В здоровом теле – здоровый дух!

В здоровом теле – здоровый дух!

Проблемы охраны и укрепления здоровья подрастающего поколения волнуют сейчас всё общество. Культура здоровья в любом обществе - это часть видения обществом самого себя. А 11 лет обучения в школе - это период жизни, когда закладываются основные физические и психологические характеристики личности.

Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек - сам творец своего здоровья, за которое надо бороться. Здоровье человека более чем на 50 процентов определяется образом жизни, который складывается в школьные годы. Именно поэтому основной задачей современной школы является прежде всего сохранение здоровья каждого ребенка. И 28-я школа имени генерала Д. М. Карбышева (директор Л. Л. Киселёва) - не исключение. Здесь постоянно проводятся мероприятия, направленные на укрепление здоровья ребят: проводятся зарядки, физминутки, классные часы, беседы по ЗОЖ. И, конечно же, каждый год в школе отмечается Всемирный день здоровья, который дети ждут с нетерпением, потому что в этот день каждый может продемонстрировать силу, ловкость и смекалку.

В этом году День здоровья проводился 6 апреля. Был ясный, солнечный день. Бодрые и веселые учащиеся школы и педагоги в 8.00 вышли на зарядку. Под зажигательную музыку все энергично выполнили зарядку и отправились на классные часы, по теме «Учись быть здоровым», в которых принимали участие не только классные руководители 1 - 11 классов, но и специалисты Ставропольского центра помощи семьи и детям (А.В. Саверская), психологического центра (М.И.Пилецкая), ОБДПС ОГИБДД УМВД России по г. Ставрополю (В.А.Орлянская), врач школы Н. Ю.Линник.

Спортивным мероприятиям в этот день было уделено особое внимание. На спортплощадке, где расположилась детская Спортландия, малыши соревновались в силе и ловкости, скорости и смелости. Учащиеся 5 - 7 классов с задором приняли участие в легкоатлетической эстафете и соревнованиях по мини-футболу. Победителем стала команда 6«А» класса (классный руководитель И. В. Копылова). Ребята 8 - 11 классов приняли активное участие в комбинированной эстафете, в соревнованиях по волейболу между 8 - 11 классами. Победу одержали команда 11 «А» класса (классный руководитель С. И.Павленко).

Но быть сильным и здоровым помогают не только физические упражнения. Правильное питание - залог здоровья, поэтому школьные повара постоянно уделяют этому особое внимание, и в этот день еще раз напомнили детям о вредных продуктах, которые необходимо исключить из ежедневного рациона.

Травмы на дорогах, которые, к сожалению, в последнее время очень часто получают школьники, могут нанести непоправимый вред здоровью. Не случайно именно в День здоровья школьный отряд ЮИД под руководством О.В. Бобровой подготовил театрализованное выступление «Берегись автомобиля» для учащихся начальных классов.
В этот день и педагогический коллектив не остался без внимания. Учителя школы приняли участие в акции «Стоп, гипертония!».
Завершился день выпуском санбюллетеней и творческими конкурсами стенгазет, фотографий «Удаль молодецкая уму не помеха», рисунков на асфальте, все участники праздника получили огромное удовольствие.
Все мероприятия, проведенные во Всемирный день здоровья, были четко спланированы и прекрасно организованы заместителем директора по воспитательной работе Н. А. Шаровой и педагогом–организатором
И. О. Новиковой, за что им благодарны все участники праздника.

Василий Глазков, полковник Советской Армии, ветеран войны



Последние новости

Все новости

Объявление