Валерий Зеренков посетил геронтологический центр

Валерий Зеренков посетил геронтологический центр

Ставрополье отметило Международный день пожилых людей. Губернатор Валерий Зеренков принял участие в ряде приуроченных к этой дате мероприятий.

Одно из них – торжественное собрание в Ставропольском краевом геронтологическом центре.

Перед его началом глава края осмотрел столовую лечебного питания учреждения, ознакомился с работой отделения медицинской реабилитации, качеством предоставляемого ухода.

- Порадовало, что здесь плотно занимаются вашим здоровьем, реабилитацией. Создают комфортные условия для жизни, чтобы вы чувствовали себя почти как дома. Но главное - вы здесь как одна семья, всегда можете понять и поддержать друг друга, - позже отметил губернатор, поздравляя жильцов центра.

Валерий Зеренков вспомнил, как лично участвовал в развитии учреждения в годы работы на посту главы администрации Октябрьского района Ставрополя. Он отметил, что уровень оснащения центра и качество проживания в нем значительно улучшились за прошедшие с тех пор годы.
– В 1990-е люди здесь редко улыбались. Вы – улыбаетесь, и это самое важное, – сказал губернатор.

В рамках визита Валерий Зеренков вновь внес личный вклад в обустройство центра: глава края принял участие в закладке «Аллеи Долголетия», посадив саженец дуба.

Во время торжественного собрания проживающие в центре обратились к губернатору с просьбой обеспечить учреждение автобусом. Этот вопрос будет решен, обещал Валерий Зеренков.

Губернатор передал центру памятный подарок – посудомоечную машину.

Глава края внес коррективы в свой график, чтобы задержаться в центре на несколько дополнительных минут. Он навестил размещенную здесь в отделении милосердия участницу войны Александру Злобинец, в свое время стоявшую у истоков создания клубов «Фронтовичка» в краевом центре. Александру Андреевну Валерий Зеренков знает с детства. Он поздравил ее с праздником и пожелал здоровья.

В этот же день губернатор принял участие в торжественном собрании актива краевого Совета ветеранов. Валерий Зеренков поздравил председателя этой общественной структуры Алексея Гоноченко и его соратников с особой датой и выразил ветеранской общественности Ставрополья признательность за активное участие в жизни края, решении вопросов его социального развития.

– Желаю вам успехов в делах! Вы активны, вы предлагаете идеи, вы каждый день что-то делаете для людей – это здорово, – сказал Валерий Зеренков, сообщает пресс-служба губернатора.

Справочно: На Ставрополье действует краевая программа по повышению качества жизни граждан пожилого возраста, рассчитанная до 2013 года включительно. В её рамках только в этом году 320 инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны и их вдовам было отремонтировано жильё. На эти цели потрачено 17,5 млн рублей. На 2013 год запланировано еще 30 млн.

Кроме того, работают меры поддержки пожилых, живущих на селе, – неотложные бригады, социальное такси, мобильные магазины. Такими мерами поддержки за два последних года воспользовались более 42 тыс. человек. Открыты специальные классы компьютерной грамотности, в которых обучено свыше 7 тыс. пожилых людей.

Особое внимание уделяется постоянной поддержке стационарных центров социального обслуживания. В нынешнем году на их капремонт выделено 44 млн рублей из разных источников.



Последние новости

Все новости

Объявление