ВПР — индикатор знаний

Лия Карапетян

Школьное образование — процесс непрерывный и требующий контроля. Как выполняется учебный план, каков уровень знаний у школьников, какие темы усвоены слабо?

Ответы на эти и другие вопросы педагоги ищут с помощью Всероссийских проверочных работ, которые стартовали в школах Ставропольского края с середины марта.

О том, как проходят Всероссийские проверочные работы в нашем крае, сегодня рассказывает корреспонденту «Вечерки» и. о. министра образования Ставропольского края Евгений Козюра.

 

ВПР — не ГИА, просто контрольные работы

- Евгений Николаевич, многие родители знают, что Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это по сути итоговые контрольные работы. Но в последнее время в соцсетях можно прочитать мнение о том, что они не нужны, что это только лишняя трата времени и нервов для учеников и педагогов. Как Вы прокомментируете такую точку зрения?

- Начну с того, что ВПР организованы по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). Их организация предусматривает использование единых текстов заданий и единых критериев оценивания. К тому же ВПР - не какое-то новшество: они являются самой массовой оценочной процедурой в системе образования с момента их введения в 2015 году.

Споры же о необходимости проведения ВПР чаще всего основываются на незнании сути этого мероприятия. Школе надо знать, как учились ребята, вот почему ВПР ориентирована на проверку качества знаний.

- Понимать важно и то, что по результатам ВПР не принимаются никакие обязательные решения, важные для определения дальнейшей судьбы и образовательной траектории школьника, - подчеркнул Е. Козюра. - Оценки за ВПР не влияют на получение аттестата и на перевод в следующий класс. Рособрнадзор не рекомендует образовательным организациям использовать результаты ВПР для выставления годовых отметок обучающимся.

Кроме того, с 15 сентября по 20 октября 2021 года планируется проведение ВПР для обучающихся первых курсов по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования на базе основного общего образования и обучающихся по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования на базе основного общего образования, завершивших освоение основных общеобразовательных программ среднего общего образования в предыдущем учебном году. Расписание проведения ВПР в образовательных организациях среднего профессионального образования в этот период в конкретной образовательной организации составляется образовательной организацией самостоятельно.

При этом ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации.

 

Динамика ВПР

- Евгений Николаевич, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки ежегодно утверждает график ВПР. Как выполняется он на Ставрополье?

- В этом году проведение ВПР началось с проверочных работ для выпускных (11-х) классов - для тех учащихся, которые не сдают ЕГЭ по данному предмету. ВПР в этих классах проходят по истории, биологии, географии, физике, химии и иностранным языкам (английскому, немецкому или французскому) в период с 1 по 26 марта. Участие школ в проведении ВПР по данным предметам для указанных классов является добровольным.

Школам предоставлена возможность провести ВПР по географии для обучающихся 11-х или 10-х классов в зависимости от своего учебного плана.

Всероссийские проверочные работы для обучающихся 4 - 8-х классов стартовали с 15 марта и продлятся до 21 мая в штатном режиме. Конкретные даты проведения ВПР для каждого класса и предмета школы определили самостоятельно в рамках установленного расписанием периода.

В 4-м классе ВПР проводятся по математике, русскому языку и окружающему миру. В 5-х классах ВПР пишутся по истории, биологии, русскому языку и математике. В 7-м классе - по русскому языку, математике, истории, биологии, географии, обществознанию, физике, иностранному языку (английскому, немецкому или французскому).

В 6-м и 8-м классах ВПР пишутся по русскому языку и математике, а также еще по двум предметам на основе случайного выбора, который определен Рособрнадзором: для шестиклассников – по истории, биологии, географии или обществознанию, для восьмиклассников – по истории, биологии, географии, обществознанию, химии или физике.

Эти проверочные работы пройдут для всех классов в параллели.

- А седьмые классы?

- В текущем году ВПР по биологии для семиклассников будут представлены в двух вариантах, в зависимости от программы обучения. Школа сама выбирает свой вариант, подходящий ее программе обучения.

- Знаю, что дети сдают ВПР и дистанционно?

- ВПР по иностранным языкам пройдут в компьютерном формате.

Организаторами подготовлен банк заданий по всем предметам и всем параллелям. Варианты генерируются из заданий банка, и каждая школа получает свой индивидуальный комплект.

В целом же ВПР учащиеся пишут в своих школах. Рекомендуемое время их проведения – второй-третий урок в школьном расписании; продолжительность – от одного до двух уроков. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям.

В министерстве образования Ставропольского края работает горячая линия по вопросам проведения ВПР в школах: телефон 8 (8652) 35-65-77.

Телефон горячей линии по вопросам проведения ВПР в образовательных организациях среднего профессионального образования: 8 (8652) 37-23-69.

Кроме того, на официальных сайтах Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (http://obrnadzor.gov.ru/) и федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный институт оценки качества образования» (https://fioco.ru/) размещена актуальная информация о всероссийских проверочных работах.

 

уровень знаний у школьников, актуальное интервью, учебный план

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление