Владимир Путин: «Мы не намерены отступать». Премьер-министр в Госдуме выступил с отчетом о работе правительства

Премьер-министр РФ, лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин выступил с отчетом о работе правительства за 2010 год в Госдуме РФ. В частности, премьер отметил, что к 2020 году планируется модернизировать все федеральные трассы страны.
«В общей сложности расходы на дорожное строительство превысят 700 млрд рублей, что на 40% больше, чем в прошлом году», - заявил Путин.
Он подчеркнул, что правительство не откажется от социальных обязательств:
«Россия столкнулась с дефицитом бюджета, но 250 тысяч квартир предоставлены ветеранам и военнослужащим, на 45% выросли трудовые пенсии, расходы на образование увеличились в 1,5 раза», - сообщил Путин.
Он призвал пресекать любые попытки расколоть общество.
«Стране необходимо десятилетие спокойного устойчивого развития», - подчеркнул премьер-министр РФ.
Правительство намерено поддержать АПК – на эти цели выделено свыше 150 миллиардов рублей. Господдержка будет распространяться и на крупные хозяйства, и на фермеров.
«Самое главное - развитие собственного АПК. Общий объем финансирования (280 миллиардов рублей) - это поддержка аграрного сектора. 10 миллиардов рублей направлено на сдерживание цен на ГСМ. 5 миллиардов мы предусмотрели на поддержку хозяйств, в которых не снижено поголовье крупного рогатого скота», - сказал премьер.
«С января 2012 года введем новую систему довольствия военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, общее повышение будет значительным, базовая ставка для лейтенанта МВД составит 33 тысячи рублей, для лейтенанта Минобороны - 55 тысяч рублей, военные пенсии будут повышены в 1,5 раза. Военнослужащим Минобороны за последний год была предоставлена 51 тысяча квартир, еще 77 тысяч квартир будут приобретены в текущем году», - заявил Путин.
Также председатель правительства коснулся вопроса роста социальных пенсий. Так, по словам Путина, с 1 апреля рост социальных пенсий составил 10%. С 1 сентября на 9% были проиндексированы стипендии. Также в начале лета были проиндексированы зарплаты бюджетников, заявил Путин.
Правительство планирует вложить немалые средства в развитие средней школы.
«Мы не должны забывать о системе образования. Средняя заработная плата по стране в конце года составит 23,5 тысячи рублей, в следующем году - 26,5, а доходы учителей остаются на прежнем уровне. За два предстоящих года 120 млрд рублей будет выделено на развитие средней школы, на покупку оборудования, на улучшение качества обучения, на развитие новых образовательных технологий. Главная задача проекта - существенный рост заработной платы учителей. Мы дадим 60 млрд рублей в год школам. Средства, которые регион сохранит, нужно будет направить на увеличение зарплат. Нужно переходить на новые стандарты образования, реализовывать новые подходы и идеи и сохранить преимущество классического российского образования. Считаю, что предложенный образовательный стандарт для 10-11-х классов школы должен быть доработан, нужно принять во внимание мнение общественности. Перспективным может оказаться включение техникумов и колледжей в состав высших учебных заведений», - подчеркнул Путин.
Глава правительства также выступил с предложением увеличить в два раза ассигнования на поддержку дошкольного образования.
В завершение выступления Путин еще раз обратил внимание на то, что правительство предпримет все усилия, чтобы экономика России поступательно развивалась.
«Мы не намерены отступать от того, чтобы слышать людей, работать для людей. Мы сделаем все, чтобы оправдать доверие граждан», - сказал Путин.


(Материал оплачен из избирательного фонда Ставропольского регионального отделения  
Всероссийской политической партии  «Единая Россия».)



Последние новости

Все новости

Объявление