Вернулись к идее создания строительных сберегательных касс

Юрий Василенко

Вопрос о создании в России строительных сберегательных касс (ССК) был поднят на состоявшемся на минувшей неделе совещании у первого вице-премьера правительства Игоря Шувалова в ходе обсуждения снижения ставок по кредитам на приобретение жилья до уровня инфляции плюс 2,2 процентного пункта к 2018 году, то есть до 6—8%, сообщает газета «Коммерсант». Дано поручение проработать этот вопрос, но конкретные сроки не установлены.

ССК действуют в Германии, Австрии, Чехии, Словакии. С их помощью граждане со средним уровнем доходов за срок два-семь лет способны при поддержке государства накопить в ССК 30—50% стоимости квартиры и получить от ССК остаток в виде кредита на 7—15 лет по низкой ставке.

Идея внедрения подобных организаций в России уже обсуждалась. В 2007 году депутаты Сергей Миронов и Оксана Дмитриева внесли в Госдуму законопроект, который предусматривал создание ССК в виде специализированных банков. Законопроектом предусматривалось, что государство будет начислять 20% на ежегодные взносы вкладчиков, максимум 14 тысяч рублей в год.

Вернуться к идее ССК подтолкнул опыт Сбербанка, который осенью 2012 года запустил в Краснодарском крае пилотный проект выдачи ипотеки по похожей схеме, реализуемый при участии администрации региона. Применение механизма ССК делает возможным снизить ставку до 6—7% против средней ставки 12,4% по стандартным ипотечным кредитам (по данным ЦБ на 1 января). Недавно подобный пилотный проект был запущен в Ростове, планируется внедрение этой схемы и в Башкортостане. Однако для распространения данного опыта на всю страну необходимы существенные госсубсидии, рассчитывать на которые при дефицитном бюджете вряд ли стоит, считают эксперты.

вклады, Ипотека

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление