«Вепрь» разбушевался

.

В игровом зале спортивного комплекса Ставропольского государственного аграрного университета прошёл «Финал 4-х» VII чемпионата Ставропольского края по баскетболу среди мужских команд производственных коллективов, городов и муниципальных образований на Кубок губернатора СК.

Всего в чемпионате края в этом сезоне приняло участие 12 команд, которые в течение семи месяцев провели в зонах «Ставрополь» и «Кавказские Минеральные Воды» 60 игр. По итогам зональных соревнований четыре сильнейшие команды (по две лучшие из обеих зон) вышли в «Финал 4-х».

Права бороться за награды чемпионата и переходящий Кубок губернатора СК добились: «Вепрь» (Михайловск); «Теплосеть» (Ставрополь); «Спартак» (Ессентуки); «Импульс» (Пятигорск).

По традиции парад открытия прошёл в торжественной обстановке при большом количестве зрителей.

Приветственное слово депутата ГД РФ Михаила Кузьмина.
Александр ПлотниковПриветственное слово депутата ГД РФ Михаила Кузьмина.

В качестве почётных гостей на торжественной церемонии открытия турнира присутствовали: заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по природным ресурсам Михаил Кузьмин; заместитель председателя правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина; председатель комитета Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Игорь Андрющенко; заместитель председателя комитета Думы Ставропольского края, кавалер трех орденов Мужества Сергей Шевелёв; депутат Думы Ставропольского края, ректор Ставропольского государственного аграрного университета, герой труда Ставропольского края профессор Владимир Трухачев; начальник управления по обеспечению деятельности мировых судей СК Юрий Светашов; председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин; председатель Думы муниципального образования города Михайловска Сергей Печкуров; генеральный директор ОАО «Молочный комбинат «Ставропольский» Сергей Анисимов; заместитель министра физической культуры и спорта Ставрополья Владимир Янушкин; руководитель комитета физической культуры и спорта администрации города Ставрополя Алина Середа.

Мгновения большого баскетбольного праздника.
Александр ПлотниковМгновения большого баскетбольного праздника.

В параде открытия приняли участие чемпионы Ставропольского края 2019 года по баскетболу, воспитанники ДЮСШ №1 г. Ставрополя команда юношей 2004 года рождения (тренер Дмитрий Бородинов), команды девушек 2004 и 2005 года рождения (тренер Ольга Головина), команды юношей 2005 и 2006 года рождения (тренер Галина Пенькова).

В торжественной обстановке юным спортсменам вручили «чемпионские» торты от молочного комбината «Ставропольский».

Участников соревнований и зрителей приветствовали: Ирина Кувалдина, Владимир Трухачев, Михаил Кузьмин, вручивший благодарственные письма Государственной Думы РФ за активное участие в развитии спорта в Ставропольском крае генеральному директору АО «Молочный комбинат «Ставропольский» Сергею Анисимову, корреспонденту газеты «Вечерний Ставрополь» Валерию Манину и исполнительному директору Федерации баскетбола Ставропольского края Юрию Павлову.

Мгновения большого баскетбольного праздника.
Александр ПлотниковМгновения большого баскетбольного праздника.

Завершился парад открытия великолепными выступлениями артистов СтГАУ и юных спортсменок сборной команды Ставропольского края по чирлидингу «Лидер» (руководитель Татьяна Захаренко).  

После поднятия флага и исполнения Государственного гимна Российской Федерации началась соревновательная часть турнира.

В первой игре встретились трехкратный чемпион СК команда «Теплосеть» и ессентукский «Спартак».

Мгновения большого баскетбольного праздника.
Александр ПлотниковМгновения большого баскетбольного праздника.

Несмотря на то, что «тепловики» в своей зоне заняли только второе место, да и то в драматическом противостоянии с действующим чемпионом СК командой коллектива физкультуры молочного комбината «Ставропольский», где для определения победителя понадобился овертайм, а «Спартак», не проиграв ни одного матча, оказался сильнейшим на Кавминводах, специалисты баскетбола считали именно ставропольцев фаворитами в этом противостоянии.

Действительно, «Спартак» только в первой половине встречи смог оказать сопротивление «Теплосети». Во второй половине матча, когда в полную силу заработали лидеры трехкратных чемпионов Роман Воробьев и Дмитрий Ивашов, «тепловики» сломили сопротивление спартаковцев и выиграли со счётом 84:52.

Во второй игре встретились команда «Импульс» (Пятигорск) и михайловский «Вепрь». Команда из Пятигорска впервые попала в «Финал 4-х», а «вепри» в прошлом году заняли третье место.

Опыт сказался. С первых минут встречи «Вепрь» заявил о своих амбициях и стремлении на победу в VII чемпионате Ставропольского края. Команда играла мощно в нападении и самоотверженно в защите. Итоговый счёт 96:46 в пользу «вепрей».

И, как и предполагалось, судьба Кубка губернатора должна будет решиться в очередном противостоянии двух лучших команд из ставропольской зоны. А кавминводцам осталась борьба за бронзовые медали.

«Кавминводское дерби» закончилось победой «Спартака» из Ессентуков со счётом 83:68.

В главном матче встречались объективно сильнейшие на сегодняшний день любительские команды Ставрополья. Оба коллектива укомплектованы хорошими игроками, многие из которых прошли солидную школу профессионального баскетбола. Оба возглавляют наиболее квалифицированные специалисты: Владимир Шеховцов, много лет работавший главным тренером в профессиональных командах, и мастер спорта, кандидат педагогических наук Вагиф Гаджиметов.

И нужно сказать, что специалисты баскетбола и болельщики не были разочарованы финальной игрой. Команды показали класс, выучку и мастерство. Болельщики обеих команд яростно поддерживали своих. Накал страстей в спортивном зале был запредельный!

Первая четверть встречи прошла в равной борьбе и закончилась со счетом 17:16 в пользу «Вепря».   А вот во второй четверти михайловцы понеслись: В. Гаджиметов понял, что в позиционной игре его подопечным трудно бороться под щитами с мощными высокорослыми игроками «Теплосети», и он выпустил на площадку свою «легкую кавалерию» - менее высоких, но более скоростных и маневренных игроков, у которых к тому же стабильные дальние броски. Игра у них, как говорится, «пошла» - ставропольцы откровенно не успевали за шустрыми соперниками. Лидерство в первой половине встречи осталось за командой из Михайловска - 39:26.

Во второй половине встречи игра выровнялась, но «вепри» смогли сохранить добытое ранее преимущество. К огромной радости многочисленных болельщиков команды «Вепрь», присутствующих на этой игре, финальная сирена зафиксировала победу их команды со счётом 84:72. Команда «Вепрь» впервые стала чемпионом Ставропольского края по баскетболу, прервав многолетнюю гегемонию ставропольских мужских команд.

Команда-победительница получила диплом первой степени, золотые медали, грамоты, памятный чемпионский кубок и переходящий кубок губернатора Ставропольского края.

Командам-призёрам вручены дипломы и медали соответствующих степеней, кубки и грамоты, а команде, занявшей 4-е место, - памятные медали. Памятные призы получила и бригада арбитров: Андрей Андреев (Пятигорск), Артём Лазуткин (Ставрополь), Даниил Шебаршинов (Ставрополь), Константин Логачёв (г. Ставрополь), Василий Новиков, Дмитрий Бондарев и Александр Тетенищев, доктор Анастасия Козырева.

Лучшими игроками команд стали: Игорь Гутнев, «Импульс»; Денис Коробченко, «Спартак»; Евгений Гапочка, «Теплосеть»; Александр Самофалов, «Вепрь». Приз MVP турнира получил игрок команды «Теплосеть» Роман Воробьёв. Специальный приз Федерации баскетбола Ставропольского края «Мистер баскетбол сезона 2018-2019 года» достался игроку команды «Вепрь» Антону Перепелюкову.

Матвей КУРЛЫКИН.

Федерация баскетбола Ставропольского края, «Финал 4-х», Валерий Манин, баскетбол: чемпионат края, «Молочный комбинат «Ставропольский», Государственная дума РФ

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление