Впервые число заболевших коронавирусом и выздоровевших за сутки в крае почти сравнялось

Лариса Денежная

Этой новостью губернатор Владимир Владимиров поспешил поделиться с жителями Ставрополья на своей страничке в Инстаграме. На 7 мая за минувшие сутки было подтверждено лабораторно 23 новых случая COVID-19, выздоровели 24 пациента.

За время пандемии в крае было зарегистрировано, таким образом, 887 заболевших, в том числе 69 детей. Активных больных на вчерашний день – 643. Выздоровели 224 пациента.

20 больных врачам спасти не удалось. Летальные исходы зарегистрированы в 14 населенных пунктах, больше всего – в Ставрополе (умерли 4 человека), Пятигорске (2), в селе Кочубеевском (3). От новой коронавирусной инфекции также скончались больные в Георгиевске, Невинномысске и Михайловске, в поселке Свобода горокруга Пятигорска, поселке Нежинском Предгорного района, селе Казинка Андроповского района, хуторе Кочубей и селе Урожайном Левокумского района, а также в Иноземцево. Здесь зарегистрировано по одному летальному исходу.

Как сообщает краевой мин-здрав, в настоящее время особого внимания медиков требуют 79 пациентов: у 11 из них болезнь протекает в тяжелой форме (6 человек на аппаратах ИВЛ), 68 находятся в состоянии средней степени тяжести.

Наибольшее количество заболевших за весь период пандемии зарегистрировано в Ставрополе – 150, в Кочубеевском районе – 115, в Невинномысске – 86, Пятигорске – 84.

Ни на день не прекращается работа по выявлению заболевших и контактных лиц. За минувшие сутки лаборатории края провели по показаниям 1375 исследований методом ПЦР, а за весь период – более 42 тысяч.

Под медицинским наблюдением на карантине в стационаре и в самоизоляции на дому находятся 4674 человека. Больше всего на обязательной самоизоляции в Невинномысске – 676 человек, в Ставрополе – 603, Кочубеевском районе – 509, Георгиевском горокруге – 315, Новоселицком районе – 310, Пятигорске – 285, в Александровском районе – 264, Ессентуках – 115.

Снято с медицинского наблюдения уже 9926 человек. Обо всех прибывающих из-за рубежа сразу передается информация в медорганизации края по месту проживания и регистрации граждан. За минувшие сутки на Ставрополье вернулось 19 человек.

Не нарушая традицию, вкратце – об эпидситуации у наших соседей. Дагестан по-прежнему удерживает пятую строчку среди субъектов России по распространению нового коронавируса. За последние сутки на 7 мая здесь зарегистрировано 105 новых случаев, а всего за время пандемии зараженных – 2372, 16 человек умерли. В Краснодарском крае соответственно 99, 1633 и 21, в Ростовской области – 80, 1514 и 12. Ставропольский край занимает 28-ю строчку по распространению COVID-19.

Впереди – один из самых любимых в нашей стране праздников – День Победы. В нынешнем году он особенный не только своей юбилейной датой. Он проходит во время ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса. Губернатор края Владимир Владимиров, отмечая позитивную динамику в эпидситуации по COVID-19, отмечает, что для ее закрепления потребуется еще немало времени и сил: «Но первым условием остается сознательность и ответственность каждого жителя нашего края. Соблюдайте меры профилактики и, по возможности, оставайтесь дома.

Будьте внимательны к своему здоровью!»

пандемия, эпидситуация в крае, COVID-19, коронавирус

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление