Ветераны Великой Отечественной пройдут диспансеризацию

Под председательством мэра Ставрополя Николая Пальцева состоялось очередное заседание оргкомитета «Победа», на котором обсуждались не только организационные вопросы по подготовке к празднованию в краевом центре этой важнейшей даты, но и конкретные дела на благо тех, кто выстоял в борьбе с фашистской чумой.

Как было отмечено, ветераны – люди пожилого и преклонного возраста, поэтому проблема здоровья и медицинского обслуживания для них стоит особенно остро. Ведь от своевременно полученной качественной медицинской помощи напрямую зависит их активность и продолжительность жизни.

В Ставрополе во всех поликлиниках уже определены координаторы работы с ветеранами, несущие личную ответственность за качество амбулаторной помощи для данной категории пациентов. Именно к ним участники Великой Отечественной войны могут обращаться по всем интересующим их вопросам. Естественно, что амбулаторную помощь, а также медицинские манипуляции, талоны на прием к специалистам узкого профиля ветераны получают вне очереди.

С января по май будущего года ставропольские ветераны и инвалиды ВОВ, труженики тыла, супруги погибших участников войны, а также награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» смогут пройти углубленное диспансерное обследование, в которое впервые за все годы данной работы включены исследование крови на онкомаркеры и обязательная консультация ортопеда-травматолога. Те, кто в силу ограниченной подвижности не сможет пройти осмотр в поликлинике, будут обследованы на дому выездными бригадами. По результатам диспансеризации для каждого ветерана будет разработан индивидуальный план лечебных и реабилитационных мероприятий.

- Современная медицина дает большие возможности, - подвел итог заседанию глава краевого центра Николай Пальцев, - мы должны их использовать, чтобы продлить жизнь тех, кто отстаивал свободу нашей Родины. Хочу подчеркнуть, что забота чрезмерной не бывает, а потому еще раз призываю всех окружить наших ветеранов вниманием, участием и любовью, чтобы им хватило сил и здоровья праздновать годовщины Победы еще долгие и долгие годы.

Пресс-служба администрации города Ставрополя.



Последние новости

Все новости

Объявление