Вратарь – фигура значимая

Валерий Манин

В этом туре оказалось сразу три «сухих» ничьих. Когда соперники не забивают ни одного гола, то причин тому как минимум две. Или безобразно играют нападающие, или же великолепно действуют вратари. На этот раз случилось и первое, и второе.

Юрий Дюпин – герой матча «Рубин» – «Зенит».
Юрий Дюпин – герой матча «Рубин» – «Зенит».

Щит и меч

В Волгограде, где встречались клубы из нижней части турнирной таблицы – «Ротор» и «Химки», – трудно было рассчитывать на голевое изобилие, поскольку уровень мастерства форвардов обеих команд, мягко говоря, не располагал к оптимизму. К сожалению, самые пессимистичные прогнозы оправдались – соперники не горели энтузиазмом, предпочитая «синицу в руках журавлю в небе». Да оно, в принципе, и понятно. Новички премьер-лиги, в первую очередь это относится к «Ротору», чувствуют себя не очень уверенно и при определенных обстоятельствах вполне могут оказаться в зоне вылета. Поэтому и на поле они действовали с оглядкой на собственные ворота. Достаточно сказать, что у «Химок» в качестве центрального нападающего действовал Резиуан Мирзов – ярко выраженный фланговый игрок. Так что у ворот хозяев поля особого напряжения не предполагалось изначально.

Ну а волжане, испытывающие определенные кадровые проблемы, тоже вперед не рвались. Если верить статистике, то за все игровое время ни одна из соперничавших команд не смогла акцентированно пробить по воротам. Так что у обоих вратарей не было шанса продемонстрировать свое мастерство.

А вот в Ростове-на-Дону в рамках «южного дерби» не раз срывали аплодисменты и сочинец Сослан Джанаев, и ростовчанин Сергей Песьяков. Во многом это именно их «вина», что зрители, пришедшие на стадион, несмотря на снегопад и достаточно свежий ветерок, так и не увидели ни одного гола.

Не прошло и пяти игровых минут, как отличился Джанаев, отразивший удар с угла вратарской Али Соу. Потом в течение получаса он же не позволил забить новичку дончан Понтусу Алмквисту, находившемуся на острие атак своего клуба.

Надо сказать, что гости тоже искали счастья у чужих ворот. Но Кристиан Нобоа из выгодного положения запустил мяч над перекладиной, Антон Заболотный, попытавшийся в акробатическом прыжке из пределов чужой штрафной пробить через себя, толком по мячу не попал, а однажды за хозяев «сыграла» стойка ворот. Все остальные опасные моменты уверенно ликвидировал Песьяков.

Перед самым перерывом мяч все-таки побывал в сетке ворот «Ростова». После длительной осады ворот хозяев мяч отлетел к Терехову, который и направил его в ворота. Но попутно мяч задел зачем-то развалившегося в чужих воротах Ивана Миладиновича. Само собой разумеется, Василий Казарцев без колебаний зафиксировал офсайд.

Но в целом игра носила боевой характер, и тому же Казарцеву, чтобы удержать футболистов в рамках правил, пришлось вынести аж семь официальных предупреждений, в том числе пять – гостям. А уже в компенсированное время он удалил с поля Никиту Бурмистрова, который откровенно свалил Хайтами Элеэсами, убегавшего на рандеву с Джанаевым. В общем, ничья хоть и нулевая, но боевая.

До последнего в Екатеринбурге бились за три очка местный «Урал» и «Уфа». Но были вынуждены довольствоваться лишь одним. Во многом в этом заслуга Александра Беленова. Впрочем, уфимский капитан давно приучил к своим подвигам. Вот и здесь один только Павел Погребняк трижды проверял вратаря на прочность. А ведь сохранять свои ворота в неприкосновенности уфимцам пришлось в обстоятельствах, осложненных численным неравенством. Еще не прошло и четверти часа игрового времени, как Сергей Лапочкин удалил с поля полузащитника гостей Парфе Бизозу, который внаглую наступил шипами бутсы на бедро лежавшему на заснеженном газоне Погребняку.

Ну и настоящим героем в очередной раз проявил себя Юрий Дюпин. Казанский вратарь практически стал конструктором победы «Рубина» над «Зенитом»! Питерцы на протяжении всего матча имели заметное игровое преимущество, и, если бы не «Дюпинатор» (так уважительно называют своего вратаря казанские футбольные болельщики), счет вполне мог бы оказаться и не в пользу хозяев поля. Так мало того, что Юрий отразил 14 ударов в створ своих ворот, так еще и наглухо взял мяч, пробитый с одиннадцатиметровой отметки Артемом Дзюбой!

Ну а если не забиваешь ты – забьют тебе. Это неписаный футбольный закон.

В конце первого тайма «Рубин» открыл счет. Во время массивной, но достаточно сумбурной атаки хозяев поля мяч попал в руку Далеру Кузяеву, что дало повод Сергею Карасеву после консультации с Игорем Паниным назначить пенальти. Его четко реализовал Джордже Деспотович, забив свой десятый гол в сезоне.

Правда, в середине второго тайма питерцы отыгрались, наконец воплотив свое игровое преимущество в нечто более материальное. Ярослав Ракицкий, очень активно помогавший своим нападающим, со штрафного точно послал мяч в центр чужой штрафной площади, откуда набежавший из глубины Сердар Азмун ударом головы переправил его в сетку.

Однако в Санкт-Петербург лидер чемпионата все-таки возвратился без единого очка. Когда шла уже шестая минута компенсированного времени, казанцы отбили мяч из своей штрафной. Его в центре поля подхватил Денис Макаров и в сопровождении двух зенитовцев добежал до чужой штрафной. Там он трижды (!) обыграл двух своих эскортеров и точно направил мяч в дальний нижний угол ворот Андрея Лунева. Победа красивая и вполне заслуженная.

А вот Артур Нигматуллин, заслуженно в этом сезоне получавший не раз овации своих болельщиков, в игре против «Локомотива» свой «Арсенал» не выручил. Нет, тульский вратарь явных ляпов не совершил, но и подвигов тоже. А от вратарей именно подвигов и ждут.

«Локомотив», наконец собравший в той или иной степени оптимальный состав, тем не менее в Туле заметного игрового превосходства не имел. А вот три гола сумел забить. Причем в двух из них самое непосредственное участие приняли игроки, вышедшие на замену: нападающий Федор Смолов и опорный полузащитник Дмитрий Баринов.

Смолов, о котором уже стали забывать, напомнил о себе, да еще как! В середине второго тайма Федор получил от Гжегожа Крыховяка мяч на углу чужой штрафной площади. При полном попустительстве обороны хозяев поля игрок национальной сборной России мяч подработал под свою «ударную» ногу и по диагонали пробил под дальнюю стойку. Нигматуллин даже не шелохнулся!

А спустя минут пять Смолов уже выступил в качестве ассистента. После углового он догнал мяч почти у самой стойки ворот «Арсенала» и зряче выложил его под удар Мурило Секейре, который ворвался в центр чужой штрафной. Полузащитник москвичей пробил хоть и не сильно, но точно, практически сделав шансы «Локомотива» на победу реальными.

Ну и окончательный счет установил минут за пять до конца матча Рифат Жемалетдинов. Только что появившийся на поле после длительного лечения Дмитрий Баринов со штрафного технично навесил мяч над центром чужой штрафной, а Жемалетдинов сыграл на опережение, доведя счет до крупного – 0:3!

 

Москвичи «проснулись»!

Так случилось, что все четыре московских клуба этот сезон проводят неровно. «Спартак», наделав шороху на старте, затем стал терять очки с пугающей регулярностью. Почти по такому же сценарию развивалась и судьба ЦСКА. А «Динамо», которому прогнозировали место одного из лидеров, по разным причинам растеряв игроков стартового состава, долго не могло наладить игру. Впрочем, как и «Локомотив».

Но в этом туре все столичные команды одержали победы. Об успехе «Локомотива» в Туле я говорил чуть выше. Также по три очка на своих полях набрали и остальные.

ЦСКА с приобретением небезызвестного российским болельщикам Саломона Рондона, похоже, решил в определенной степени проблему ударного форварда.

И если в первом своем, после возвращения в Россию, матче Рондон был заметен лишь своей активностью, то в игре против «Ахмата» уже отметился голом. Минут за пять до перерыва Константин Кучаев, возвратившийся после травмы на поле, хорошо пробил по воротам Георги Шелии. Но мяч до вратаря не долетел, поскольку попал в руку Зорону Нижичу. Бесспорный пенальти четко реализовал Рондон.

Надо сказать, что игровое преимущество армейцев был весьма ощутимым. Они шесть раз заставляли Шелию спасать свои ворота, в то время как Илья Помазун всерьез в дело так ни разу и не вступил.

А второй гол на свой счет записал Никола Влашич, четким ударом завершивший красивую комбинацию партнеров. Марио Фернандес справа пробил по воротам, но удар защитники заблокировали, Влашич первым оказался на подборе и сделал передачу на голову Рондону, который тут же ему мяч и возвратил. Удар хорвата с линии штрафной оказался точным.

Также два безответных гола забили динамовцы в ворота несчастного «Тамбова». Никому не нужный клуб, погрязший в судах и долгах, потерявший более 70 процентов своего старого состава и пополнившийся только за счет одолживших ему своих игроков соперников, тем не менее в каждом матче сражается отчаянно. Вот и в этом поединке неувядающий Сергей Рыжиков совершил восемь (!) сейвов, в то время как его коллега Антон Шунин, по сути, и мяча-то не касался. А первый гол москвичи забили усилиями своих молодых футболистов, которые вытеснили из стартового состава более опытных коллег. Герой прошлого матча семнадцатилетний Арсен Захарян с мячом сместился с правого фланга в центр и, заметив движение Вячеслава Грулева, технично снабдил его мячом. Тот выскочил один на один с Рыжиковым и оставил опытного вратаря не у дел, отправив мяч в дальний нижний угол.

А второй гол динамовцы забили за мгновение до окончания матча. Данила Липовой выскочил на перспективную позицию, но Александр Денисов остановил его рейд ценой нарушения правил. Никола Моро пенальти реализовал уверенно.

Ну и настоящее пиршество для своих порядком затосковавших по забитым мячам болельщиков устроил «Спартак». Выставив против «Краснодара» сверхатакующий состав, москвичи не прогадали. И без того откровенно слабая оборона кубанцев не смогла справиться с яростно атаковавшими хозяевами поля. Первая же атака спартаковцев оказалась результативной. Наиль Умяров почти от лицевой линии выложил мяч точно на голову Александру Соболеву, который в борьбе с двумя защитниками южан и открыл счет. Прошло чуть более пяти минут, и в воротах гостей снова побывал мяч. Теперь фланговый проход Виктора Мозеса продолжил Джордан Ларссон, по диагонали отправивший мяч в центр штрафной, куда из глубины поля прибежал Квинси Промес. Голландец щечкой технично пробил в дальний угол.

Надо сказать, что краснодарцы пытались на каждую атаку соперника отвечать своей. И в самом начале второго тайма пробили Александра Максименко. После серии рикошетов мяч отлетел к линии штрафной «Спартака», где его подхватил набирающий спортивную форму Юрий Газинский. У него было время, чтобы мяч обработать и точно пробить под перекладину.

Но это был единственный успех гостей. А вот хозяева еще четырежды огорчали вратаря соперника Станислава Агкацева. Сперва оформил дубль Соболев, завершивший комбинацию, в которой поучаствовали Ларссон и Промес. Потом дважды отличился Ларссон. Сперва швед воспользовался длинным пасом Умярова и просто убежал от опекунов, свое рандеву с вратарем завершив точным ударом. Потом он успел на добивание, после того как Агкацев не удержал мяч, сильно пробитый Мозесом.

А между двумя подвигами Ларссона свой гол забил и Эсекьель Понсе, четко отреагировав на точный пас Алекса Крала, которого снабдил точной передачей метров на сорок Самуэль Жиго.

Лично мне понравился не столько крупный счет, сколько сбалансированная игра «Спартака», практически не допускавшего традиционных ляпов в обороне и четко действовавшего в центре поля. Если так и дальше пойдет, то москвичей можно с большой степенью уверенности отнести к реальным претендентам на медали любого достоинства.

Фото: https://sport24.ru/news/football/2020-10-30-dyupin-porazheniye-ot-tsska-mozhet-tak-vzbodrit-arsenal-chto-oni-budut-bitsya-protiv-rubina-kak-v-posledniy-raz

футбол: чемпионат России – премьер-лига

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление