Вечно актуальные проблемы

Тамара Коркина

Писатель Юрий Нагибин назвал старость важной, тонкой, нежной и прекрасной порой. Но вот будет ли она такой, зависит и от самих пожилых людей, и от их родных и близких, и часто – от служб социальной помощи и защиты. Ведь пожилому человеку порой трудно или даже совершенно невозможно приспособиться к быстро меняющейся жизни без посторонней помощи. И государство старается всячески облегчить жизнь людям старшего поколения через социальных работников.

В Ставрополе работает Центр социального обслуживания населения, главная задача которого — помогать пожилым людям, опекать их, общаться, скрашивать одиночество. Сегодня о его работе рассказывает директор центра Людмила ЧЕРЕДНИЧЕНКО.

— Мы помогаем людям старшего поколения адаптироваться к современной, непростой ситуации, стараемся создать благоприятные условия для их повседневной жизни. Социальные работники доставляют своим подопечным продукты питания из магазинов и с рынков, приобретают лекарства, оплачивают коммунальные услуги, помогают убирать жилые помещения. При необходимости они сопровождают их в поликлиники, учреждения социальной сферы. Если кто­то попадает в больницу, то навещают, помогая и словом, и делом.

Надо сказать, что большинство пожилых людей очень активны. Их интересует буквально все: положение в стране, чем живет город, какие мероприятия в нем проходят и так далее. Как и то, почему растут цены, что несет с собой новое жилищное законодательство, почему не бывает лекарств по бесплатным рецептам в аптеках и многое другое.

— А что социальные работники относят к главным бедам и проблемам пожилых людей?

— Безусловно, определенную материальную обездоленность, когда у многих пенсия ниже прожиточного минимума, болезни, одиночество, оторванность от привычных трудовых коллективов, от своих сверстников. Сколько людей, оставив работу, оказываются просто забытыми, хотя отдали производству десятки лет жизни! Забывают не только коллективы, но и дети, и внуки.

Не все наши подопечные проживают в квартирах со всеми удобствами, некоторые всю жизнь провели в коммуналках. В свое время они, совсем еще дети, простояли у станков, заменяя взрослых, сражавшихся на фронте. В мирное время получили «кусочек счастья» в одиннадцать квадратных метров без удобств. Прошли десятилетия, страна пережила немало жилищных бумов, а они так и остались на этих квадратных метрах.

Многие подопечные социальных служб – люди с ограниченными возможностями, нуждающиеся в особом внимании, поддержке. Государство много делает, например, по предоставлению технических средств реабилитации, по оздоравливанию пожилых людей. Это в последние годы особенно видно.

Но… Никто еще не изобрел средств от старости и ее бед, каждое поколение стариков через определенный временной промежуток неизбежно передает свои проблемы очередному стареющему поколению. Так что проблемы пожилых людей всегда актуальны. И чем больше мы будем помнить о том, что по состоянию социальной защищенности пожилых людей можно судить о зрелости общества, его нравственных нормах, тем для нас же будет лучше.

­ «Вечерний Ставрополь» не раз писал о специализированном отделении социально­медицинского обслуживания на дому, которое работает в вашем центре. Скажите несколько слов о нем.

— Отделение обслуживает людей, которые частично или полностью утратили способность к самообслуживанию и передвижению. Как правило, большинство из них страдают такими заболеваниями, как послеинсультные осложнения, тяжелые формы диабета, онкология, заболевания опорно­двигательного аппарата и сердечно сосудистые.

С ними работают социальные работники, медицинские сестры, специалист по реабилитации. По назначениям лечащего врача медсестры отделения делают инъекции, перевязки, следят за приемом лекарств, диетой, оказывают первую доврачебную помощь. Весь персонал отделения трудится по специальным программам, разработанным на каждого подопечного вместе с лечащими врачами поликлиник.

Главная цель социального работника, медицинской сестры, специалиста по социальной работе отделения – адаптация человека. Он не должен чувствовать одиночества, заброшенности, должен быть уверен, что не все потеряно, что ему помогут.

Самую разную помощь получают пожилые люди в отделении срочного социального обслуживания – от талонов на бесплатное горячее питание для малоимущих до специальных мероприятий по реабилитации. Психологи отделения проводят индивидуальные коррекционные занятия и групповые тренинги. Они направлены на то, чтобы снизить эмоциональное напряжение, отрицательно влияющее на физическое самочувствие пожилых людей. Юрист консультирует по правовым проблемам, помогает составить документы. А когда пожилой человек из­за плохого состояния здоровья не может приехать в центр – выезжает на дом. Два раза в месяц психолог и юрист отделения проводят консультации для пожилых людей и инвалидов по месту их проживания, в советах микрорайонов.

Психолог ведет борьбу со стойким чувством удрученности и подавленности, а также, бывает, с детьми и внуками, которые своим отношением добавляют старому человеку отрицательных эмоций.

Стоит сказать, что в отделении есть служба доставки пожилым людям и инвалидам горячих обедов на дом. Для этого нужно заключить с центром договор. По минимальной цене два­четыре раза в неделю человеку привозят горячее первое, второе, салаты. Доставка бесплатная, к тому же центр оплачивает 25 процентов стоимости каждого обеда за счет средств от оказания платных социальных услуг.

В городе работает социальная швейная мастерская. Здесь пожилые люди, ветераны, инвалиды и малоимущие семьи могут отремонтировать, раскроить и пошить легкую одежду, постельное белье и занавески. Цены очень доступные – от 15 до 45 рублей. Мастерская пользуется большой популярностью.

— С материальным понятно. А духовное?

— В этом плане, наверное, можно рассказать о клубе пожилых людей «Гавань». Он ставит своей целью профилактику старения, пропаганду здорового и активного образа жизни, активное общение, психологическую адаптацию своих членов к современной жизни. Я могу сказать, что, попадая в клуб, люди буквально возрождаются к жизни. Улучшается настроение, появляется интерес к жизни, «всплывают» забытые таланты. В клубе проводятся выставки, конкурсы, концерты, поздравления именинников и юбиляров.

Выставки здесь решено называть «В каждой работе – частица души». Экспонируются вышивки, поделки, картины. Интересно, что многие авторы обнаружили в себе таланты и стали заниматься творчеством только после выхода на пенсию. Ведь когда душа молода, не важно, сколько лет прожито. Главное, что впереди – завтрашний день, несущий радость от общения и творчества.

Тамара ОСИПОВА.



Последние новости

Все новости

Объявление