Водяное перемирие

Глава Ставрополя наложил двухмесячный мораторий на показания общедомовых водомеров.

Ситуация с общедомовыми и индивидуальными приборами учета и устанавливаемая оплата за водопотребление и водоотведение в очередной раз стала одной из главных тем еженедельной планерки в администрации города Ставрополя.
Напомним, что в ряде случаев при установке общедомовых водомеров многие жильцы, имеющие индивидуальные счетчики, вынуждены были оплачивать не только свое водопотребление, но еще и так называемую «лишнюю воду», использованную незарегистрированными квартирантами, нерадивыми соседями и прочее.
Сегодня армию возмущенных и недовольных людей составляют собственники капитально отремонтированных домов, где в обязательном порядке устанавливаются общие приборы учета. Однако уже в самое ближайшее время их число может значительно возрасти в связи с тем, что разработана и утверждена городская программа, по которой до 2011 года все дома будут оборудованы общедомовыми счетчиками. Здесь ситуация обещает быть во много раз острее, так как помимо нерадивых и нечестных соседей значительные потери воды могут дать общедомовые сети, которые десятилетиями не видели ремонта.
- Взвалив всю эту ношу на людей, на малоимущих пенсионеров, уже приученных и стремящихся экономить каждую каплю, мы получим социальный взрыв, - отметил Николай Пальцев. – Поэтому еще раз обращаю внимание всех руководителей структурных подразделений, глав администраций, руководителей МУП «Водоканал» и ОАО «Теплосеть»: дистанцироваться, отгораживаться от людей установкой общедомовых счетчиков недопустимо! Да, это самый легкий путь, но он губителен для нас, как для муниципальной власти, которая должна, просто обязана создать условия для цивилизованного и эффективного ведения городского хозяйства. Нужно разработать четкую программу действий, которая позволит навести порядок в жилых домах
Глава города поставил задачу создать комплексную систему не только учета, но и контроля за поставкой ресурсов. Перед своими подчиненными он обозначил четкий алгоритм действий:
Во-первых, наложить двухмесячный мораторий на показания общедомового счетчика со дня его установки. В этот период производить оплату за водопотребление и водоотведение всем, у кого установлены индивидуальные приборы учета, - по их показаниям, у кого их нет – по нормам потребления.
Во-вторых, в течение двухмесячного срока исследовать ситуацию по каждому дому.
В-третьих, там, где возникли трудности с учетом и распределением, создать рабочую группу в составе представителей комитета городского хозяйства, районных администраций, ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и жильцов. Выявить причину перерасхода ресурса и ее устранить.
В-четвертых, разобраться с количеством зарегистрированных и незарегистрированных проживающих. В каждом доме сейчас проживают десятки «нелегальных» квартирантов, за которых платит законопослушный собственник. Проблема стоит очень остро. И она должна решаться совместно с РОВД, налоговой инспекцией, районными администрациями и старшими по дому.
В-пятых, в каждом доме, где устанавливается прибор учета, провести разъяснительную работу среди населения, а также в СМИ. Разъяснить горожанам механизм оплаты, стимулировать установку индивидуальных приборов учета.
Всю проводимую работу глава города взял под свой личный контроль.



Последние новости

Все новости

Объявление