Всероссийский патриотический межнациональный лагерь молодежи «Поколение», организованный Федеральным агентством по делам национальностей России, завершил свою работу. Гран-при фестиваля получили в числе других и участники из Ставропольского края

Лариса Ракитянская

Всероссийский патриотический межнациональный лагерь молодежи «Поколение», организованный Федеральным агентством по делам национальностей России, завершил свою работу. Гран-при фестиваля получили в числе других и участники из Ставропольского края. 

Ребята из Крыма, Дагестана, Ингушетии, Татарстана, Башкортостана, Ставропольского края и других регионов исполнили для зала проникновенную песню "Жить"
Ребята из Крыма, Дагестана, Ингушетии, Татарстана, Башкортостана, Ставропольского края и других регионов исполнили для зала проникновенную песню "Жить"

Итоги интересных и насыщенных встречами нескольких дней подвели на церемонии закрытия, которую в самом центре Москвы в Доме Смирнова на Тверском бульваре, провели артисты Родион Газманов и Светлана Светикова.

- Мы постарались, чтобы эти несколько дней, которые вы провели в лагере, вместили в себя как можно больше интересного и важного. Очень хочется, чтобы все это позволило вам расти и двигаться вперед, помогало в создании и реализации новых проектов. Спасибо за вашу активность и неравнодушие, искреннюю любовь к Родине, - сказал руководитель ФАДН России Игорь Баринов.

А затем Игорь Баринов и член Совета Федерации от Республики Крым Ольга Ковитиди вручили награды победителям фестиваля видеороликов. Эти короткометражные фильмы молодежные команды из разных регионов снимали под руководством профессиональных режиссеров, продюсеров, операторов. Все они посвящены теме межнациональных отношений. Авторы пяти лучших работ были отмечены наградами.

Трижды на сцену поднималась интернациональная команда: Лилия Хасанова, Зубер Алакаев, Магамед Муружаев, Алексей Деревянко, Уйгу Семенов, Антон Варданян, Магамед Магамедов, Эляна Аблязимова, Юлия Гладкая, Диляра Махмудова, Сужагатдин Джавадбеков, Сергей Миколута, Александр Чухлебов, Александра Артюшкова, Эвстасиос Кариофилидис, Георгий Золотов и Александра Абакумова. Их короткометражка «Платок» покорила не только зрителей, но и экспертное жюри. В итоге им достались Гран-при и приз зрительских симпатий фестиваля. Кстати, ролик «Дорога», завоевавший 1-е место, снят силами этих же ребят. Ролик «Платок» сможет посмотреть вся страна. При содействии Международной ассоциации студенческого телевидения его покажут в студенческих медиа-центрах и молодежных СМИ.

Второе место получила работа «Вещь», привлекающая внимание к ярлыкам, которые сопровождают межэтнические отношения. Отдельной интригой стало присуждение сразу двух третьих мест командам, снявшим ролики «Имя» и «Другая».

 Но не только демонстрировались фильмы - ребята из Крыма, Дагестана, Ингушетии, Татарстана, Башкортостана, Ставропольского края и других регионов исполнили для зала проникновенную песню «Жить» и попурри из национальных танцев. Лейтмотивом речей и выступлений делегатов стали строки из стихотворения еще одного участника форума, Николая Бабаяна, «Россия ведь не просто территория».

Гран-при и 1-е место получил Антон Варданян из Общественной организации «НАИРИ» (г. Ставрополь) и Магамед Магамедов (г. Ставрополь, Северо-Кавказский федеральный университет).

Второе место в номинации «Вещь» присуждено Рамазану Мардиеву (г. Ставрополь, Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова) и Париса Фарахманд (г. Ставрополь, ведущий специалист отдела образования НП «Северо-Кавказский межрегиональный центр медиации и тренингов).

Третье место в номинации «Другая» также завоевали Париса Фарахманд и Рамазан Мардиев.

Третье место в номинации «Имя» получила Екатерина Гульняшкина (Ставропольский край, г. Минеральные Воды) и Лариса Аристинова (г. Ставрополь, Северо-Кавказский федеральный университет).

лагерь молодежи, Гран-при, патриотизм

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление