Впереди час реванша?

Валерий Манин
Не думаю, что нашлось много специалистов, которые в начале финальной части чемпионата Европы взяли на себя смелость предсказать, что за награды будут бороться Россия и Турция. Если шансы немцев и испанцев в той или иной степени расценивались достаточно высоко, то ни турок, ни россиян в качестве претендентов на медали не называли. Но уже сейчас и те, и другие обеспечили себе, как минимум, бронзовые награды.
Правда, в полуфинал «темные лошадки» пробились по-разному. Турки откровенно «засушили» игру с хорватами. Выстроили три линии обороны и лишь эпизодически имитировали контр-атакующие действия. Конечно, команда играет так, как ей это позволяет соперник. Хорваты позволили отсиживаться в защите. При этом сами транжирили выгодные моменты. Один только любимчик российской публики Ивица Олич мог раз пять-шесть решить судьбу встречи, но бил куда угодно, но только не в ворота. А такая «бесхозяйственность» обычно наказывается. И наказание наступило. Секунд за десять до финального свистка турки счет сравняли и довели дело до пенальти. А в этой лотерее счастье отвернулось от Хорватии. Так, один из основных фаворитов досрочно отправился домой. Ну а Турция 25 июня в Базеле в полуфинальном матче сыграет с Германией.
Немцы тоже прошли нелегкий путь, от матча к матчу усиливая свою игру. И во встрече с Португалией уже напоминали былую «немецкую машину». И хотя победа была одержана не с крупным счетом – 3:2, но в ее закономерности никто не усомнился. Так что если Баллаку и компании удастся снова выйти на свой обычный уровень, туркам не позавидуешь.
Другую полуфинальную пару, которая 26 июня будет играть в Вене, составили представители самой слабой (по мнению многих аналитиков) группы «Д»: Испания и Россия.
Испанцев заранее причисляли к лидерам, что они и подтвердили на стадии группового турнира, одержав победы во всех встречах. Но вот на стадии четвертьфинала выглядели не так убедительно. Может быть, виной тому сборная Италии, которая, как известно, села в вагон уже уходящего поезда, но сумела собраться и дала настоящий бой испанцам. Это была игра на результат, поэтому о красоте происходящего на поле никто не помышлял. В итоге блеклая, но вполне закономерная нулевая ничья. А в серии послематчевых пенальти испанцы были точнее.
Но самой большой неожиданностью чемпионата стал выход в полуфинал сборной России. Мы помним, как россияне попали в финальную часть турнира, которую тоже начали с разгромного поражения от все тех же испанцев – 1:4. Но потом началось преображение команды. Сперва трудная победа над Грецией, а затем уверенная игра против Швеции. Ну а украшением состязаний, по всеобщему мнению, стала игра с великолепной сборной Голландии. И победа со счетом 3:1 ни у кого не вызывает сомнений. Именно огромный прогресс уже в ходе состязаний дал основание для утверждения россиян в качестве основных претендентов на чемпионские награды и зачисления сразу шестерых ее футболистов в символическую сборную Европы по итогам четвертьфинальных игр. В ее вошли Игорь Акинфеев, Александр Анюков, Сергей Игнашевич, Юрий Жирков, Андрей Аршавин и Роман Павлюченко. Их партнерами стали немец Михаэль Баллак, голландцы Рафаэль ван дер Варт и Уэсли Снайдер, испанцы Карлос Марчена и Давид Вилья. К тому же Аршавин признан лучшим игроком чемпионата. И это по результатам только двух проведенных им матчей!
Что будет в полуфинале? Думаю, россиян нет смысла настраивать на борьбу с испанцами – слишком свежо еще унижение, пережитое в групповом турнире. Дело в другом – сумеют ли наши футболисты восстановиться за четыре дня. И дело не столько в физических кондициях – молодые россияне сейчас в отличной форме, сколько в эмоциональной усталости. Мы видели, как команда буквально горела во встрече с Голландией. А такая трата нервной энергии не проходит бесследно. К тому же на поле из-за перебора желтых карточек не выйдут Денис Колодин и Дмитрий Торбинский, показавшие отличную игру в последнем матче. Если Гусу Хиддинку удастся поднять эмоциональный накал на нужный уровень, лично я испанцам не позавидую. А без огромного душевного подъема такие матчи не выигрываются. Но очень уж хочется, чтобы россияне получили медали из более дорогого металла, чем бронза…

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление