Вице-премьер РФ Ольга Голодец: Ставрополье - передовик работы с сиротами

Михаил Сухарев

Заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец 18 ноября прибыла на Ставрополье с рабочим визитом.

Визит Ольги Голодец на Ставрополье
.Визит Ольги Голодец на Ставрополье

Она вместе с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым посетила социальные и производственные объекты города Ставрополя, а затем провела заседание Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере.

На повестке дня у Совета стоял вопрос о внедрении новых стандартов для детских домов. Вопрос важный и актуальный, ведь с 1 сентября вступило в силу постановление Правительства РФ №481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей», которое по-новому смотрит на деятельность организаций, помогающих сиротам. Новое положение комплексное и кардинально отличается от всего, что было в России раньше. Если быть точным, изменён сам подход к сиротам. Постановление предписывает создание в детских домах и других подобных учреждениях условий, приближенных к семейным, и нацеливает на устройство детей-сирот в приёмные семьи.

Ольга Голодец заметила, что на Ставрополье работа с сиротами организована на высоком уровне. В этом вопросе край сейчас действительно один из передовых в России. Мы один из первых регионов страны, где ввели практику направления воспитанников детских домов в замещающие семьи. Опыт, полученный здесь, будет изучен, обобщён и станет опорной точкой для применения на других территориях.

«Мы познакомились со всей социальной сферой Ставропольского края, посетили школы, детские сады, учреждения здравоохранения, культуры. Самое приятное, что созданы условия для проведения Совета по вопросам попечительства в социальной сфере. Социальная работа должна проводиться на местах, только так можно понять, насколько хорошо реализуются те программы, нормативные акты, которые были приняты на федеральном уровне», - сказала вице-премьер.

Система теперь позволяет обучать в группах детей разных возрастов, это позволяет воспитывать братьев и сестёр совместно. Они могут ухаживать друг за другом и не терять родственные кровные связи. Численность детей в воспитательных группах теперь ограничена: в обычной - до восьми человек, а для детишек младше 4 лет - до шести. За каждой группой строго закреплён воспитатель, это даёт личную привязанность и в то же время ответственность воспитателя за судьбу каждого ребёнка. Вся эта работа ведётся с одной наиглавнейшей задачей - адаптировать ребёнка к социальной сфере и подготовить к нормальной жизни в нормальной семье. У ребёнка должна сохраняться вера в общество, он должен понимать, что такое человеческая и, прежде всего, родительская доброта.

Визит Ольги Голодец на Ставрополье
.Визит Ольги Голодец на Ставрополье

Самое большое впечатление на Ольгу Голодец произвели слова руководителя одного из детских домов о том, что за год из 51 ребёнка в семьи было устроено 12. По её словам, это отличный результат и именно к таким результатам должны стремиться остальные учреждения.

«Три года назад, когда мы начинали переустройство всех учреждений сиротского типа, в банке данных для усыновления у нас было 119 тысяч детей, на сегодня - 73306. У нас в банке остаются самые сложные детишки: почти 20% - это дети-инвалиды, ребята старшего возраста, которых труднее всего передать в семью, дети из многодетных семей, которые не хотят расставаться друг с другом, а устройство сразу нескольких вызывает серьёзные проблемы», - поделилась Голодец.

Первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк, которая тоже присутствовала на заседании Совета, привела довольно обширную статистику. Например, за последние десять лет численность неустроенных в семьи детей сократилась почти в 2,5 раза. На протяжении многих лет сохраняется динамика, при которой устраивается детей в семьи больше, чем выявляется нуждающихся в устройстве. Также нужно обратить внимание на то, что практически треть детей в сиротских учреждениях имеют живых родителей, а у родителей сохранены родительские права. Серьёзная работа будет направлена на восстановление таких семей.

На сегодня в России только 76 учреждений из 1117 перешли на новую форму работы. Они, помимо прочего, выполняют функции консультирования семей, которые хотят стать приёмными родителями, и их дальнейшего сопровождения, работают с биологическими родителями по предупреждению изъятия ребёнка из семьи и помогают их вернуть. Оказываются помощь и сопровождение выпускников сиротских центров, трудоустройство, социальная адаптация.

Визит Ольги Голодец на Ставрополье
.Визит Ольги Голодец на Ставрополье

Не обходится в этой сфере и без проблем. Наталья Третьяк особо подчеркнула, что многие детские дома не могут перейти к новой системе из-за недостатка выделяемых средств на капитальный ремонт и реструктуризацию. Многие здания были построены по коридорному типу, и их переоборудование на тип квартирный требует больших денежных вливаний.

Другая беда - это своеобразный «кадровый голод». Многие работники сиротских учреждений готовы перейти к исполнению принятого положения, но у них нет необходимой квалификации. Министерство образования уже разработало примерную программу повышения квалификации и переподготовки этой категории работников, опираясь на лучший опыт регионов, в том числе и Ставропольского края.

Как прозвучало на совещании, при постоянно растущей рождаемости, на Ставрополье ежегодно становится меньше детей, оставшихся без попечения родителей. Так, за последние три года количество выявляемых сирот сократилось вдвое. Одновременно сокращается число воспитанников детских домов – на смену «казенным» учреждениям приходят замещающие семьи.

В связи с этой тенденцией с 2008 года на Ставрополье были реорганизованы десять детдомов. Количество воспитывающихся в них детей уменьшилось вдвое. До конца 2017 года планируется реорганизовать еще пять детдомов, на их базе будут созданы психологические центры по работе с детьми и семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Визит Ольги Голодец на Ставрополье
.Визит Ольги Голодец на Ставрополье

В настоящее время в крае насчитывается 32 организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Все детские дома – малокомплектные, сейчас осуществляется их перепрофилирование в соответствии с новым федеральным положением.

Правительство РФ, Ольга Голодец

Другие статьи в рубрике «Политика»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление