Вместо паспорта — предъявите лицо и голос

Наталья Ардалина

В очередной раз открыв мобильное банковское приложение, я увидела предложение пройти процедуру сдачи биометрических данных. Сразу возник резонный вопрос: зачем мне это нужно? Разбираемся вместе с представителями Центробанка России и разработчиками платформы удаленной идентификации для финансовых учреждений ПАО «Ростелеком».

Вклад, кредит и перевод

Что ж, пугающие картины из фантастических фильмов все ближе, скоро нам всем вживят чипы и будем мы находиться под постоянным контролем всевидящего ока? Сразу вспомнились Замятин, Хаксли и Оруэлл с их антиутопиями... К счастью, первое, что я выяснила, — процедура сдачи биометрических данных абсолютно добровольна, никто не может заставить вас сделать это, и все банковские услуги вам окажут спокойно по паспорту, если вы придете в отделение лично. А вот выгода удаленной идентификации заключается в том, что, имея подтвержденные данные в Единой биометрической системе, вы сможете стать клиентом любого банка в любом уголке нашей Родины без его посещения.

Впрочем, оговорюсь: в настоящий момент сдать свои биометрические данные можно в 5200 отделениях 146 банков России, а вот предоставлять услуги с их помощью пока что начали лишь пять финансовых учреждений: «Тинькофф», «ПочтаБанк», «СовКомБанк», «АльфаБанк», «Хоум-кредит». До конца нынешнего года начать собирать биометрию должны все 100% банков с универсальной лицензией, а ко второму кварталу следующего года — и предоставлять услуги тоже.

Пока что законодательство предусматривает всего три услуги, которые можно получить в банке, клиентом которого вы ранее не являлись, с помощью удаленной идентификации: открыть счет (вклад), получить кредит, сделать перевод. Возможно, в дальнейшем этот список будет расширяться.

Все уходят в «цифру»

В первую очередь, нужно отметить, что биометрия — совсем  не новшество. Пользуются ею уже более ста лет — например, криминалисты, сверяющие отпечатки пальцев рук и другие биологические следы человека. Многие мобильные телефоны используют технологию блокировки с помощью отпечатка пальца. Наконец, каждый, кто получал загранпаспорт нового образца, уже сдавал свои биометрические данные. Новшество в данном случае заключается лишь в том, что для идентификации используются сразу два параметра: лицо и голос.

Современный мир, хотим мы того или нет, становится все более виртуальным: молодежь давно не видит границ между своими земляками и жителями других регионов и стран; на цифровые платформы переводится экономика отдельных компаний и целых стран; свобода подразумевает безграничное общение, выбор работы по интересам, а не по месту жительства, и, соответственно, возможность пользоваться привычным набором услуг в любой точке мира. Именно это и дает клиентам удаленная идентификация с помощью биометрических данных.

Как пройти регистрацию?

Итак, что же придется сделать для регистрации своих биометрических данных? Один раз посетить ближайшее отделение банка лично. Здесь понадобится традиционное подтверждение личности — с помощью паспорта. Затем оператор на специальном оборудовании сфотографирует вас и запишет голос. Система предложит прочитать цифры в порядке от 0 до 10, затем обратно и в случайном порядке. Сделано это для того, чтобы полностью запечатлеть работу вашего артикуляционного аппарата, который действует по-разному в различных ситуациях.

Не пугайтесь, если получится не с первого раза: дело в том, что при наличии любого постороннего шума система откажется принять данные и попросит пройти тест снова. Поэтому сейчас банки стараются организовать процедуру сдачи биометрических данных в кабинетах, огражденных от шума с улицы или из операционного зала.

По соответствующему запросу в интернете вы сможете найти интерактивную карту отделений банков, которые принимают биометрические данные. Есть и курьерская модель этой услуги: по запросу к вам приедет специалист банка с нужным оборудованием и проведет все процедуры прямо у вас дома или на работе.

Как воспользоваться?

Чтобы воспользоваться возможностями, предоставляемыми удаленной идентификацией, вам придется пройти несколько уровней. Во-первых, ввести логин и пароль от личного кабинета в портале «Госуслуги», а затем подтвердить личность с помощью биометрии. Приложение в смартфоне, планшете или стационарном компьютере (важно, чтобы устройство было оснащено камерой и микрофоном) предложит вам сфотографироваться, а затем прочесть набор цифр в разных порядках. Если система вас опознает — доступ к банковским операциям открыт. Вы сможете сравнить процентные ставки в разных банках и выбрать самое выгодное предложение.

Сама система предполагает возможность ее использования не только в банковском секторе, но и в сфере страховых, образовательных, медицинских, нотариальных, иных услуг, которые могут быть предоставлены удаленно. Зависеть их набор будет от практического опыта и решения законодателей.

Узнает ли меня система?

Самый часто задаваемый вопрос, который возникает у людей при обсуждении биометрии: узнает ли меня система, если я изменю прическу, надену очки, отращу усы-бороду? Ответ специалистов однозначен: узнает.

Дело в том, что ориентируется система не на внешность в классическом понимании этого слова, а на математические расчеты, при этом сравнивает она вас не со всеми тысячами зарегистрированных людей, а именно с вашим же образом.

Специалисты оговаривают лишь момент с голосом: если он в результате болезни изменится кардинально, станет сиплым или вовсе пропадет — увы, система не сможет опознать вас. Зато в случае с близнецами именно голос становится решающим: как бы ни были похожи два человека между собой, речевые параметры все равно окажутся разными.

Разработчики обещают точность определения личности 99,99%. На самом деле, даже больше — до шестого знака после запятой. У машины нет бытовых проблем, она не устает и не хочет в отпуск, поэтому обмануть ее гораздо сложнее. Как по лицу, так и по голосу одновременно работают не один, а сразу несколько алгоритмов, определяющих не только то, ваши это данные или нет, но и не находится ли пользователь под давлением. И если система придет к выводу, что поведение клиента аномально, услуга не будет оказана. В дальнейшем все записи сессии смогут помочь в расследовании происшествия.

Пока что срок действия биометрического «паспорта» ограничен тремя годами. Но сделано это, скорее, потому, что аналогичного опыта еще нет, в дальнейшем рассматривается вероятность увеличения этого срока до 10 лет. Пожалуй, единственное исключение — пластика лица. После операции придется сдавать биометрические данные заново.

Безопасность

Конечно, хочется быть уверенным в том, что вашими данными не воспользуются мошенники. Специалисты уверяют, что это невозможно. В современном мире практически ежедневно происходят конкурсы среди разработчиков аналогичных систем биометрической идентификации, и российские специалисты регулярно оказываются в числе лидеров.

В созданной Единой биометрической системе биологические и персональные данные хранятся отдельно друг от друга, сопоставить их невозможно. Более того, здесь нельзя найти ваше фото или запись голоса — лишь математически обработанную модель. Процесс передачи данных также защищен с помощью новейших криптографических схем.

Кстати, система построена таким образом, что в дальнейшем возможно расширение модальностей: не только идентификация по лицу и голосу, но и по другим критериям. То, что сегодня выбрали именно эти два параметра, обосновано высокой доступностью оборудования для идентификации: камера и микрофон есть в каждом смартфоне.

Читайте такжеБунт домашней техники уже не за горами?

Центробанк, удаленная идентификация, личные данные, безопасность данных, банковские услуги, биометрия

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление