Вот тебе, бабушка, и интернет!

Пресс-служба администрации Ставрополя

Владение хотя бы минимальным набором знаний и навыков работы на персональном компьютере считается сегодня столь же необходимым и востребованным, как чтение, письмо и счет. Поэтому желающих освоить работу на компьютере хватает. И среди них немало представителей старшего поколения, которые не хотят отставать от своих внуков. Да и, наслушавшись о буквально безграничных возможностях интернета, хотят сами научиться их использовать. Ведь это так удобно: можно посетить страничку санатория, в который предлагают путевку, можно почерпнуть много полезной информации на многочисленных сайтах о здоровье и вообще найти много интересного.

Палочкой-выручалочкой для таких горожан стала социальная инициатива «Твой курс», в рамках которой управлением труда, социальной защиты и работы с населением в районах города администрации Ставрополя заключено соглашение с НОУ ДПО «Институт информационных технологий АйТи».

- По этому соглашению, - рассказывает заместитель руководителя данного управления Светлана Минакова, - 30 жителей города пожилого возраста бесплатно получают навыки работы на компьютере. Занятия по компьютерной грамотности проходят на базе филиала Института АйТи в Ставропольском крае. Наши курсанты знакомятся с персональным компьютером и получают фундаментальную основу для дальнейшей работы с ним: осваивают офисные программы, проходят обзорный курс по сети интернет и так далее. Теоретические занятия чередуются с практическими.

Несмотря на то, что занятия групповые, специалисты института подходят к каждому ученику индивидуально: кому-то нужно объяснить несколько раз, кто-то не очень уверен в себе, у кого-то все получается с первого раза.

- Первые же занятия показали, - продолжает Светлана Минакова, - что область интересов у наших студентов старшего поколения очень обширная. Значительная часть группы заявила о готовности продолжить работу с учетом приобретенных навыков. Другие видят во владении компьютерной грамотой инструмент, упрощающий общение с детьми, которые часто бывают в разъездах. Для некоторых – это большое информационное пространство, благодаря которому можно оперативно узнавать новости, находить нужные лекарства и товары.

По завершении обучения все курсанты пройдут тестирование, после чего им выдадут сертификаты об окончании учебного курса.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление