Все работы идут по плану

Все работы идут по плану

В мэрии Ставрополя под председательством главы администрации краевого центра прошло очередное заседание администрации, на котором рассматривались вопросы подготовки к празднованию 235-летия основания города, готовности учебных учреждений к новому учебному году и хода подготовки работы жилищно-коммунального комплекса города к работе в зимний период.

Ставрополь – хранитель истории

Под таким девизом 29 сентября Ставрополь будет праздновать свой День рождения.

Как рассказала в своем докладе руководитель управления культуры Татьяна Лихачева, подготовка основных городских праздничных программ 235-летия города Ставрополя осуществляется в соответствии с принятой концепцией, утвержденным планом подготовки мероприятий и девизом: «Ставрополь – хранитель истории».
Ряд мероприятий уже реализуется. Это всевозможные выставки, кинопоказы исторических фильмов, конкурсы.
Но, конечно же, основные мероприятия праздника пройдут непосредственно 29 сентября. Праздник традиционно начнется с торжественного открытия на проспекте Октябрьской Революции. После открытия планируется посадить «древо жизни» — вековой дуб, символизирующий единение прошлого, настоящего и будущего города Ставрополя.
А проспект Октябрьской Революции станет в этот день бульваром прошлых веков — «Губерния мастеровая». Участники праздника окунутся в атмосферу XIX - XX веков с главным действующим лицом – городовым и другими колоритными историческими персонажами. На проспекте также планируется развернуть «Кукольный балаганчик» с участием краевого театра. Рассматривается возможность организовать выездные исторические картинки из фондов ведомственных музеев города с привлечением ставропольских коллекционеров старины. Горожан будут развлекать музыкальные коллективы, артисты разных жанров. Готовится и множество других сюрпризов.
Завершится программа празднования 235-летия города Ставрополя выступлением известной звезды российской эстрады (имя ее пока не называется) и фейерверком.
Готовит подарки горожанам и комитет градостроительства – это будут новые скверы и фонтаны.
А предприятия и учреждения Ставрополя украсят город баннерами со своими поздравлениями, выполненными в едином стиле. Это будет своеобразный семейный альбом горожан.
Готовятся к празднику и районные администрации. Два района – Ленинский и Октябрьский в сентябре будут праздновать еще и свое 50-летие. К юбилейным датам в районах запланировано множество мероприятий по месту жительства. Кроме того, проводятся работы по благоустройству.

Ремонт в школах завершен

Как рассказал в своем докладе руководитель управления образования Константин Корякин, ремонт во всех учебных заведениях города завершен, и с 14 августа комиссия приступила к приемке школ.

В этом году по итогам комиссионного отбора объектов работы по ремонту были организованы в 14 школах, 11 детских садах.
Кроме того, в семи учреждениях образования проведен ремонт пищеблоков с заменой холодильного и технологического оборудования.
Также проведены все необходимые противопожарные мероприятия.
Что касается обеспечения безопасности детей, то все образовательные учреждения города обеспечены круглосуточной охраной, кнопками экстренного вызова милиции, системами охранно-пожарной сигнализации и оповещения о пожаре, техническими средствами охраны кабинетов информатики. В 42 образовательных учреждениях, в 9 учреждениях дополнительного образования и 4 дошкольных учреждениях установлены системы видеонаблюдения.
Как было отмечено Андреем Джатдоевым, в этом году ход ремонта учебных заведений и подготовка к нему были проведены значительно лучше, чем в прошлом году. Дано поручение подготовить программу ремонта на следующий год и согласовать ее с депутатским корпусом еще до принятия бюджета на 2013 год.
Хорошую подготовку к проведению ремонтных работ отметил и глава Ставрополя Георгий Колягин, который подчеркнул, что практику, показавшую свою эффективность, необходимо продолжить.

Подготовка к зиме находится в активной стадии

О подготовке жилищно-коммунального комплекса города к работе в зимний период рассказал в своем докладе и. о. обязанности заместителя главы администрации, руководитель комитета городского хозяйства Юрий Голоскоков.

Он сообщил, что на сегодняшний день все работы идут по плану и плановые задания выполнены на 57%.
В части теплоснабжения подготовлены 42 из 78 котельных, проверено 157 из 222 км тепловых сетей, капитально отремонтирована половина магистральных сетей.
В части водоснабжения и водоотведения выполнены ремонт и ревизия 36 водопроводных насосных станций и 7 насосных станций канализации. Также выполнены работы по замене ветхих сетей водопровода протяженностью 900 метров. Ведутся работы по капитальному ремонту водопровода диаметром 225 мм по Михайловскому шоссе.
Выполняются работы по замене водопроводных вводов в жилые дома.
Кроме того, в МУП «Водоканал» широко внедряется система теплометрического контроля напора воды в водопроводной сети и насосных станциях подкачки воды с передачей данных контроля в центральную диспетчерскую службу предприятия.
Внедрение этой системы позволило усилить контроль за соблюдением технологических параметров и поддержанием напоров, повысить надежность и стабильность работы системы подачи и распределения питьевой воды, на 20—25% снизить количество выездов аварийных бригад в контрольные точки водоснабжения города.
Как было отмечено докладчиком, в целом система подачи и распределения воды города поддерживается на достаточном техническом уровне и обеспечивает надежную подачу питьевой воды потребителям с качеством, соответствующим утвержденным стандартам.
В части электроснабжения мероприятия по подготовке к работе в зимний период выполнены на 61% от задания. Однако остается актуальной проблема изношенности электросетей города, в результате чего происходят частые отключения.
В части газоснабжения в полном объеме обеспечена техническая готовность газопроводов города протяженностью 1008,57 км.
Также ведутся работы по подготовке к работе в зимний период жилого фонда, городского транспорта и городских дорог.
В целом, как отметил докладчик, в результате проведения комитетом городского хозяйства совместно с администрациями районов, жилищно-коммунальными предприятиями и управляющими организациями города Ставрополя всех запланированных мероприятий подготовка объектов городского хозяйства к осенне-зимнему периоду будет обеспечена в полном объеме.
Подводя итоги доклада, Андрей Джатдоев дал поручение провести анализ хода выполнения мероприятий по подготовке к зиме в сравнении с прошлым годом, составить четкие графики и вернуться к рассмотрению вопроса в сентябре.



Последние новости

Все новости

Объявление