Включаются ли в стаж работы дополнительные дни по уходу?

Наталья Тарновская

— Объясните, пожалуйста, подлежат ли включению в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, дополнительные оплачиваемые выходные дни по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства?

— Оплата дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет производится за счет средств Фонда социального страхования РФ (пункт 2.1 «Инструкции о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования», утвержденной постановлением Фонда социального страхования России от 09.02.2004
№ 22).

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации оплата четырех дополнительных выходных дней в месяц для ухода за вышеназванной категорией детей не облагается единым социальным налогом.

Действующие «Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости» в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» устанавливают, что в «… стаж на соответствующих видах работ засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации…».

Иными словами, законных оснований для включения в стаж на соответствующих видах работ дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет не имеется.

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий. Это не займёт много времени.

1

Другие статьи в рубрике «Общество»

Последние новости

Все новости
Ростелеком. Международный конкурс журналистов