Все, кроме заботы о доме

Лариса Денежная

Уважаемая редакция, обращается к вам старшая по дому 328/4, расположенному по улице Ленина. Ваша газета много пишет о реализации нового Жилищного кодекса, о выборе способа управления многоквартирным домом. Думаю, что то, с чем мы столкнулись, будет интересно и редакции, и читателям.

Что будем убирать и выкашивать?

В нашем доме 24 квартиры. Сейчас вместо ЖЭУ–1 дом обслуживает Управляющая компания­2. Решили мы заключить с ней договор, и столкнулись с не очень понятными требованиями.

Например, нам объяснили, что уборка придворовой территории закладывается теперь в оплату квадратного метра жилья — 1 рубль 19 копеек. Плюс выкашивание травы ­24 копейки. Поскольку эти суммы идут по первой графе – содержание и ремонт жилья, то каждый собственник квартиры платит за уборку и выкашивание травы исходя из размера общей площади квартиры. Иными словами, на эти цели идет 23,7 процента от стоимости оплаты за содержание и ремонт одного квадратного метра жилья, причем делается это круглогодично. Жители нашего дома высказали было желание убирать территорию самим, но нам категорически отказали, сказав, что такая плата за уборку территории — указание администрации района.

Мы сейчас читаем и слышим что город должен быть чистым, выходит, вся работа будет проводиться за счет жильцов многоквартирных домов? Что же получается? Вместо того, чтобы ремонтировать наши полуразрушенные дома, а у нас не было ремонта восемнадцать лет, мы будем выполнять общегородские программы? Причем независимо от того, какова площадь придомовой территории? А если одиннадцатиэтажный дом стоит на пятачке, он тоже будет платить за его уборку с квадратного метра жилья, а не с реальной площади? Я не верю, что подобное указание идет от властей.

К слову сказать, у нас в этом году траву во дворе косили всего один раз. Отведенное на это время вместе с перекурами рабочих составило 1 час 20 минут, я лично засекала.

Словом, в договоре на 2007 год управляющая компания указала 15 тысяч 802 рубля на уборку и 3 тысячи 166 рублей на выкашивание травы в нашем небольшом дворике. Конечно, территорию убирать надо, но по реальной цене. В нашем небольшом дворике один­два раза в неделю метется одна небольшая дорожка. И сейчас ни снег не очищается, ни песок не разбрасывается, мы его видели за зиму всего один раз.

На содержание дома пойдут копейки

Сижу, размышляю над предложенным нам договором. Картина вырисовывается удивительная. Из наших платежей на ремонт и содержание дома пойдет только 21 процент от всей уплаченной жильцами суммы.

Нам постоянно твердят, что при выборе управляющей компании жильцы сами определяют, что они хотят сделать в своем доме. Получается, крыша течет, а управляющая компания будет только подметать ее и брать хорошие деньги.

Из всех работ на год управляющая компания запланировала только замену вентилей. В договоре это выглядит так: замена сгонов, вентилей и двух задвижек будет стоить 43 копейки с каждого квадратного метра жилой площади дома. Ремонт запорной арматуры без ее снятия обойдется нам в 19 копеек с каждого квадратного метра. Непредвиденные расходы – 34 копейки с каждого квадратного метра. В общем, вентили забирают 1 рубль 21 копейку с каждого квадратного метра дома. И это ­ ежемесячно.

Интересно, что на транспортные расходы управляющая компания запланировала нашему небольшому дому 6 тысяч 199 рублей. Если учесть количество домов, которые обслуживает компания, то ее переезды будут не иначе как на вертолете. Накладные расходы дом оплатит в сумме 6 тысяч 198 рублей.

В общем, подсчитали и пришли в уныние. За что мы платим? Из 78 тысяч 850 рублей, которые жильцы дома заплатят за ремонт и содержание жилья, непосредственно на дом пойдут копейки. За год нам заменят лишь вентили и две задвижки.

Как быть моим пенсионерам?

Вот и думаю: как моим пенсионерам, а их в доме половина, починить крышу? Как отремонтировать фундамент? Как заменить трубы? Они у нас не менялись с 1960 года. Мы сами отремонтировали подъезд, но текущую крышу не можем привести в порядок вот уже три года. В одной квартире лопнула стена, в первом подъезде до основания выбит пол, с фундамента дома сыпется песок.

Поверьте, письмо это – крик души. Нам государство объяснило, что теперь все бремя по содержанию жилья ложится на собственника. Но выходит, что мы на свои деньги содержим отнюдь не дом. И то сказать, обольщаться нам нечего, управляющие компании для того и образуются, чтобы получать прибыль. Для домов они стараться не будут, я это после длительных споров хорошо вижу. А мы еще долго сами ни в чем не сможем разобраться, потому что все ведомства преследуют свои интересы, загоняя народ в угол. Что и говорить, сейчас наступило время новой «прихватизации», время, когда многим захочется поиметь «золотое руно» с народа.

Любовь ДРОБЫШЕВА,
старшая по дому
.



Последние новости

Все новости

Объявление