Впервые после начала пандемии ансамбль «Ставрополье» даст концерты

В феврале артисты Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье» выступят перед публикой в зрительных залах края.

На 21 февраля запланировано выступление в районном Доме культуры села Грачевка, а 26 февраля - во Дворце культуры химиков в городе Невинномысске.

Прославленный коллектив представит концертную программу «Пролегала путь-дорожка…». Зрители смогут окунуться в атмосферу народной казачьей культуры, оценить произведения из разнообразного музыкального репертуара хора: «Ой, да мимо лесу», «Как у нашего двора», «Любо мне, когда Дон разливается», «А я чернява». Эта программа была анонсирована еще в 2020 году, она посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в нее включен «Военный блок» с любимыми всеми песнями: «Поклонимся великим тем годам», «Ехал я из Берлина», «Гармонь моя» и другими.

Зрителей ждет премьера вокально-хореографической композиции в постановке главного балетмейстера ансамбля Александра Стяжкина «Плач»: история, в которой отражена беспокойная и полная опасностей жизнь казаков и женщин-казачек, провожающих на войну своих мужчин. Публика также увидит полюбившиеся хореографические композиции «Терский пляс», «Казачья вольница», «Хуторской танок» и многие другие.

Артисты «Ставрополья» почти год ждали встречи со зрителями. Как рассказали в коллективе, на карантине все творческие группы ансамбля упорно репетировали, создавали новые концертные номера, восстанавливали старые, участвовали в записи онлайн-выступлений и концертов. Не хватало живого общения с публикой и просто аплодисментов, которые радуют и заряжают энергией больше, чем комментарии в соцсетях.

В период вынужденного «дистанцирования» от зрителей ансамбль получил современное звуковое оборудование. Состоялись первые репетиции с новыми головными микрофонами и лучшим в крае микшерным пультом. Средства на новое оборудование были выделены из краевого бюджета в 2020 году.

К сожалению, по известным причинам традиционных аншлагов на предстоящих концертах не будет: на территории Ставропольского края, по рекомендации Роспотребнадзора, разрешено заполнять концертные залы только на 25%.

Читайте также: В 2021 году в Ставрополе планируют отвести более 30 дней ярмаркам выходного дня

народная культура, выступление, сохранение народных традиций, Государственный казачий ансамбль песни и танца, Ставрополье, концертная программа

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление