Визит министра

Пресс-служба губернатора СК

Визит министра

Ставрополье с рабочим визитом посетил министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков.

В сопровождении вице-губернатора – председателя правительства Ставрополья Юрия Тыртышова глава МЧС посетил ряд объектов на территории края.

В Пятигорске министр осмотрел строящийся комплекс зданий межрегионального центра управления в кризисных ситуациях. Строительство этого объекта общей площадью 7,5 тыс. кв. метров и стоимостью около 380 млн рублей планируется завершить до 2013 года.
На строительной площадке министр вручил награды сотрудникам структур МЧС Северного Кавказа за отличие в ликвидации последствий наводнения в г. Крымске.
Также одним из пунктов программы министра стало посещение клуба добровольных пожарных, спасателей и волонтеров г. Пятигорска.
Эта структура, созданная в августе 2012 года, включает в себя 70 человек. Основная цель клуба – популяризация правил пожарной безопасности, обучение населения правилам действия при возникновении чрезвычайных ситуаций, в том числе пожаров, содействие муниципальным органам и МЧС России в профилактике пожаров, а при необходимости – в их тушении. Участники клуба уже принимали участие в борьбе с пожаром, произошедшим на пятигорском рынке «Лира».
Владимир Пучков осмотрел помещения клуба и пообщался с его членами. Он выразил им признательность за труд, отметив, что совместно с добровольцами постоянные структуры МЧС смогут существенно повысить уровень безопасности людей. Министр положительно оценил то, что в составе пятигорского клуба пожарных-добровольцев много молодёжи.
Ход работы по развитию добровольного пожарного движения в крае прокомментировал Юрий Тыртышов. Он акцентировал, что на Ставрополье оперативно был разработан и принят соответствующий краевой закон. Сегодня в крае действуют уже более 480 добровольных пожарных объединений, в которые входит около 7 тыс. человек. Краевой премьер-министр подчеркнул, что с внедрением пожарного добровольчества показатель противопожарной защиты населения на Ставрополье составляет уже практически 100%.
- Мы отдаём себе отчёт в крайней важности добровольной пожарной охраны. Она является неотъемлемой частью всей системы пожарной безопасности. Мы будем эту работу продолжать, – прокомментировал планы краевого правительства Юрий Тыртышов.
В Железноводске глава МЧС посетил пожарную часть №39. Это подразделение является одним из старейших в регионе. Руководитель министерства провёл встречу с личным составом части на площадке её исторического места базирования – в здании, которому в этом году исполняется 100 лет. Сегодня соединение обладает новыми помещениями, а в старой постройке министр предложил организовать хороший ведомственный музей.
Владимир Пучков провёл церемонию награждения сотрудников части. Также он передал ставропольским структурам МЧС две современные аварийно-спасательные машины.
Юрий Тыртышов от имени краевого правительства вручил железноводским пожарным ценный подарок – телевизор.
В аэропорту «Минеральные Воды» у Владимира Пучкова состоялась рабочая встреча с губернатором Валерием Зеренковым и главой краевого правительства Юрием Тыртышовым. Одним из её итогов стало решение об определении Ставропольского края пилотной зоной по созданию комплексной системы безопасности жизнедеятельности, которые будут образовываться в стране в рамках соответствующей федеральной целевой программы.
По словам министра ЧС, такой выбор сделан с учётом особого значения края в Северо-Кавказском регионе, в том числе в плане развития туризма.
По мнению регионального руководства, этот шаг позволит существенно повысить защищённость ставропольцев от стихийных бедствий и других угроз.
Валерий Зеренков и Юрий Тыртышов обсудили с министром проблемные вопросы, связанные с переселением людей из оползневых зон, созданием на территории Ставрополья системы экстренного вызова 112, развитием системы оповещения населения, другие темы.
Предложения Ставрополья по целому ряду позиций были поддержаны.

Другие статьи в рубрике «Политика»



Последние новости

Все новости

Объявление