Вернулись с триумфом

 

Вернулись с триумфом
Май этого года стал поистине победным для молодых ставропольцев - участников финала Всероссийского фестиваля-конкурса «Студенческая весна - 2010». На днях в Ставропольском государственном университете состоялась пресс-конференция, посвящённая итогам участия делегации края в этом форуме талантов.

Организатором фестиваля-конкурса на Ставрополье с 1997 года выступает комитет Ставропольского края по делам молодёжи. В этом году 1000 студентов стали участниками первого его этапа, проходившего в марте и апреле. По итогам его проведения были определены восемьдесят девять лауреатов по четырём направлениям: музыкальное, танцевальное, театральное и оригинальный жанр. Второй, краевой этап состоялся 22 апреля и завершился грандиозным гала-концертом во Дворце культуры и спорта Ставрополя. А вышедшие в финал участники 20 мая представляли Ставрополье в Нальчике на Всероссийском этапе конкурса, который стал первым молодёжным мероприятием такого масштаба, проведённым на территории Северо-Кавказского федерального округа. На него съехалась молодежь из сорока девяти регионов России. Ставропольский край представляли 30 самых талантливых и творческих студентов. Команда вернулась с триумфом, завоевав Кубок за III место в номинации «Лучшая региональная программа». Кроме того, ребята стали лауреатами во всех заявленных номинациях.

В честь этого замечательного события была созвана пресс-конференция. В ней приняли участие председатель комитета Ставропольского края по делам молодёжи Ольга Казакова, ректор Ставропольского государственного университета профессор Владимир Шаповалов, директор Культурного центра Ставропольского государственного университета Елена Шамсутдинова и, конечно же, победители и лауреаты Всероссийского фестиваля-конкурса студенческого творчества. Это режиссёр краевой программы «Студенческая весна – 2010» Сергей Меленчук, обладатели Гран-при в направлении «Оригинальный жанр», студенты СГУ Татьяна Лебедева и Сергей Поминов (дуэт «Миллениум»), обладатели специального приза в номинации «Вокал эстрадный. Ансамбли» - народный ансамбль «Созвездие» (СГУ, руководитель Эсмира Жукова), лауреат II степени в номинации «Цирк» - Всеволод Фиалковский (СГУ), лауреат III степени в номинации «Танец кавказский. Ансамбли» - народный ансамбль «Элефтерия» (Ставропольская государственная медицинская академия, руководитель Агис Туршиев), лауреат II степени в номинации «Танец эстрадный. Ансамбли» ансамбль «Раздолье» (Ставропольский государственный педагогический институт, руководитель Нина Агеева) и лауреат II степени в номинации «Инструментальное исполнение. Соло» - студент Михайловского филиала Московского государственного лингвистического университета Арсен Азгальдян.

В ходе встречи Ольга Казакова отметила заслуги победителей и высоко оценила значение их деятельности: «Я хочу поздравить всех собравшихся участников делегации. Вы завоевали третье место, это очень серьёзное достижение. Талантливые ребята являются примером для всех молодых людей, примером того, что можно всего добиться, нужно лишь упорно работать. Участие в подобных мероприятиях является лучшим ответом для всех, кто говорит, что молодёжи в Ставропольском крае нечем заниматься, наши ребята достойно представили свой регион на всероссийском уровне, теперь о нас узнала вся страна».

К студентам также обратился ректор СГУ Владимир Александрович Шаповалов: «В Ставропольском крае некоторое время назад не было ни одного вуза, который готовил бы специалистов в области искусства, - сказал он. - Эту миссию добровольно принял на себя Ставропольский государственный университет, где был основан факультет искусств. В этом направлении велась и ведётся очень активная работа: по минутам расписано время проведения репетиций в спортзале между творческими коллективами, тратятся деньги на изготовление костюмов. Плоды работы налицо – костяк делегации, представлявшей Ставропольский край на Всероссийском этапе конкурса, составили ребята из Культурного центра СГУ».

Ответное слово взяли и сами герои дня. Ребята поблагодарили Ольгу Казакову и Владимира Шаповалова за возможности, предоставленные им для развития и реализации своих талантов и поделились с представителями СМИ своими впечатлениями и эмоциями. «Мы ехали на фестиваль поучиться, набраться опыта. Мы не ставили задачу взять призовое место, – рассказал Сергей Меленчук. - Было очень страшно: всё-таки такая честь - представлять край на столь высоком уровне». Также ребята рассказали, что не было никаких препятствий для общения между участниками из разных регионов, в ходе фестиваля царила дружеская атмосфера.

Теперь эстафету молодёжных мероприятий в Северо-Кавказском федеральном округе принимает Ставропольский край. В августе на его территории будет работать молодёжный образовательный лагерь «Кавказский дом – 2010».

Олег КАСАТОНОВ.

Фото Александра ПЛОТНИКОВА.



Последние новости

Все новости

Объявление