Владимир Путин на форуме народов юга России

Владимир Путин на форуме народов юга России

В Кисловодске состоялся форум народов юга России, с участниками которого встретился Председатель Правительства страны Владимир Путин. В состав представительной ставропольской делегации вошёл губернатор края Валерий Гаевский.

Приветствуя собравшихся, премьер-министр подчеркнул, что народы юга в полной мере испили «чашу ужасов гражданской войны», у всех у них одна, правда, противоречивая, но великая история. И каждый человек, живя в нашей стране, не забывая о своем языке и культуре, должен помнить, что он - часть великого народа.

Владимир Путин поздравил с днем рождения ставропольчанку профессора Пятигорского государственного лингвистического университета Майю Аствацатурову. А именинница, взяв слово на площадке форума, в свою очередь, остановилась на значимости институтов гражданского общества, которые противодействуют этнической напряженности. В числе таковых названы Совет при губернаторе края по вопросам межэтнических отношений, общественная организация «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе», Всекавказский молодежный альянс. Большой вклад в общее дело, по ее словам, вносит Северо-Кавказский молодежный форум «Машук».

Майя Аствацатурова озвучила премьеру и ряд предложений. Среди них - обновить Концепцию государственной национальной политики России от 1996 года; создать новый доктринальный документ, в который могли бы войти мысли, высказанные в статье Председателя Правительства «Россия: национальный вопрос» в «Независимой газете»; обратить внимание на идею организации «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе» о поддержке русского языка и русской культуры, поскольку «благополучное этнокультурное самочувствие русского народа - основа общего благоденствия»; образовать международный центр межкультурной коммуникации в городе Пятигорске.

Владимира Путина спросили о том, что повлияло на вхождение Ставрополья в состав СКФО. Отвечая, премьер подчеркнул, что округ был образован для большего административного и финансового внимания к Северному Кавказу. Но «нельзя было сосредоточиться исключительно на республиках Северного Кавказа в силу их социально-экономического положения. Всегда нужен лидер, и Ставропольский край как раз стал таким лидером».

Вместе с тем Владимир Путин признал, что местное население раздражает вызывающее отношение к местным традициям, и зачастую приезжающий человек дома бы себя так, как здесь, не вел. По мнению премьера, в данной ситуации власти должны строго следить за исполнением законодательства, а местные вузы не должны брать «абы кого», кто не собирается учиться.

- На каком-то этапе, может, можно будет укрупнить (округ. - Ред.), - сказал Владимир Путин.

Ставропольский профессор Майя Аствацатурова отметила, что помимо экономической составляющей лидерства Ставропольский край взял на себя и «роль духовного локомотива».
Мероприятие, прошедшее в новом расширенном формате впервые, собрало больше 300 человек из 13 субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В составе каждой делегации - представители крупных региональных общественных объединений, молодежных движений, духовенства, советов старейшин, казачества, организаций, присоединившихся к Общероссийскому народному фронту, а также работники культуры, образования и науки.

На форуме обсудили текущее состояние и перспективы развития межнациональных отношений, работу с молодежной средой, вопросы социально-экономического развития регионов ЮФО и СКФО, борьбу с коррупцией, преступностью и терроризмом.

В работе площадки приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, вице-премьер, полпред Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, полпред Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, руководители ряда федеральных министерств, представители федеральных органов исполнительной власти, а также главы субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, сообщает пресс-служба губернатора края.



Последние новости

Все новости

Объявление