Влад Топалов выступил в здании правительства края

Ольга Метёлкина

Влад Топалов выступил в здании правительства края
Вчера в Ставрополе прошла волонтерская акция «Поезд молодежи».

Выступление молодежного кумира проходило не в привычном музыкальном формате, а в рамках пресс-конференции в связи с проведением большого проекта, организованного Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ совместно с компанией «Империя звезд», «Школой бизнес-тренингов для молодежи», компанией «Стирекс» и телеканалом ТНТ.

Акция «Поезд молодежи» стартовала 24 сентября и уже прошла в Нижнем Новгороде, Казани, Самаре, Оренбурге и Волгограде. В составе «Поезда молодежи» работает большая группа добровольцев, а в качестве группы поддержки выступают Влад Топалов, музыкальные группы «ЧП» и «Т-9», участники телепроекта «Дом-2» Ольга Бузова и Евгений Кузин.

На встрече с прессой, организованной в здании правительства Ставропольского края, начальник информационного отдела департамента молодежной политики и общественных связей Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ Михаил Трубецкой пояснил, что акция «Поезд молодежи» проходит в рамках Года молодежи, а ее цель заключается в популяризации волонтерской деятельности среди молодежи, обмене опытом, вовлечении молодых людей в социальную практику и пропаганде здорового образа жизни. Михаил рассказал, что в развитых европейских странах участием в волонтерском движении охвачено до 15% от общего числа молодых людей. В России оно развито пока не так активно. Однако Правительство РФ придает волонтерскому движению большое значение, и есть задача добиться того, чтобы к концу 2009 года оно достигло показателя 5%, а к 2012 — уже 18% от общей численности российской молодежи.

Для тех, кто хочет присоединиться к сообществу молодых добровольцев, в интернете создан сайт www.jabapoint.ru. Кстати, по количеству зарегистрировавшихся на нем ставропольцы занимают второе место среди других регионов. Как сказала на пресс-конференции председатель комитета Ставропольского края по делам молодежи Ольга Казакова, волонтеров у нас действительно много, есть традиции участия в благотворительных акциях и проектах добрых дел.

Участников проекта «Дом-2» Ольги Бузовой и Евгения Кузина на пресс-конференции не было. Но это и к лучшему, потому что было бы трудно удержаться от «неудобных» вопросов, да и заголовок «Дом-2» в правительстве выглядел как-то пикантно. Больше всего вопросов журналисты адресовали «звездному» участнику проекта Владу Топалову. Он впервые столкнулся с волонтерским движением именно в этом проекте. Прежде он участвовал в благотворительных концертах, в двух турах по России против ВИЧ. Влад признался, что в неполные 24 года он на собственном опыте знает, «что такое хорошо и что такое плохо». В его жизни были и алкоголь, и наркотики, но когда «здоровье стало подводить, понял, что пора приходить в себя». По его мнению, основная проблема молодежи в России — это безделье, отсутствие интересов и хобби.

Организаторы «Поезда молодежи» убеждены, что участие в акции популярных музыкантов и артистов, их положительный пример привлечет молодежь к волонтерскому движению. Однако по персоналиям у журналистов возникли вопросы. Наш коллега Максим Гревцев поинтересовался, нет ли противоречия в том, что волонтерское движение рекламируют участники проекта «Дом-2», не несущего зрителям нравственной ценности, - люди, которые не делают ничего просто так.
На это Михаил Трубецкой ответил так:

- Ребята из «Дома-2» едут с нами совершенно безвозмездно. Они на собственном примере хотели показать, что они меняются к лучшему. Сегодня они предпочли поехать пообщаться с ребятами в университет, съездить в детский дом...

Вчерашний день участников акции «Поезд молодежи» в Ставрополе был чрезвычайно насыщенным. Они встречались с воспитанниками детского дома № 12 на Ташле, молодыми инвалидами и студентами ставропольских вузов, оказывали адресную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, проводили мастер-классы в рамках проекта «Финансовая грамотность». Кроме того, состоялась церемония вручения волонтерских книжек активистам движения, их получили 150 человек. И закончился этот день шоу-программой в клубе «Мажор» с участием «звездной» группы поддержки «Поезда молодежи». И уже сегодня акция продолжится в Краснодаре.

Фото Александра ПЛОТНИКОВА.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление