Вахту сдал, вахту принял

Валерий Манин

Футбол: чемпионат России — премьер–лига

Очередной тур чемпионата России по футболу в премьер-лиге де-юре дал то, что де-факто было известно давным-давно — чемпиона страны 2010 года. Им во второй раз в своей биографии стал «Зенит»!

Это стало известно, после того как питерцы на своем поле разгромили «Ростов» - 5:0, а их теоретические соперники на главный титул – ЦСКА и «Ру-бин» – не смогли в гостях добыть более одного очка, сыграв вничью соответственно в Нальчике и Москве.
Правда, даже эти очки будущим призерам дались разной ценой. Армейцы в целом выглядели предпочтительнее соперников и в начале первого тайма забили гол. Вагнер Лав забросил мяч за спину защитникам, а Думбья выскочил один на один с Колинько. Вратарь сбил нападающего. Вагнер Лав реализовал пенальти. И в дальнейшем гости выглядели предпочтительнее. Однако за пару минут до финального свистка Гошоков, игравший очень активно, обыграл в штрафной Игнашевича и неотразимо пробил мимо Акинфеева.
Действующий на тот момент  чемпион России «Рубин» после первого тайма в это время проигрывал «Динамо» - 0:2. При ужасной игре казанцев москвичи усилиями Епуряну и Кураньи забили два гола и, казалось, уверенно шли к победе. Но во втором тайме мы увидели «Рубин» с такой игрой, с какой он год назад стал чемпионом. Гости обрушили шквал атак на ворота Антона Шунина, который вытеснил из состава бело-голубых вратаря национальной сборной Владимира Габулова. И уже через пару минут полузащитник волжан Кристиан Нобоа один гол отыграл. Но этого «Рубину» показалось мало, и он продолжил штурм, который увенчался успехом — минут через 15 все тот же Нобоа забил второй гол. Но большего ни один из соперников добиться не смог.
И этого хватило, чтобы «Зенит» официально оформил свое чемпионство.
Кстати, во Всемирный день добра, который по решению ЮНЕСКО отмечался в минувшие выходные, за исключением «Зенита», рвавшегося к вторым своим золотым медалям, остальные клубы премьер-лиги отметились повышенной добротой. Вничью сыграли московский «Спартак» и «Крылья Советов» - 0:0, «Локомотив» и «Сибирь» - 1:1, «Томь» и «Алания» - 1:1, «Сатурн» и «Амкар» - 2:2. А «Терек» вообще преподнес образец добродушия, позволив в Грозном себя победить «Анжи» - 1:3. Правда, этот результат был давно просчитан букмекерами, которые принимали ставки на победу хозяев с максимальным коэффициентом, чего не было ни разу в сезоне. И они не ошиблись — гости, по сути, решившие за счет этой победы проблему продления своей прописки в премьер-лиге, при полном попустительстве обороны хозяев (в отсутствие Рамзана Кадырова, едва ли не впервые в этом сезоне не пришедшего на стадион), могли забить, сколько хотели. «Захотели» они это сделать три раза, в ответ получив лишь один гол от молодого Садаева, открывшего таким образом счет своим голам в премьер-лиге.
Таким образом, за два тура до окончания чемпионата определился и чемпион, и один из клубов, покидающий премьер-лигу, - «Сибирь» спасти уже не может и чудо. Так что вся интрига сейчас сведена к определению  призеров и второго неудачника. Исходя из этого, каждый матч для
целой группы команд будет решающим. Гвоздем же 29-го тура, который состоится 20 ноября, должны явиться матчи в Москве ЦСКА - «Спартак», в Казани «Рубин» - «Зенит», в Самаре «Крылья Советов» - «Динамо», в Перми «Амкар» - «Спартак» (Нальчик), в Махачкале «Анжи» - «Сатурн», во Владикавказе «Алания» - «Терек».
Практически не имеют значения результаты поединков «Сибирь» - «Томь» и «Ростов» - «Локомотив».

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление