Вкладчиков предостерегают от завышенных процентов

Нередко банки, оказавшись в трудном положении, начинают очень агрессивную политику по привлечению вкладов населения, устанавливают высокие ставки по вкладам. Это должно настораживать вкладчиков, предостерег глава Агентства по страхованию вкладов Александр Турбанов. О том, какие опасности грозят рядовым вкладчикам, разъяснили эксперты «Российской газеты».
По словам депутата Государственной Думы РФ и финансового омбудсмена Павла Медведева, опасность банкротства у любого банка существует всегда. В первую очередь, из-за неаккуратного управления. О неустойчивости финансового учреждения можно судить по тому, как упорно оно добивается привлечения средств физических лиц. Вкладчика сразу должны насторожить слишком высокие процентные ставки по депозитам.
Между тем опасность банкротства есть даже у тех финансовых учреждений, которые не завышают ставки. Денежные риски у любого банка накапливаются постоянно и связаны они также с неосторожной политикой руководства по кредитованию.
Однако, считает Медведев, одна только лишь высокая ставка по депозитам не может быть показателем надежности или ненадежности банка. Нужно смотреть и на эффективность бизнеса, который ведет банк. Проверить это может только надзорный орган, вроде Агентства по страхованию вкладов. Рядовой же вкладчик может обезопасить себя, распределив свои финансы по нескольким банкам частями не более 700 тысяч рублей (именно столько на сегодняшний день составляет гарантированная сумма возврата вклада в случае банкротства банка). Только в этом случае может идти речь о полной сохранности вкладов. Конечно, надо помнить, что речь идет о разных банках, а не об отделениях одного и того же банка.



Последние новости

Все новости

Объявление