределяются при участии членов совета ветеранской организации.

Ветераны милиции–фронтовики - это золотой фонд ветеранской организации, их ратные подвиги, самоотверженная служба по борьбе с преступностью и охране общественного порядка играют важную роль в воспитании у личного состава высоких патриотических, профессиональных и нравственных качеств защитников правопорядка. Среди представителей героического поколения - разведчик, кавалер трех орденов Славы Михаил Петрович Апальков, танкист, участник Сталинградской битвы Николай Иванович Кабаков, члены краевого совета ветеранов военный летчик Николай Степанович Коваленко и авиационный техник Виктор Андреевич Глушков, председатели советов ветеранов Изобильненского РОВД - морской пехотинец Григорий Алексеевич Пронякин и Нефтекумского РОВД - минометчик, участник штурма Берлина Андрей Тарасович Головко, командир взвода автоматчиков, участник штурма Берлина Николай Семенович Колесников, снайпер Виктор Васильевич Тарасов и другие.

В настоящее время совет ветеранов ГУВД СК завершает работу над сборником "Они защищали Родину", в который войдут очерки о сотрудниках органов внутренних дел, отличившихся на фронтах сражений Великой Отечественной войны. Повсеместно в городах и районах края в соответствии с планами юбилейных мероприятий проходят встречи ветеранов-фронтовиков с личным составом милицейских подразделений, учащимися школ, студентами, коллективами предприятий и организаций.

В своем выступлении на совещании Г. Сидоровнин не только поделился опытом работы, но и внес ряд предложений, которые были включены в итоговый документ и будут представлены на рассмотрение руководству МВД РФ и Российского совета ветеранов.

Принято решение провести очередное заседание координационного совета руководителей ветеранских организаций органов внутренних дел и внутренних войск Южного федерального округа в городе Ставрополе.

Юрий Василенко.



Последние новости

Все новости

Объявление