Вредителям сада – бой уже ранней весной!

.

«Здравствуйте. У меня в саду каждый год возникает проблема – яблоки повреждены яблонной плодожоркой. Как можно наиболее эффективно с ней бороться и желательно с минимальным применением химии?»

Консультирует ведущий агроном по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю Валида Половинкина:

Прошлый год был богат на урожай фруктов, особенно яблок. У многих дачников деревья были поражены плодожоркой. Естественно, уничтожить вредителей всех сразу невозможно, поэтому лучше не допускать их распространения на растениях. Начинать бороться (обработать одним из инсектицидных препаратов) с ними лучше ранней весной, когда вредители (не только яблонная плодожорка, но и остальные вредители сада) начинают просыпаться после зимы. Чтобы в течение всего вегетационного периода минимизировать использование химических средств против вредителей, до распускания почек, но при температуре не ниже +4° С деревья и кустарники желательно опрыскать Профилактином. Благодаря двум действующим веществам он особо эффективен против трудноистребимых зимующих вредителей. Этот препарат представляет собой масляную эмульсию, не смывается дождем, а период его защитного действия – около 30 суток после начала вегетации.

Защита сада все-таки подразумевает не только борьбу с вредителями, но и с болезнями. Если вам не хочется применять химические препараты, то советую биопрепарат – Алирин (против парши и мучнистой росы). Важно биопрепараты применять регулярно – 3-кратное опрыскивание: до цветения, после цветения, образования плодов. Также можно повесить на деревья феромонные диспенсеры. Принцип действия заключается в том, что они дезориентируют самцов, и плодожорки не спариваются. В отличие от ловушек диспенсеры предназначены для защиты сада именно от яблонной плодожорки (1 диспенсер на 1 дерево в течение всего вегетационного сезона.).

Россельхознадзор, вредители

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление