В воскресенье, 3 декабря, планета отметила Международный день инвалидов

Он  был установлен 3 декабря 1992 года Генеральной Ассамблеей ООН и  направлен в первую очередь на привлечение внимания людей к проблемам инвалидов, на защиту их прав и достоинства

Согласно Росстату, в России  насчитывается около 12,3 миллиона человек  с разной степенью инвалидности.

Как сообщает краевое Отделение ПФР,  в крае проживает  порядка 280 тысяч инвалидов, получающих страховую пенсию по инвалидности и ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Пенсия по инвалидности назначается любому гражданину, признанному инвалидом, независимо от продолжительности страхового стажа.

Пенсии инвалидам наравне с другими пенсиями ПФР ежегодно повышаются. Так,  в этом  году страховая пенсия по инвалидности выросла на 5,4, а государственные пенсии по инвалидности – на 1,5 процента.

Получающим ЕДВ инвалидам  предоставляется набор социальных услуг, включающий в себя бесплатные лекарственные и медицинские изделия, путевку и проезд на санаторно-курортное лечение.

Неработающим трудоспособным гражданам, ухаживающим за инвалидами I группы, инвалидами с детства I группы или за детьми- инвалидами, выплата в связи с уходом составляет 1200 рублей в месяц. А родителям и опекунам, ухаживающими  за детьми- инвалидами или инвалидами с детства I группы,  размер выплаты составляет 5500 рублей.

С 2016 года еще одним видом социальной поддержки детей-инвалидов стало направление средств материнского капитала на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Так, материнский капитал можно направить на компенсацию расходов на приобретение допущенных к обращению на территории РФ товаров и услуг, которые предназначены для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Причем сделать это  можно в любое время, не дожидаясь, когда ребенку, с появлением которого дается право на получение материнского капитала, исполнится три года.

В брошюре «Пенсионное и социальное обеспечение инвалидов» можно ознакомиться с подробной информацией по оформлению соответствующей пенсии, социальных и компенсационных выплат инвалидам, способах подачи заявления о назначении пенсии. Брошюра размещена на официальном сайте ПФР и в клиентских службах территориальных органов ПФР.

Всемирный день инвалидов, социальная поддержка

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление