Внимание! Пешеход на осенней дороге!

Внимание!  Пешеход на осенней дороге!

По статистике осенью заметно возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. К примеру, только за первый день октября 2011 года на дорогах края под колесами автомобилей погибли 3 пешехода. Стоит отметить, что все три аварии произошли в темное время суток, в условиях недостаточной видимости.

Пешеходы – это самая незащищенная категория участников дорожного движения, однако, не осознавая этого, многие продолжают игнорировать требования Правил дорожного движения, и в результате ежедневные трагедии на дорогах, которых могло и не быть.

Причин аварийности с участием пешеходов много, но на сегодняшний день стоит выделить три основных: неблагоприятные погодные условия – слякоть, туман, дождь; большое количество пешеходов, передвигающихся вдоль дороги, особенно в темное время суток; и последняя – отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов – «фликеров». Водители в ночное время в условиях мокрой проезжей части, когда головной свет автомобиля теряет эффективность более чем наполовину, не всегда способны вовремя заметить идущего по проезжей части пешехода и правильно среагировать на его появление.

Пешеходам в тёмное время суток необходимо иметь на одежде светоотражающие элементы, перед выходом на проезжую часть убедиться в отсутствии приближающегося автотранспорта. Водителям надо выбирать скорость движения, исходя из дорожной обстановки, обозначать своё транспортное средство ближним светом фар, используя его даже днём, в условиях плохой видимости, этим вы обезопасите себя и других участников дорожного движения от дорожно-транспортных происшествий.

Госавтоинспекция Ставропольского края призывает к строгому соблюдению Правил и напоминает основные требования, предъявляемые к пешеходам на проезжей части:

- двигайтесь только по тротуарам и пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам;

- при движении по краю проезжей части идите навстречу движения транспортных средств;

- пересекайте проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

- переходите проезжую часть под прямым углом к краю дороги;

- ожидая маршрутное транспортное средство, находитесь на приподнятых над проезжей частью посадочных площадках, а при их отсутствии – на тротуаре или обочине.

Будьте бдительны на дороге!

Отел пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю



Последние новости

Все новости

Объявление