Ваше трудовое право «под колпаком»

Лариса Ракитянская

В редакции газеты «Вечерний Ставрополь» прошла «прямая линия» с заместителем руководителя Государственной инспекции труда в Ставропольском крае по правовым вопросам — Галиной Упоровой

Г. И. Упорова отвечает на вопросы читателей «Вечерки».
Лариса ДенежнаяГ. И. Упорова отвечает на вопросы читателей «Вечерки».

Подводя итог беседе с читателями, Галина Ивановна отметила: за восемь лет (а именно столько прошло с момента последней «прямой линии в нашей газете с заместителем руководителя Госинспекции) характер вопросов практически не изменился: зарплата, отпуск, больничный, трудовой договор, сокращение, перевод на другую работу. Но и такого рода обращений через средства массовой информации стало заметно меньше, считает Галина Ивановна. В саму Госинспекцию их поступает значительное количество, но это свидетельствует скорее о возросшей правовой грамотности граждан, чем о склонности людей придать своей проблеме публичный (а потому критически эмоциональный) характер.

Сегодня «Вечерка» публикует отчет о прошедшей «прямой линии». Те, кому удалось лично поговорить с Г. И. Упоровой, получили ответы сразу же. Поэтому мы решили остановиться на вопросах, которые были заданы предварительно.

О «праздничной» зарплате и «шабашнике»

Наталья Ивановна (62 года) рассказала:

- Я работаю поваром в одной из столовых Ставрополя. Владелец нашего предприятия находится в другом регионе страны. На работу нас принимали по трудовому договору, есть весь соцпакет, как положено. Но у меня вопрос: должен ли работодатель оплачивать нам за работу в выходные и праздничные дни в двойном размере? И как ему предъявлять какие-то претензии, если он может даже не знать о факте нашей работы, потому что табель учета рабочего времени «рисуется» в Ставрополе?

Галина Ивановна ответила так:

- По общему правилу работа в выходные и праздничные дни (праздники) запрещается. Исключение составляют отдельные случаи, прямо предусмотренные Трудовым кодексом РФ. Например, в выходные и праздники допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям, работ по обслуживанию населения, неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ. И здесь надо понимать разницу – если вас привлекают к работе в выходные и праздничные дни, которые для вас являются нерабочими, работодатель должен издать соответствующий приказ и получить ваше согласие. А если вы работаете в эти дни согласно существующему графику работы, тогда такой приказ работодатель не издает. Но и в одном, и в другом случае работа в эти дни должна быть оплачена в двойном размере или компенсирована предоставлением другого дня отдыха.

Игорь Борисович К., 48 лет:

- Я уже много лет не работаю официально, перебиваюсь так называемыми «шабашками», которые не очень-то регулярны. Я потерял даже свою трудовую книжку. Если устроюсь на работу, обязан ли работодатель выдать мне трудовую книжку на новом рабочем месте?

- Да. Работнику, принятому на работу впервые и проработавшему свыше пяти дней, работодатель обязан завести трудовую книжку. И это правило не зависит от того, в каком возрасте работник впервые устраивается на работу. С записью о приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку (п. 12 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей).

«Я согласился на перевод»...

Юрий Михайлович З., 61 год, поделился проблемой:

- Работаю водителем (не скажу, где — сразу вычислят). Но это бюджетная организация, оформлен я официально. Два месяца назад начальник предложил мне (так как я достиг пенсионного возраста) либо уволиться, либо перейти на работу в Ставрополе, но на полставки. Я согласился на работу в филиале. Это сельская местность, близко к городу. Есть одно неудобство — мне самому неудобно добираться, особенно по вечерам, когда в город общественный транспорт не ходит. Когда моя машина на ходу, все просто, а когда сломается — проблемы. Могу ли я предъявить претензии работодателю, который фактически заставил меня перейти в филиал, создав мне неудобства. Ведь я существенно ухудшил свои условия труда (машину дали старую, то и дело ломается), немного потерял в зарплате (да и ту задерживают)?

Г. И. Упорова ответила:

- Перевод на работу в другую местность у одного и того же работодателя (то есть имеется в виду местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего поселения) допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, прямо предусмотренных Трудовым кодексом. Отказ от перевода в филиал организации, расположенный в другой местности, не может повлечь расторжение трудового договора или применения к работнику мер дисциплинарного воздействия, если сам работодатель в эту местность не перемещается. Но, как следует из вопроса, вы добровольно согласились на предложенные работодателем «кабальные» условия, что практически лишило вас возможности обжаловать незаконные действия работодателя.

Колдоговор - «конституция дисциплины». Для работника и начальника

Зинаида С., 34 года:

- У нас на предприятии есть коллективный договор. И в нем было записано, что матери, имеющие несовершеннолетних детей, могут уходить с работы на час раньше. Я так и делала, но потом кто-то из сотрудниц позавидовал мне, доложил руководителю, а он не позволил мне заканчивать работу на час раньше. Вынуждена была подчиниться. Правильно ли я поступила?

- Неправильно. Коллективный договор - это правовой акт, который регулирует социально-трудовые отношения в организации и заключается работниками и работодателем в лице их представителей (ст. 40 ТК РФ) и отражает интересы работников и работодателя. Документ этот не должен содержать условия, ограничивающие права работников или снижающие уровень их правовых гарантий. Положения коллективного договора являются обязательными для исполнения работодателем. Вы должны знать твердо: в вашем случае требования работодателя об увеличении продолжительности рабочего времени не основаны на законе.

О «минималке» и задержках зарплаты

Владимир Игнатьевич Т. спросил, может ли работодатель устанавливать «свою» минимальную зарплату:

Я получаю 3400 — это как бы оклад, а все остальное — даже не знаю, как назвать - то ли премия, то ли зарплата. Всего на руки выдают 18 тысяч, в них эти 3400 «сидят».

Галина Ивановна уточнила и ответила:

- Давайте сначала разберемся, что означает термин «заработная плата». Заработная плата (оплата труда работника) — это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе - за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, за работу в особых климатических условиях и иные выплаты компенсационного характера), а также стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. В настоящее время в соответствии с Федеральным законом № 82-ФЗ с 01. 07. 2016 года он установлен в размере 7500 рублей.

В соответствии с Соглашением между правительством Ставропольского края, территориальным объединением Федерации профсоюзов и региональным объединением работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» на 2016-2018 годы работодатель должен обеспечить выплату заработной платы не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения, который в настоящее время равен 8669 рублей.

Таким образом, в действиях работодателя, выплачивающего вам заработную плату в сумме 18 тысяч рублей, нарушений норм трудового законодательства нет.

Вера Георгиевна М.:

- Я работала в одном из некоммерческих вузов Ставрополя. Мой возраст — предпенсионный. В вузе прошли сокращения, я вынуждена была уйти. Но нам задерживали заработную плату и до того, как прошла процедура сокращения. Как быть, как выбить задолженность по зарплате ту, которая была еще до сокращений, а это — половина 2016-го года?

Галина Ивановна ответила:

- По вопросу невыплаты заработной вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда независимо от того, за какой период вам не была выплачена заработная плата. Наш адрес: Ставрополь, ул. Ломоносова, 25. Телефон - (8652) 37-07-24.

 

труд, прямая линия

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление