Волонтерское движение

В рамках муниципальной целевой программы «НЕзависимость» в Ставрополе стартовал проект «Волонтёрское движение». При содействии отдела по межведомственной координации антинаркотической деятельности администрации города Ставрополя проводятся подготовительные мероприятия для дальнейшего обучения волонтёров по специальной программе профилактики наркомании, табакокурения, ВИЧ.

Руководит проектом главный врач городского Центра медицинской профилактики Карэн Амлаев. Он является экспертом в сфере профилактики наркомании и других асоциальных явлений.

Первая команда волонтёров из 60 студентов вузов и школьников Ставрополя была приглашена в городскую администрацию для ознакомительной беседы. Карэн Робертович рассказал собравшимся о целях движения и его ближайших задачах, привёл примеры из опыта зарубежных стран по профилактике асоциальных явлений.

Разговор продолжил заведующий отделом по межведомственной координации антинаркотической деятельности администрации Ставрополя Сергей Богомолов. Он проинформировал учащихся о наркоситуации в городе, рассказал о мерах, принимаемых властными структурами по стабилизации обстановки.

На сентябрь с волонтёрами запланировано проведение обучающего курса «Первичная профилактика предупреждения употребления наркотических и других психоактивных веществ среди молодёжи города Ставрополя». Помимо лекций в программу дополнительно включены различные тренинги и ролевые игры.

По завершении обучения полученные знания волонтёры применят на практике. Каждому из них будет предоставлена возможность в своём учебном заведении провести показательное авторское мероприятие по профилактике наркомании, табакокурения, ВИЧ.

Учитывая актуальность данной проблемы, администрация Ставрополя запланировала проведение конкурса на лучшую волонтерскую работу с вручением победителям премий и подарков.

Кстати, среди волонтеров немало тех, кто, обучается в вузе на кафедре социальной работы. Поэтому участие в данном проекте - это ещё и возможность глубже раскрыть свои профессиональные способности и лидерские качества. Полученный опыт, безусловно, пригодится каждому из них на практике.

Участники встречи были едины во мнении, что полученные знания необходимо активно использовать и внедрять в молодёжной среде для усиления профилактической работы.



Последние новости

Все новости

Объявление