В жаркую погоду на Ставрополье горит транспорт

.

Один из пожаров произошел в Пятигорске, еще два — в Минераловодском городском округе и Кочубеевсском районе.

Глубокой ночью сотрудники экипажа ДПС отдельного батальона ГИБДД города Пятигорска заканчивали оформлять ДТП без пострадавших на одной из улиц города-курорта, когда услышали громкий хлопок во дворе многоквартирного дома. Александр Кириченко и Александр Арестинов сразу же выехали к месту происшествия и вскоре увидели горящий автомобиль. Пламя выбивалось из моторного отсека автомашины и уже перекинулось на передние колеса, одно из которых взорвалось:  именно этот звук и привлек внимание инспекторов.

Полицейские с помощью штатных огнетушителей начали оперативно сбивать пламя. Чуть позже к ним присоединились жильцы многоквартирного дома. Общими усилиями автомобиль был потушен. По предварительной версии, причиной возгорания стала техническая неисправность автомашины.

Хозяин внедорожника искренне поблагодарил сотрудников полиции за бдительность и спасенный от огня автомобиль, которому потребуется лишь незначительный ремонт.

Еще дважды за эти дни тушили технику, загоревшуюся по неизвестным причинам, пожарные ПАСС СК. Первый случай произошел около 12 часов субботы, 28 июля, в хуторе Усть-Невинском Кочубеевского района. Во время движения на автомобиле «Волга» по населенному пункту владелец заметил яркую вспышку под рулем, а затем из-под него вдруг стал выходить дым и распространяться пламя.

Водитель сообразил, что  нужно закрыть все окна и двери, чтобы кислород не попадал в салон и не позволял пламени разгораться, после чего выскочил из транспортного средства. Мужчина начал самостоятельно тушить водой свой автомобиль, и только проезжающий мимо односельчанин догадался позвать на помощь пожарных. К моменту прибытия огнеборцев машина уже была полностью охвачена пламенем,  начали лопаться стекла.

«Получив информацию, что в автомобиле лежит газовый баллон, мы, не теряя времени, развернули пожарный рукав и принялись заливать пеной сначала багажник, где находился баллон, а затем и кузов машины, – поделился пожарный ПЧ №134 ПАСС СК хутора Усть-Невинского Кочубеевского района Владимир Шаповалов. – Пролив полностью весь автомобиль, мы смыли оставшуюся пену с проезжей части, чтобы не затруднять движение транспортным средствам».

Спустя несколько часов в другом районе края на пульт пожарной части №121 ПАСС СК поступил звонок от диспетчера ЕДДС о горящем комбайне «Дон» на границе хутора Перевального и села Нагутского Минераловодского городского округа. Комбайн, убиравший пшеницу с поля, по неизвестным причинам начал дымиться, а затем загорелся.

«На подъезде к месту происшествия мы увидели яркое пламя, которое послужило для нас ориентиром, – рассказал водитель пожарного автомобиля ПЧ №121 ПАСС СК села Солуно-Дмитриевского Андроповского района Сергей Махортов. – Очевидцы уже успели сделать окоп вокруг комбайна, чтобы предотвратить распространение возгорания по пшеничному полю, а также самостоятельно попытались ликвидировать пламя при помощи земли. Мы подали ствол на тушение и пеной сбили языки огня. Из-за высокой температуры окружающего воздуха пламя то и дело вспыхивало снова, что осложняло и затягивало работу».

В связи со случившимся пожарные ПАСС СК настоятельно рекомендуют жителям края своевременно проводить технический осмотр своих транспортных средств, а в случае возникновения пожара незамедлительно сообщать о случившемся в службы экстренного реагирования.

своевременный осмотр транспортных средств, возгорание автомобилей

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»



Последние новости

Все новости

Объявление