Весенняя метель как тест на прочность

.

Обычно, когда на Ставрополь налетает стихия, в аварийно-диспетчерские службы поступает 1200 - 1300 сообщений горожан о перебоях электроснабжения, об упавших деревьях и тому подобных неприятностях. А минувшим воскресеньем, отмеченным недолгим возвращением метельной зимы, в краевом центре установлен своеобразный рекорд: поступило только 583 телефонных звонка. Рекорд, что и говорить, приятный! Ведь горожане не стали более снисходительно относиться к работе аварийных и коммунальных служб в дни непогоды. Считаю, что эти службы показали ресурс прочности, действовали оперативно и профессионально в условиях резкого падения температуры, штормового ветра и снегопада.

Для нас, руководителей администрации города, письма и звонки ставропольцев — не только импульс к решению поднимаемых проблем, но и своеобразный барометр, индикатор, указывающий на самые злободневные вопросы. Анализ обращений горожан, поступивших с начала года, говорит, что наиболее часто заявители поднимают тему благоустройства и санитарного порядка, ремонта дорог и тротуаров. Только за минувшую неделю администрацией получено 31 письмо по этим вопросам.

Разумеется, мы не сидим сложа руки. Сегодня адресую слова благодарности всем многочисленным участникам субботника, прошедшего 29 марта. Выполнен большой объем работ по уборке газонов и прибордюрных территорий, высажено 2000 деревьев. Нам предстоит провести еще три субботника из объявленных губернатором края. Пока в Ставрополе не будет наведен надлежащий порядок, мы не имеем права расслабляться. Еще раз заявляю — о выходных надо забыть всем, кто задействован на выводе города из зимы.

Предстоящие пятница и суббота мною определены днями массовой высадки деревьев и кустарников. Около шести тысяч деревьев будут посажены в урочище «Надежда». Большая работа предстоит по озеленению микрорайона «Перспективный». Намерен принять в ней участие и рассчитываю на деятельную поддержку коллектива группы компаний «ЮгСтройИнвест», который ведет застройку этого микрорайона.

Еще 800 саженцев распределены по районам города, они займут место удаленного сухо-стоя. Одновременно продолжим работу по очистке от мусора лесных насаждений, в первую очередь — примыкающих к жилым кварталам.

Конечно, погода едва ли не в буквальном смысле бросает нас то в жар, то в холод, преподнося почти первоапрельские сюрпризы. Это мешает работам по наведению санитарного порядка. Еще больше проблем погодные условия создают для подрядных организаций, которые никак не могут полноценно приступить к весеннему ремонту дорожного полотна. У горожан может сложиться ложное впечатление, будто ведущийся ямочный ремонт не отличается качеством. Дескать, абы как латают дыры. Поясню: температурный режим пока не позволяет применять, так сказать, нормальные технологии. И, чтобы сделать дороги проезжими, мы приняли вынужденное решение, как говорят стоматологи, поставили временные пломбы. В одних местах ямы забиваем околом, но это не лучший выход, поскольку окол вымывают дожди. В других местах закрываем ямы асфальтом, но на время, пока погода не позволит вместо «пломб» постелить асфальт по всей науке. Причем временные «пломбы» дорожники по нашей просьбе делают бесплатно. В общем, мы полностью изготовились для повсеместного и масштабного ремонта дорог, осталось дождаться окончания заморозков.

Несмотря на неустойчивуюпогоду, мы успели подготовить к сезону дороги, ведущие к дачным товариществам. Подвижной состав также подготовлен, и с 1 апреля перевозки по дачным маршрутам начались. С учетом отмены РЖД пригородного поезда нами увеличено количество рейсов в направлении Рыздвяного. Постараемся сделать все, чтобы дачники не испытывали проблем, пользуясь общественным транспортом.

Говоря о весенне-летних заботах, нельзя не упомянуть ситуацию вокруг Елагина пруда, не один десяток бывшего бесхозным и заброшенным со всеми вытекающими отсюда последствиями. Мы благодарны губернатору Владимиру Владимирову, который обратил внимание на эту проблему. Действительно, городу не хватает водоемов, а в то же время Елагин пруд пока непригоден для организации отдыха жителей краевого центра. Сегодня мною перед соответствующими службами администрации Ставрополя поставлена задача в кратчайшие сроки привлечь инвестора для обустройства зоны отдыха на Елагином пруду, с тем чтобы она была не хуже, а лучше расположенной вокруг Комсомольского озера.

В нынешнем году мы впервые предусмотрели в бюджете средства на обустройство велосипедных дорожек. Этот вопрос перед нами остро ставила молодежь, в том числе и на страницах «Вечернего Ставрополя». Начало положено. Появились и первые велопарковки благодаря инициативным действиям ряда предприятий и организаций, к примеру, молочного комбината «Ставропольский». Мы ставим перед собой цель — существенно расширить число велопарковок возле образовательных учреждений, торговых центров. Свои возможности предложил «Билайн», за что мы благодарны и рассчитываем, что и другие солидные фирмы подключатся к этому благому начинанию.

Знаковым событием текущей недели станет первая в нынешнем году ярмарка выходного дня «Покупай ставропольское!», которая пройдет по ул. Доваторцев, 50. Непременно побываю на ней, поскольку она должна задать тон последующим ярмаркам, которые по субботам будут проходить в различных районах города. Здесь важно не только привлечь местных товаропроизводителей — в субботу мы ожидаем их четыре десятка, — но и обеспечить высокую культуру торговли. Хватит торговать с ящиков и коробок, как в 90-е годы. Мини-рынки должны отвечать всем современным требованиям, чего пока нам не везде удалось добиться. Среди проблемных точек я бы назвал мини-рынок в 204-м квартале, где в сжатые сроки следует провести реконструкцию, отремонтировать подъезды к нему. В целом же мы рассчитываем, что ярмарки «Покупай ставропольское!» существенно помогут горожанам приобрести качественные товары по более доступным ценам.

Ну и совсем уж летняя забота — ремонт школ и детских садов. На это мы предусмотрели в бюджете 73 млн рублей, что несколько меньше, чем в прошлом году, но, на мой взгляд, вполне достаточно для своевременного и добротного выполнения всех намеченных работ. Еще 40 миллионов выделяет правительство края на замену окон в учреждениях образования. Нам предстоит провести обязательные по закону конкурсные процедуры, определить тем самым подрядчиков и жестко спрашивать с них за выполнение муниципального заказа. Ведь все мы хотим, чтобы наши дети и внуки учились только в хороших условиях.

Андрей Джатдоев, глава администрации Ставрополя.

первое лицо, Ставрополь, власти

Другие статьи в рубрике «Колонки»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление