Времена не выбирают, в них живут… и выживают

Ольга Метёлкина

О чем писала «Вечерка» 30 лет назад

Каждый месяц календарного года, как правило, ассоциируется у нас с какими-то явлениями и событиями. К примеру, декабрь  – это ожидание Нового года, ёлки, снег… Март – любимый женский праздник и первые тюльпаны… А с чем ассоциируется август – цветаевский «месяц ливней звёздных»?..

Так вышло, что в новой истории нашей страны наступление августа неизменно связано с тревогой. Слишком много судьбоносных и трагических событий пришлось на этот месяц в далеком и сравнительно недавнем прошлом. Вспомнить хотя бы ГКЧП и дни путча 1991 года. Или 17 августа 1998-го, когда россияне узнали значение слова «дефолт»: тот день стал началом крупнейшего финансово-экономического кризиса в России, запустившего процесс девальвации рубля. Если вспоминать о других денежных неприятностях последнего летнего месяца, то те, кто вкладывал свои средства в МММ, наверняка до конца жизни не забудут, как рухнула эта крупнейшая финансовая пирамида. 4 августа 1994 года был арестован ее основатель Сергей Мавроди. По косвенным оценкам экспертов, от действий этой структуры пострадали около 10 миллионов человек, ущерб, нанесённый вкладчикам, оценивался в 110 миллионов долларов. В 1992 году август вошел в историю как начало грузино-абхазского конфликта, а в 2008-м – как «пятидневная война» в Южной Осетии. Август 2000 года – трагедия на атомной подводной лодке «Курск» в Баренцевом море и пожар на Останкинской телебашне в Москве…

Можно ещё перечислять драматические события, но, пожалуй, достаточно. Август случался по-настоящему жарким. В 1990-м, в первый год выхода в свет «Вечерки», этот месяц также не был скучным. Перестройка в Советском Союзе шла полным ходом, и почти каждый день давала журналистам информационные поводы для публикаций. Кстати, некоторые события, которыми он запомнился, напрямую касались прессы. 1 августа вышел Закон СССР о СМИ, который, в частности, запрещал цензуру в нашей стране. Вскоре президент М. Горбачев издал указы о реабилитации жертв сталинских репрессий и о возвращении гражданства высланным из страны диссидентам. 22 августа 1990 года начала свое вещание радиостанция «Эхо Москвы».

В стране продолжался «парад суверенитетов»: о своей независимости в августе 90-го заявили Туркменская и Армянская республики (а в это же время на Западе ФРГ и ГДР, наоборот, решили объединиться).

Если перефразировать строчки из стихотворения Александра Кушнера, то «времена не выбирают, в них живут…» и выживают. В 90-м году это было уже очевидно. Как и чем жил Ставрополь в то время, можно представить, перелистав пожелтевшую подшивку «Вечерки».

 

«В президиуме городского совета»

02.08.1990. «По инициативе президиума достигнута договоренность о том, что совхозы «Тищенский» Изобильненского, «Правоегорлыкский» Труновского и «Междуреченский» Кочубеевского районов предоставят для жителей краевого центра практически неограниченные возможности для самообеспечения помидорами. Для этого необходимо, прежде всего, чтобы трудовой коллектив завода, фабрики, строительной организации, транспортного предприятия заключил договор о заготовке овощей, направил в совхоз своих людей для сбора помидоров и, после соответствующей оплаты, затем реализовал бы продукцию непосредственно на своем предприятии всем желающим в нужном количестве».

 

Городские новости

02.08.1990. «В Доме книги появился в продаже сборник зарубежной фантастики «Невероятный мир», который выпустило Ставропольское книжное издательство с Черкесским кооперативом «Курьер».

Основу сборника зарубежной фантастики составляют произведения таких популярных авторов, как Станислав Лем, Клиффорд Саймак, Рэй Брэдбери, Роберт Шекли. Ряд произведений, вошедших в книгу, публиковался в нашей стране лишь однажды либо только на страницах периодических изданий».

 

04.08.1990. «В первом полугодии в Ставрополе наблюдалось усиление социальной переориентации экономики… Внедряются прогрессивные формы производственных отношений. В то же время устойчивость и сбалансированность развития народного хозяйства не достигнуты. Среднемесячная заработная плата рабочих и служащих достигла 231 рубля и выросла на 9,5 процента.

Численность работающих в государственном секторе народного хозяйства составляет 150,4 тысячи человек, в кооперативах, включая совместителей, более 8 тысяч. Наиболее быстрыми темпами растут строительные кооперативы, где работают 4,5 тысячи человек».

 

«В последнее время все больше разговоров о безработице. Жителям краевого центра она пока не угрожает. На промышленных предприятиях, в учреждениях, организациях имеется 4319 вакансий…

Наиболее остро ощущается нехватка водителей, грузчиков, плотников, монтажников, штукатуров-маляров, поваров, аппаратчиков, слесарей-ремонтников и сантехников, столяров, токарей, электрогазосварщиков, электромонтажников, швей-мотористок, водителей троллейбусов, сторожей, санитарок».

 

«Состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Патриарха Алексия II.

Решено преобразовать духовное училище при нашем епархиальном управлении в Ставропольскую духовную семинарию и назначить ее ректором архимандрита Макария (Веретенникова)».

 

«В конце июля сотрудниками музея имени Г.К. Праве проведена экспедиция в некоторые населенные пункты для сбора исторических и этнографических материалов.

В результате этой экспедиции фонды музея пополняются новыми экспонатами. Внимание вызывает коллекция школьных учебников 40 – 50-х годов, ученическая грифельная доска, сарафан, которому более ста лет, набор посуды, слесарных инструментов и даже плюшевый мишка».

16.08.1990. «В минувший вторник на ставропольском стадионе состоялась очередная встреча по футболу между командами «Динамо» (Ставрополь) и «Динамо» (Сухуми).

Матч закончился победой наших футболистов со счетом 2:0. Голы забили Леонид Леонидов и Сейран Осипов.

Специалисты и любители футбола отмечают, что ставропольская команда играла в этом матче напористо, дружно, явно превосходила своих одноклубников».

 

«Сегодня во Дворце бракосочетания – День помолвленных для всех подавших заявления. На праздник приглашены родители, родственники и друзья новобрачных. Здесь можно будет получить консультацию у психолога, гинеколога, сексопатолога.

В нынешнем году во Дворце бракосочетания зарегистрировано уже более 1400 пар. Пик браков пришелся на апрель. С 1 по 14 апреля было зарегистрировано всего лишь 20 браков, а с 18-го по 27-е – 260».

 

18.08.1990. «В краевом драматическом театре имени М.Ю. Лермонтова состоялось торжественное собрание по поводу 30-летия завода «Изумруд».

Директор завода А.Р. Пономарев вручил 27 работникам предприятия знаки «Почетный ветеран завода» и премии в размере 150 рублей. Эти люди трудятся на «Изумруде» со дня его основания.

Группе в 47 человек, которых здесь называют просто ветеранами, так как они проработали несколько меньше – от 27 до 30 лет, вручены трехпрограммные радиоприемники «Электроника-208».

 

25.08.1990. «Эту субботу и воскресенье, как обычно в летнее время, работники завода «Электроавтоматика» проведут на Новотроицком водохранилище на своей базе отдыха.

Здесь благоустроенные домики с мансардами и удобной мебелью, спортивная площадка, пирс, шашлычная для любителей кавказской кухни. И – отличная вода!»

«В средней школе № 8, шефом которой является завод «Красный металлист», завершился ремонт и оборудование компьютерного класса за счет средств предприятия.

Теперь учащиеся, которые в основном являются детьми работников завода, смогут свободно пользоваться компьютерами в течение года».

 

Из оперативных сводок УВД

02.08.1990. «Неизвестный проник в квартиру гражданки К., похитил видеоприставку «Панасоник», золотые изделия, всего на сумму 3660 рублей, и, видимо, желая обмыть столь удачный вояж, прихватил две бутылки коньяка «Арагви»…

Оперативные сводки изобилуют сообщениями о проникновении в помещения предприятий, учреждений. Так, неизвестный преступник прошел в компьютерный зал завода «Нептун», вынес компьютер и пять клавиатур к нему.

Другой злоумышленник оставил больных кардиологического отделения городской больницы № 3 без цветного телевизора, выкрав его глубокой ночью…

Из холла гостиницы «Кавказ» рабочий завода «Нептун» М., 1965 года рождения, похитил пылесос «Ракета» стоимостью 52 рубля».

 

«Сломанная богиня»

О выпуске заводом «Сигнал» бытовой персональной ЭВМ «Веста». Автор – Геннадий Белоглазкин.

30.08.1990. «Следующей была встреча с одним из производителей ЭВМ, Андреем Ивановичем Шулешко, заместителем начальника цеха по производству.

– Качество не то, что хотелось бы иметь, да и цена не та, в этом потребитель прав (стоимость компьютера 1215 рублей). Восторги заводской прессы считаю преждевременными, хотя положение меняется к лучшему. Количество выпускаемых компьютеров за последние полгода увеличилось в 10 раз, шел процесс отладки производства – это не могло не сказаться на качестве… И хотя в настоящее время основные покупатели – промышленные предприятия и учреждения, наша задача – обеспечить население, сделать машину доступной всем».

 

«По Великому Шелковому пути»

Автор – Владимир Мировицкий.

02.08.1990. 110 спортсменов участвуют в мотопробеге по Великому Шелковому пути «Париж – Астрахань», организованном ЮНЕСКО-ФЕПС (французский филиал международной организации, занимающейся охраной культуры, исторических памятников и развитием молодежного движения за мир) и Молодежной Ассоциацией (СССР). В числе участников – три советских студента.

Организаторами встречи в Ставрополе стали краевой и городской комитеты ВЛКСМ. Они постарались познакомить гостей с памятными местами нашего города, пригласили на ужин в гостиницу «Интурист». Здесь также был дан концерт».

(Среди гостей был ведущий телевизионной передачи «Клуб путешественников» знаменитый Юрий Сенкевич.)

 

«ТВ будущего»

Из интервью директора Ставропольского телецентра Александра Иосифовича Присяжнюка об организации кабельного телевидения в Ставрополе. Автор – Дмитрий Дагаев.

30.08.1990. «Телезрители смогут смотреть пять телевизионных программ. Первый и второй каналы – союзные, третья – учебная, четвертая – местное крайтелерадио, плюс свои программы цифровой, текстовой и графической информации, пятый – коммерческий канал. Но это на первых порах, в дальнейшем есть возможность пустить такое же количество дополнительных каналов для трансляции советских и западных телестудий. Улучшится состояние городского антенного хозяйства, обслуживание коллективных и индивидуальных потребителей».

 

Служба знакомств

25.08.1990. «Симпатичная ставропольчанка, проживающая с сыном, желает познакомиться с мужчиной до 50 лет, желательно садоводом-любителем».

 

Из почты «Вечерки»

«Незабываемые встречи». Автор – Е. Сухова, ветеран хора «Факел».

28.08.1990. «Уже восемь лет существует наш «Факел» – народный хор ветеранов партии, войны и труда под руководством композитора Н.Ф. Зинченко.

Мы выступаем с концертами на предприятиях, в учебных заведениях, на призывных и избирательных пунктах, перед сельскими тружениками… Но самым незабываемым было для нас выступление перед высокопоставленными гостями нашего города – Президентом СССР М.С. Горбачевым, министром иностранных дел СССР Э.А. Шеварднадзе и федеральным канцлером ФРГ Г. Колем. После концерта мы вместе со всеми возложили цветы к Вечному огню, побеседовали с корреспондентами и горожанами».

P.S. Уважаемые читатели, если у вас есть воспоминания о событиях 90-х годов в Ставрополе, которыми вы бы хотели поделиться, пишите в редакцию: 355037, г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 28/30 (рубрика «Это было недавно, это было давно»), или на электронную почту: helga_met@vechorka.ru.

Вечёрки, Вечерний Ставрополь, Ставрополь, 30-летие, газета

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление