Все роли были любимыми

Елена Павлова

В Ставрополе скончалась народная артистка России Вера Рабовская

Фото из спектакля «Королева Марго», на первый взгляд, мало подходит к тем, что обычно ставят к прощальным материалам. Но вчера в академическом театре драмы прощались с Актрисой – именно с заглавной буквы. Вера Рабовская была народной артисткой России, А это не только звание. Это еще степень зрительской любви и памяти. И сила личностного человеческого притяжения.

И эта сила у Веры Абрамовны была мощной. Из-за тяжелой болезни она не могла выходить на сцену последние пять лет. А зрители ее не только не забыли – они Веру Рабовскую помнили и, несмотря ни на что, ждали. И проститься с ней пришло очень много людей. Наверное, кто-то из них и мог бы назвать любимый им спектакль и самую запоминающуюся роль актрисы. А вот сама Веры Абрамовна не могла этого сделать никогда. За 40 лет работы на сцене Ставропольского академического театра драмы Вера Рабовская сыграла более 150 ролей. И все они были для нее любимыми. Она сравнивала работу над ролью с вынашиванием и рождением ребенка. Она так и относилась к своим героиням – как к детям.

В ней вообще было сильно материнское начало – в отношении к работе, в отношении к людям. И не удивительно, что, вспоминая о Вере Абрамовне, два совершенно разных – по возрасту и амплуа – артиста произнесли одно и то же слово: мама.

- Вера Абрамовна – это моя мама в искусстве, – говорит молодой актер театра Евгений Задорожный. – Коллега в отношении нее – не то слово. Она действительно мне очень помогла в профессии. К ней всегда можно было обратиться за советом, если что-то не получалось... Даже когда болела, звонила, поздравляла с премьерами, с назначениями на роли. Она умела радоваться успехам других...

- Моя мама во всех спектаклях, – говорит заслуженный артист России Александр Ростов. Он называет лишь несколько: «Деревья умирают стоя», «Священное пламя», «Королева Марго»... А тот, в котором впервые за десятилетия работы народную артистку Веру Рабовскую пришлось из-за ее болезни заменять, назывался очень символично: «Лайв! Лайв!» («Жизнь! Жизнь!»).

- Вера Абрамовна была очень жизнелюбивым человеком, – рассказывает Александр Владимирович. – И жила ярко и мощно. Она никогда не занимала в театре никаких должностей, но в коллективе была неформальным лидером – мудрым и справедливым. И с ее мнением считались...

…Да, спектакль «Жизнь! Жизнь» действительно был последним, в котором репетировала народная артистка России Вера Рабовская. И теперь это правда кажется символичным, несмотря на то, что жизнь в эти пять лет у нее была очень сложной (ампутация ноги, постельный режим). Страшное испытание для актрисы, не мыслившей себя без театра.

И все-таки жизнь продолжается. Даже сейчас, в день прощания, вспоминая Веру Абрамовну, невольно улыбаешься. Потому что тепло от этих воспоминаний: об уютной небольшой квартирке, об известных всему театру вкуснющих беляшах Рабовской, о залюбленных и от этого раскормленных до неимоверных размеров котах Леве и Мишеле, в разное время безраздельно царствовавших в жилище гостеприимной хозяйки... Вспоминаются и слова о ее любимой актерской профессии:

Актерской профессии нужно отдаваться полностью – только тогда что-то получится. Если артист так не считает, из театра ему лучше уходить. Это труд, который занимает всю жизнь.

Вера Рабовская, театр, народный артист

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление