Военные комиссариаты Министерства обороны Российской Федерации отмечают столетие

.

юбилей

Нынешний 2018 год богат на юбилеи, связанные с первыми шагами Советской власти. Среди важнейших мер, предпринятых новым правительством России, стало создание органов местного военного управления – военных комиссариатов. Они пришли на смену воинским присутствиям, выполнявшим задачи отбора и призыва новобранцев на военную службу. Новые военные органы предназначались для проведения в жизнь мероприятий по учету годного к военной службе населения, его призыву, формированию вооруженных сил, обучению военному делу, управлению войсками, удовлетворения материальных потребностей военного снабжения. На губернские военкоматы возлагались также функции контроля работы уездных военкоматов и ведения следствий по уголовным делам. Уездные, в свою очередь, руководили работой волостных военкоматов.

Ставропольский горвоенкомат на учении. 1970-е годы
Ставропольский горвоенкомат на учении. 1970-е годы

Создание военных комиссариатов началось 8 апреля 1918 года, когда Совет Народных Комиссаров Российской Советской Республики принял Декрет об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам (военкоматов). Ставропольский губернский военный комиссариат был создан 22 июня 1918 года1.

По положению о губернских военных комиссариатах они образовывались губернскими Советами рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Комиссары (их было два) и военный руководитель утверждались Народным Комиссариатом по военным делам. Губернский комиссар подчинялся и отчитывался окружному военному комиссару и выполнял обязанности начальника гарнизона и коменданта в месте своего расположения, за исключением городов, где были образованы свои специальные гарнизоны.

Уездные комиссариаты по военным делам организовывались уездными Советами рабочих и крестьянских депутатов также в составе двух комиссаров по военным делам и одного военного руководителя. Комиссар и военный руководитель утверждались губернским Советом рабочих и крестьянских депутатов. Уездный комиссар по военным делам подчинялся губернскому. В распоряжении уездного комиссариата состояли все вооруженные силы, предназначенные для военных нужд уезда. В 1918 году в состав уездного военкомата входили: общий отдел (управление делами), агитационно-вербовочный и учетный отделы, а также отдел формирования и обучения и отдел снабжения.

Летом 1918 года Ставропольская губерния была захвачена белогвардейцами, и губернский комиссариат был эвакуирован в Астрахань по распоряжению Каспийско-Кавказского краевого комиссариата. В июле 1919 года Ставропольский губернский комиссариат был ликвидирован. Он возобновил свою работу в городе Ставрополе 1 апреля 1920 года, после освобождения губернии от белогвардейцев. С марта на Ставрополье стала восстанавливаться система уездных военкоматов2.

В это время была утверждена новая структура уездных военкоматов: администрация, канцелярия, мобилизационное отделение, отдел снабжения, агитационно-просветительский отдел, отделение всеобуча и пересыльный пункт. При военкоматах действовали комиссии по отсрочкам от службы и по борьбе с дезертирством. С 1 июля 1922 года в уездном военкомате остались канцелярия, мобилизационное отделение и местная команда. Остальные структуры были упразднены.

Видным военачальником на посту военного комиссара Ставропольской губернии в 20-е годы был Григорий Моисеевич Зусманович. В начале Великой Отечественной войны он занимал должность заместителя командующего армией по тылу на Юго-Западном фронте. Однако, будучи раненным, попал в плен, скончался в лагере Освенцим в 1944 году.

О первых уездных военных комиссарах информации немного. Одними из первых были Маркович и Людвиг Вильк. Известно, что 1 июля 1920 года второй сменил первого3.

В эти годы Ставропольский уездный военкомат размещался на улице Лермонтовской (ныне ул. Дзержинского). В доме № 4 находились управление военкомата и отдел всеобуча. По соседству – в доме № 6 находился мобилизационный отдел. Кроме того, на улице Нестеровской (Советской) в доме № 8 был развернут пересыльный пункт, на Нижнем базаре, в бывшей гостинице Абашева и Сургучева, дислоцировалась караульная рота военкомата. Бывшие артиллерийские казармы по улице Невинномысской (Мира) – напротив средней школы № 6 – были заняты кавалерийским эскадроном, состоявшим также при Ставропольском уездвоенкомате4.

В 1924 году в связи с преобразованием Ставропольской губернии в Ставропольский округ (с центром в Ставрополе) губернский комиссариат по военным делам был переименован в окружной. На смену уездным военкоматам пришли районные. 18 февраля 1924 года Ставропольский уездный военный комиссариат был расформирован, а на его базе был создан Ставропольский районный военный комиссариат. При этом его структура и задачи не претерпели существенных изменений, хотя территория района стала вдвое меньше – из бывшего уезда выделился Московский район.

Крупные преобразования в системе местных органов военного управления были проведены в 1925 году на основании постановления ЦИК и СНК СССР «О реорганизации местных органов Наркомата по военно-морским делам СССР». Районные комиссариаты сохранялись в качестве низового учетно-мобилизационного аппарата и функционировали на правах военных отделов исполкомов Советов.

Для более тесной связи с населением и местными органами власти в мае 1925 года были созданы территориальные войска, и губернский военный комиссариат был преобразован в управление территориального округа. С переходом к смешанной кадровой и территориально-милицейской системе комплектования армии и принятием в 1925 году Закона «Об обязательной военной службе» на военный комиссариат была возложена задача по организации и проведению допризывной и вневойсковой подготовки.

В годы, предшествовавшие Великой Отечественной войне, местные органы военного управления проделали большую работу по переучету военнообязанных в соответствии с принятым в 1939 году новым Законом «О всеобщей воинской обязанности», провели их бронирование за народным хозяйством и осуществили ряд крупных мероприятий, направленных на повышение мобилизационной готовности войск. Ими была решена задача накопления в запасе военно-обученных резервов.

В период подготовки к отражению агрессии фашистской Германии назрела необходимость перехода к кадровым вооруженным силам с хорошо обученным личным составом. С этой целью были созданы областные, краевые, республиканские военные комиссариаты. В большинстве районов были сформированы районные военкоматы.

Постановлением правительства в июне 1938 года утверждено «Положение о местных органах военного управления». Этим документом руководство военными комиссариатами возлагалось на Генеральный штаб, а на местах – на командующих войсками военных округов. Для лучшей координации работы с местными органами власти по военно-оборонным вопросам военные комиссариаты одновременно стали являться военными отделами исполкомов Советов. Проведенная реорганизация значительно улучшила систему учета военнообязанных и призыва их в мирное и военное время, повысила уровень мобилизационной работы. Это положительно сказалось во время Великой Отечественной войны.

В это время был создан Ворошиловский (по названию г. Ставрополя с 1935 по 1943 г.) городской военный комиссариат. Он располагался на улице Мавринской (ныне ул. Ленина к востоку от проспекта Октябрьской революции), дом № 7.

В период Великой Отечественной войны обеспечивал твердое руководство и четкую работу военкоматов края по своевременному и качественному выполнению ими мобилизационных мероприятий краевой военком полковник Николай Иванович Христофоров. После освобождения края он умело и оперативно расставлял кадры, обеспечил в краткий срок восстановление военкоматов и руководство их работой по проведению призыва военнообязанных и восстановлению воинского учета. Начальником политотдела краевого военного комиссариата был подполковник Александр Андрианович Осадчук. За работу, проделанную в начале войны и после оккупации, в 1943 году оба они были награждены орденами Красной Звезды. Вместе с ними наград был удостоен целый ряд работников военных комиссариатов края.

Военным комиссаром Ворошиловского городского военного комиссариата к началу войны был интендант 1-го ранга Егоров. На февраль 1942 года Ворошиловский городской военный комиссар – интендант 2-го ранга Вениамин Ионович Ароновский, попавший на эту должность после ранения на Юго-Западном фронте. Это был кадровый офицер, участник Гражданской войны. За хорошо организованную работу военкомата, своевременный призыв по мобилизации в Красную Армию во время Великой Отечественной войны он был награжден орденом Красной Звезды. После освобождения территории края от немецко-фашистских захватчиков подполковник интендантской службы Ароновский был назначен на должность военного комиссара Черкесского областного военного комиссариата.

После войны горвоенкомат размещался по улице Дзержинского, 129, на месте нынешнего ЦУМа (то есть там же, где и в 20-е годы), а в 1969 – 1970 гг. он перебрался к Верхнему рынку на улицу Лермонтова, в здание бывшей казармы дореволюционной поры.

В послевоенный период Ставропольский ГВК возглавляли полковники Василий Венедиктович Решетников, Еста Бибоевич Мамиев, Петр Максимович Попов, Борис Сергеевич Криворучко. Все они имели фронтовое прошлое и богатый служебный опыт.

В 1977 году Ставропольский городской военный комиссариат был упразднен, а вместо него созданы три районных военкомата (Ленинский, Октябрьский и Промышленный). На месте городского военкомата (ул. Лермонтова, 187) с этого времени разместился Ленинский районный военный комиссариат. Военный комиссариат Октябрьского района размещался в двухэтажном здании по улице Дзержинского, 161, неподалеку от Андреевской церкви. Военкомат Промышленного района – в новом здании по улице Тельмана, 234/1, вблизи троллейбусного депо.

Три районных военкомата просуществовали до 1 сентября 2006 года, после чего были объединены в один – городской военный комиссариат, который возглавил полковник Сергей Николаевич Гайдуков, служивший до этого военкомом Промышленного района. На долю Сергея Николаевича выпала участь руководить работой военного комиссариата города Ставрополя в период реформирования как Вооружённых сил, так и органов местного военного управления.

Вновь образованный военный комиссариат города Ставрополя разместился в зданиях трех бывших районных комиссариатов: на территории по улице Лермонтова – управление военкомата, 1-е отделение (мобилизационное), 3-е отделение (учета офицеров запаса) и 4-е отделение (учета прапорщиков, сержантов и солдат запаса); по улице Дзержинского – 2-е отделение (подготовки и призыва граждан на военную службу), военно-врачебная комиссия, отделение отбора граждан на военную службу по контракту, административно-хозяйственное и финансово-экономическое отделения; по улице Тельмана – центр социального обеспечения.

1 декабря 2009 года военный комиссариат города Ставрополя реформирован в отдел военного комиссариата Ставропольского края по городу Ставрополю, в результате чего были упразднены административно-хозяйственное и финансово-экономическое отделения; задачи трех отделений (1, 3 и 4) переданы отделению (планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов).

1 декабря 2016 года отдел военного комиссариата Ставропольского края по городу Ставрополю вновь претерпел перемены и был реорганизован в военный комиссариат города Ставрополя.

На протяжении всех современных преобразований в период с 2006 года по настоящее время неизменным руководителем остается Сергей Николаевич Гайдуков.

Отделение подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата города Ставрополя (начальник отделения – Александр Алексеевич Гражданкин) выполняет без срывов поставленные перед военным комиссариатом задачи по комплектованию войск молодым пополнением, осуществляет взаимодействие с 68 образовательными учреждениями среднего общего и среднего профессионального образования города Ставрополя по вопросам подготовки граждан по основам военной службы. Отделение планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов (начальник отделения – Анатолий Наумович Ковенько) решает целый комплекс важных задач, направленных на повышение боевой и мобилизационной готовности, организацию воинского учёта и бронирования граждан, пребывающих в запасе, ведет работу с участниками и ветеранами ВОВ, боевых действий, гражданами, принимавшими участие в ликвидации последствий катастроф, аварий в зонах ЧС, организует работу по вручению гражданам государственных наград Российской Федерации и многое другое…

Отделение социального и пенсионного обеспечения (начальник отделения – Махмуд Георгиевич Мелкумян) организует и проводит работы по пенсионному и социальному обеспечению граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

Спустя сто лет военные комиссариаты продолжают с честью решать поставленные перед ними задачи, с 2006 по 2017 год под руководством С.Н. Гайдукова военный комиссариат города Ставрополя занимает лидирующие позиции в Ставропольском крае и Южном военном округе: по итогам проверок общей и специальной служебной деятельности комиссиями штаба Южного военного округа и военного комиссариата Ставропольского края занял I место,  неоднократно завоевывал вымпелы командующего Южным военным округом за победу в общероссийском конкурсе на лучшую подготовку граждан к военной службе и организацию призыва.

Сотрудники военного комиссариата города Ставрополя награждены благодарственными письмами и грамотами от командующего Южным военным округом, губернатора Ставропольского края, военного комиссара Ставропольского края и главы города Ставрополя.

В настоящее время в городе Ставрополе сложилась четкая система работы по взаимодействию с различными структурами власти, средствами массовой информации, общественными организациями, воинскими частями и учреждениями города Ставрополя в интересах выполнения поставленных задач. Связующим звеном в этой системе явился военный комиссариат города Ставрополя, что позволило ему долгие годы оставаться надежным тылом Вооруженных сил РФ.

­1   ГАСК. Ф.Р-678. Оп.2. Д.46. Л.31.
2   ГАСК. ФР - 678. Оп.2. Д.46. Л.31, 63-65; Д.5. Л.218; Д.500. Л.69.
3   Приказ Ставропольского губвоенкома от 2 июля 1920 года № 129.
4   ГАСК. ФР-678, оп.2, л.1-2.

юбилей, Министерство обороны РФ

Другие статьи в рубрике «История»



Последние новости

Все новости

Объявление