Власти Ставрополя обратились за советом к экологам

.

В администрации Ставрополя прошло заседание городского экологического совета. Основной темой обсуждения стала стратегия реализации восстановительных работ в Таманском лесу.

Представители городского лесничества озвучили предварительные данные по объемам высадки. Как прозвучало, за счет компенсационных выплат будет высажено 15 тысяч деревьев, еще 16,5 тысячи саженцев – в рамках плановых работ городского лесничества.

Ведущие экологи Ставрополя предложили использовать для озеленения редкие породы деревьев, например, лещину древовидную, занесенную в Красную книгу. Еще одно важное предложение - провести высадку деревьев на склонах Ташлы в местах, подверженных оползням. Начать работы планируется с самого «проблемного участка» в районе улицы Сочинской. Ученые отметили, что в Таманском лесу почти третья часть территории находится в зоне оползневых процессов. В связи с этим было принято решение создать рабочую группу, которая займется определением мест высадки деревьев для укрепления склонов оврагов. Как прозвучало, такие работы в Ставрополе ранее не проводились.

Еще одной темой обсуждения стала дендрологическая реконструкция городских улиц. Нынешним летом значительная часть каштанов по улице Дзержинского подверглась «атаке» нового для наших мест вредителя – каштановой моли. В результате погибло несколько десятков деревьев. По мнению экспертов, оптимальным путем спасения оставшихся деревьев является глубокая омолаживающая обрезка и обработка специальными препаратами, которые, кстати, производятся в Ставропольском крае.

Завершилась встреча на приятной ноте – «Горзеленстрой» представил проект пополнения зеленого убранства краевой столицы розами. Уже в ближайшее время на клумбах Ставрополя будет высажено девять тысяч розовых кустов.

экология, лес

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление