Включаются ли в стаж "донорские дни"?

Вадим Баканов
В последнее время специалисты кадровых служб организаций задают вопрос о том, можно ли включать в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, «донорские дни». Принимая во внимание, что этот вопрос будет интересен многим работающим гражданам, ответ было решено опубликовать в «Пенсионной страничке». Постановление Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 утвердило «Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Правила содержат перечень периодов трудовой и иной деятельности, подлежащих зачету в стаж работы, дающей право на предоставление пенсионных льгот. «Донорские дни» в них не включены. Поэтому нет законного основания включать такие дни в стаж на соответствующих видах работы при определении права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. В индивидуальных сведениях о стаже и заработке застрахованного лица такие периоды должны включаться без указания льготной кодировки.

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий. Это не займёт много времени.

1

Другие статьи в рубрике «Общество»

Последние новости

Все новости
Ростелеком. Международный конкурс журналистов