Владимир Путин покритиковал руководство «Газпрома»

 

И поручил довести до конца расследование неоправданного завышения цен на ГСМ 

Правительство РФ может пойти на изменение законодательства, если «Газпром», российский монополист в области транспортировки газа по магистральным трубопроводам, не будет допускать к своим транспортным мощностям независимых производителей газа, заявил премьер-министр РФ, лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин на совещании по итогам работы топливно-энергетического комплекса в прошлом году. 

«Или вы будете эффективно работать, или мы будем вынуждены изменить действующие правила, пойти на изменение законодательства», - сказал премьер, говоря о том, что независимые производители газа испытывают дефицит транспортных мощностей, поскольку те контролируются «Газпромом». 

Путин отметил, что «компания ставит свои интересы выше интересов развития отрасли». По его словам, в России существует дефицит газотранспортных мощностей, при этом «Газпром», который является монополистом в этой области, не вкладывает в нее достаточно средств. 

«Вы должны соответствующим образом реагировать и вкладывать ресурсы в развитие. Если считаете, что у вас и так программа соптимизирована, обращайтесь в правительство, подумаем, как сделать», - сказал Путин и попросил руководство «Газпрома» вместе с министром энергетики Сергеем Шматко и курирующим в правительстве ТЭК вице-премьером Игорем Сечиным самым внимательным образом посмотреть на вопрос и внести предложения. 

Отвечая на критику премьер-министра, зампред правления «Газ-прома» Валерий Голубев сообщил, что уже сегодня готов представить предложения. При этом он привел в пример ситуацию, когда крупнейший российский независимый производитель газа НОВАТЭК был готов построить газоотвод до промышленного потребителя за свои средства, но потребитель отказался от объемов газа. 

Кроме того, Владимир Путин сообщил, что необоснованный рост цен на горючесмазочные материалы в конце 2010 - начале 2011 го-да составил в России от 23% до 55%, и поручил ФАС и Игорю Сечину довести до конца расследование неоправданного завышения цен на ГСМ. 

«Вместе с ФАС проверьте и доведите расследование нарушений до логического завершения», - сказал Путин, обращаясь к Сечину на заседании правительства. Он подчеркнул, что потребители должны ощутить результат этой работы. 


 



Последние новости

Все новости

Объявление