В здоровом теле — здоровый дух!

.

Вторая суббота августа в нашей стране считается Днем физкультурника. Несмотря на то, что официально День физкультурника введен только в 1980 году, первый всесоюзный физкультурный праздник был проведен еще 18 июля 1939 года.

История этого праздника уходит своими корнями в первые десятилетия Советской власти. В то время в стране господствовал принцип: «Здоровый дух – в здоровом теле». И этот лозунг пришелся как нельзя кстати. Страна жила в едином порыве вперед: в работе, учебе, спорте...

Спортсмены стали популярными и уважаемыми гражданами страны.

Профессия физкультурника стала востребованной, когда власти решили приобщить общество к спорту. В высших учебных заведениях открывались факультеты физкультуры. А позже появились специальные спортивные школы и институты, готовящие будущих чемпионов.

День физкультурника отмечают все, кто связан с этой отраслью. Это не только спортсмены и тренеры, но и учителя, лекторы различных физкультурных факультетов. По сути, этот день можно считать и профессиональным праздником учителей физкультуры. Его можно назвать общим днем не только профессиональных работников физкультуры, но и для армии спортсменов, их ярых болельщиков и обычных любителей спорта.

Физкультуру принято понимать как сферу деятельности, направленную на сохранение и укрепление здоровья человека. Она помогает развивать психофизические способности. На сегодняшний день массовый спорт можно смело считать неотъемлемой частью культурного современного общества. Наукой доказано, что физкультура позволяет человеку правильно развивать организм и делает его здоровее.

После нескольких лет застоя, вызванных развалом СССР, сегодня традиции возрождаются: в парках и садах организуются эстафеты, марафоны, заплывы и другие мероприятия.

Вот и в Ставрополе 8 августа различные спортивно-оздоровительные мероприятия охватят весь город.

Главным центром спортивной жизни краевого центра вновь станет парк Победы.

Здесь на главной сцене состоится торжественное открытие праздника, чествование чемпионов и их наставников. А потом практически вся территория парка культуры и отдыха превратится в спортивную площадку. Здесь будут проходить соревнования по стритболу, бильярду, дартсу, настольному теннису, пауэрлифтингу, гиревому спорту, подтягиванию на перекладине, триатлону...

Желающие могут сдать нормативы комплекса ГТО.

В районе аквапарка «Водолей» будут соревноваться семейные команды в конкурсе «Папа, мама, я — спортивная семья», а в 14 часов на конкурном поле стартует открытое первенство города по конному спорту.

На спортивном комплексе Комсомольского пруда пройдут соревнования по пляжному футболу, для детворы будут даны уроки аквааэробики, а для более взрослых — мастер-класс йоги.

Уроки йоги можно будет получить и в Академии здорового образа жизни Василия Скакуна. Там занятия для людей так называемого третьего возраста начнутся в 11 часов.

Но раньше всех откроют свои соревнования авиамоделисты. На аэродроме ДОСААФ «Хуторская» первые модели взмоют в небо в 9 часов утра.

Различные соревнования пройдут практически на всех спортивных площадках города.

день физкультурника

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление