Вам позвонил коллектор. Как реагировать?

Лариса Денежная

Ситуация, когда коллекторы парализуют работу целого предприятия или организации, где работает должник банка, - не редкость. В Ставрополе, например, под их атаку как-то попали важные службы одного медицинского учреждения. «Прессуют» телефонными звонками и угрозами с требованием погасить долг не только сотрудников, но и тех людей, сведения о которых при заключении кредитного договора предоставил заемщик: друзей, родственников, одноклассников. Эта информация может попасть в базу агентства и другими путями. Обычно для человека такие звонки - полная неожиданность, ведь он никаких денег в банке не брал и поручителем не является. Как реагировать на подобные действия коллекторов и куда обращаться? Вот какие разъяснения дает Роспотребнадзор.

Если вас атакуют бесконечными звонками, то в первую очередь надо узнать, какое именно коллекторское агентство вас беспокоит и на каком основании. Затем следует спокойно разъяснить: поручителем должника вы не являетесь, своего согласия нигде не давали, в виде подписи не удостоверяли.

 

Если звонки не прекращаются. Сделайте аудиозапись всех переговоров (на смартфон, диктофон). Возьмите детализацию телефонных звонков у оператора связи, чтобы иметь подтверждение нарушений со стороны коллекторов. Вы также вправе направить в адрес коллекторского агентства и кредитора письменное уведомление по почте (лучше заказным письмом с уведомлением о вручении) об отсутствии у вас кредитных обязательств и некорректной работе коллектора (указав дату, время и номера телефонов, с которых звонили).

 

Как регламентирует деятельность коллекторов закон?

Деятельность коллекторских агентств подпадает под действие Федерального закона от 03.07.2016 №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – Закон № 230-ФЗ).

Согласно упомянутым документам коллекторские организации не вправе применять к должнику какие-либо меры принуждения для получения долга, поскольку такими полномочиями наделены только органы Федеральной службы судебных приставов. В основном работа коллекторов сводится к тому, чтобы убедить должника выплатить долг.

В соответствии со ст. 6. закона при осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.

Не допускается:

1) применение к должнику и иным лицам физической силы либо угроза ее применения, а также угроза убийства или причинения вреда здоровью;

2) уничтожение или повреждение имущества либо угроза таких действий;

3) применение методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказание психологического давления на должника и иных лиц, использование выражений и совершение иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введение должника и иных лиц в заблуждение относительно:

- правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

- передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

- принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любое другое неправомерное причинение вреда должнику и иным лицам или злоупотребление правом.

 

Коллекторское агентство продолжает вас беспокоить, особенно в ночное время и ранним утром? Звонки приобретают агрессивный характер, вам угрожают? В этом случае следует обратиться в правоохранительные органы.

Вы также вправе подать жалобу на действия коллекторов в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов и органы прокуратуры с приложением документированных материалов, свидетельствующих о нарушении закона, и потребовать провести по данным фактам внеплановую проверку.

За совершение коллекторами действий в нарушение Закона № 230-ФЗ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, размер которого может достигать 500 тысяч рублей (ст. 14.57 КоАП РФ).

 

Роспотребнадзор разъясняет, коллекторы

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление