Виртуальная экспедиция в Крым: дорогами Победы

.

12 марта в краевой библиотеке для молодежи имени В. И. Слядневой прошла виртуальная экспедиция по городам воинской славы - в Республику Крым «Город-герой Керчь и город-герой Севастополь». Мероприятие посвятили 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и вхождению Крыма 18 марта 2014 года в состав Российской Федерации.

«Путешествовали» по городам воинской славы представители краевого Союза ветеранов, Союза морского братства города Ставрополя Г. А. Башкатов,
Ю. В. Карташов, М. И. Кондратенко, М. Б. Сардарова, секретарь Союза морского братства, Е. В. Демидова, руководитель Клуба творческих встреч, и учащиеся средней школы № 64 под руководством заместителя директора по воспитательной работе О. В. Гнилицкой.

Старт экспедиции дала заведующая отделом отраслевой литературы О. А. Занченко. Она выступила по теме «Крым в истории России» и подчеркнула, что у полуострова Крым очень богатое прошлое, идущее от глубокой древности до наших дней. На его земле происходило множество исторических событий, от которых остались многочисленные следы в виде археологических памятников.

Крым всегда манил к себе завоевателей: начиная с III века сюда вторгаются различные племена – готы, гунны, болгары, тюрки. Территория Крыма становится частью Боспорского царства, Херсонеса Таврического и Хазарского каганата. С IХ века в Крым проникают русы. Конец русскому влиянию кладут половцы. В XIII веке в Крым вторгаются татаро-монголы, сделавшие его частью Золотой Орды. В мае 1571 года во главе армии из 40 тысяч всадников крымский хан Девлет I Герей сжег Москву. Иван Грозный обязался, по примеру Польши, уплачивать ежегодно дань Крыму. Конец этому положила Русско-турецкая война 1768-1774 годов. По Кючук-Кайнарджийскому мирному договору 1774 года Крым получил независимость от Османской империи и перешел под протекторат России.

Из-за чего же так рвались захватить Крым? Книга Д. Верхотурова «Военная история Крыма: от Ивана Грозного до Путина» дает ответ на этот вопрос.

Меньше чем за сто лет в Крыму были три крупные войны: Крымская, Гражданская и Великая Отечественная. Они были ожесточенными и кровавыми, оставили о себе горькую память...

Осенью 1941 года началась немецкая оккупация Крыма. Крым два раза подвергался оккупации фашистскими захватчиками. Оборона Севастополя продолжалась 250 дней. Под Севастополем в первый и последний раз немцы использовали сверхтяжелое 800-мм орудие «Дора», которое весило более тысячи тонн. Орудие «вступило в строй» в начале июня 1942 года и выпустило в общей сложности 53 семитонных снаряда.

Известна Аджимушкайская десантная операция: 36 дней десантники освобождали Керчь в районе Эльтигена. В апреле 1944 года советские войска начали освобождение Крыма. Крымская операция завершилась полным разгромом 17-й немецкой армии.

Керчь является одним из древнейших городов мира; город расположен в восточной части полуострова Крым на берегу Керченского пролива.

В годы Великой Отечественной войны Керчь стала ареной жестоких сражений между советскими и немецкими войсками. Линия фронта четырежды проходила через Керчь. «Огненной землей» для фашистов стала Керчь в годы Великой Отечественной войны. Незабываем героический подвиг воинов-десантников и партизан Аджимушкайских каменоломен. Они стояли насмерть, преграждая путь врагу, стремившемуся к Крыму, Кавказу, к морским коммуникациям.

Севастополь – город-герой! Город федерального значения Российской Федерации, расположенный на юго-западе Крымского полуострова, на берегу Чёрного моря. В Севастополе расположена главная военно-морская база Черноморского флота РФ.

Героическая защита Севастополя от немецко-фашистской агрессии началась 30 октября 1941 года и продолжалась 250 дней, войдя в историю как образец активной, длительной обороны приморского города в глубоком тылу врага.

Защитники главной базы Черноморского флота сорвали планы немецкого командования по наступлению на Кавказ, повлияв на весь ход войны.

Михаил Иванович Кондратенко с 1954 по 1958 год служил на Черноморском флоте в Севастополе. Он рассказал учащимся школы № 64 о своей службе на миноносце «Ловкий» в должности рулевого сигнальщика, а в дальнейшем — о службе на тральщике Черноморского флота. Тральщики занимались обезвреживанием глубинных мин, оставшихся после сражений с немецко-фашистскими захватчиками на Черном море.

Юрий Владимирович Карташов с 1959 по 1963 год служил на Черноморском военно-морском флоте в должности радиометриста на флагмане эскадры флота «Михаил Кутузов». Он показал фотографии крейсера и поразил некоторыми подробностями характерных данных названного корабля: длина его - 210 метров, водоизмещение - 17000 тонн, с командой в 1200 моряков. В настоящее время крейсер «Михаил Кутузов» стоит у стены Новороссийского морского вокзала как экспонат музея Черноморского флота.

Автор этих строк тоже поделился своими впечатлениями после известия о присоединении Крыма к России 18 марта 2014 года. Рассказал учащимся о значимости присоединения.

Крым - это единственные в России незамерзающие круглый год бухты, глубины и конфигурация которых позволяют размещаться практически и любым кораблям, и подлодкам военного флота, и судоверфям. Владен ие Крымом - это контроль обстановки во всем Черноморском регионе. Крым - одна из двух точек на карте России, где весь год могут восстанавливать здоровье россияне.

В конце встречи все присутствующие ознакомились с открытой выставкой «Героическая история Крыма». С интересом изучили документальную хронику, художественную литературу, альбомы известных художников, посвященные Крыму. Учащиеся смогли задать интересующие их вопросы морякам и с любопытством разглядывали военно-морскую форму и награды участников встречи. Моряки высказали наказ молодому поколению быть храбрыми, сильными, выносливыми. Хорошо учиться и не бояться трудностей, встречающихся на жизненном пути.

В заключение все присутствующие сфотографировались на память.

Г. А. Башкатов, ветеран Великой Отечественной войны,
капитан морской пехоты в отставке, заслуженный ветврач России,
кандидат ветнаук, член Союза журналистов России.

75-лет Великой Победы, «Город-герой Керчь и город-герой Севастополь», Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В. И. Слядневой, письмо номера, Крым

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление